Рецензия на книгу Жизнь взаймы от Elloissa

написала рецензию10 октября 2016 12:00

На немецком название звучит немного иначе – Der Himmel kennt keine Günstlinge (Небесам неведомы любимцы), и мне кажется, оно гораздо больше отражает суть произведения, нежели наш перевод.

По большому счету, мы все находимся в равных условиях, хотя каждый из нас думает наоборот. Лилиан, на протяжении всей книги до самого её конца, думала, что небеса её обделили, намеренно укоротили её существование, заставили её с завистью смотреть на здоровых людей и воображать, что у них впереди целая, полная счастья, жизнь. Не спорю, будь я на её месте, то думала бы точно так же. Смертельная болезнь меняет человека, кого-то делает осторожнее, а кого-то наоборот безрассуднее и от того, счастливее.

Вы спросите, разве смертельно больной человек может быть счастливее здорового? И Ремарк ответит, что, безусловно, может. Посмотрите на поразительные отношения Лилиан и её дяди Гастона. Ему около 80, он здоров и уже стар, ей – 24, она больна и молода. Но если сравнить их жизни, то она прожила свою куда полноценнее, нежели он. Она научилась ценить каждый день и каждую ночь, каждую минуту и даже каждый миг, он же научился ценить только звон накопленных монет.

В этом Клерфе похож на Лилиан, он тоже умеет ценить каждый день, и по началу он такой же безрассудный, как и она. Но его безрассудству приходит конец, когда он понимает, что любит. Как интересно наблюдать за изменениями в его взглядах, и даже больше, в его жизненных принципах. Как слеп становится человек от любви, и как сильно может он измениться.

В этой книге Ремарк, как всегда, трагичен и прекрасен, как и любовь Клерфе и Лилиан. Эта история не похожа на другие, она особенная, потому что, у неё абсолютно уникальный неожиданный конец, который заставляет нас поверить, что небесам неведомы любимцы.

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2016 12:14

не знала, что у этой книге в первоисточнике другое название) Спасибо за новую информацию))

Даша Моцкене (@elloissa)10 октября 2016 12:24

@jasa_anya, после публикации рецензии, увидела факт к книге. Оказывается сначала название было действительно Жизнь взаймы, а перед публикацией книги, автор изменил название на Небесам неведомы любимцы, но у нас название менять не стали..а зря)

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 12:38

@Elloissa, небесам неведомы любимцы лучше звучит и полнее) Да и сама суть Ремарка в этом названии сильнее прослеживается

Alina Burova (@alina_burova)13 октября 2016 19:00

С какого произведения посоветуете начать читать Ремарка?

Катя (@rina_rot)13 октября 2016 19:10

@alina_burova, я начала с "Ночи в Лиссабоне", а потом продолжила с "Триумфальной арки". Вторая понравилась больше.
Но бест оф зе бест у Ремарка считаю "Искру жизни", если тема концлагеря вам интересна.
Самые ранние его произведения не очень.
П.с. Я читала у него почти всё и перечитывала тоже, так что знаю, о чем говорю)))))

Alina Burova (@alina_burova)13 октября 2016 21:47

@rina_rot, спасибо за совет!)

Катя (@rina_rot)13 октября 2016 22:03

@alina_burova, всегда пожалуйста)

Даша Моцкене (@elloissa)14 октября 2016 5:21

@alina_burova, у меня получилось так, что я начала с его (по-моему мнению) самой сильной книги - На западном фронте без перемен. После нее автор стал для меня чем-то больше чем просто автор. Он научил меня жить, что ли)) А потом уже пошли Три товарища (великолепное произведение), Ночь в Лиссабоне (я плакала как Пьеро) и вот - Жизнь взаймы. Знаете, пожалуй, его можно начать с любой книги, он просто не способен разочаровать..)

@l_lyubov Любофььь 5 декабря 2013
Проза Эрих Мария Ремарк – это романы, на которые время не влияет, глубина и трогательность которых, часто удивляют читателя. Роман «Жизнь взаймы» - это ода ...Читать далее
@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Прочла данное произведение за один присест! Однозначно,автор тонкая натура. И не имеет значения,сколько лет назад был написан роман. Развитие сюжета увлекает, наполняет мысли переживаниями и ...Читать далее
@evgenia_gennadievna Евгения Мостовая 20 февраля 2014
Жизнь взаймы - книга, которую, безусловно, нужно прочесть! Казалось бы, сценарий банален - он независимый, богатый и до смерти влюбленный в нее, она - легкая, ...Читать далее