Рецензия на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя от ElenaCookie

написала рецензию10 октября 2016 13:20

Как и многие фанаты, я ждала эту книгу. Изначально формат пьесы мне не близок, поэтому больших ожиданий у меня не было. Начало давалось очень тяжело, проблема отцов и детей, несомненно, актуальна, но мне было не понятно, зачем она здесь. Да, быть сыном героя тяжело, но это переходит грань детской фентези-сказки (хотя таковой история Гарри Поттера наверное перестала быть книги с 5)

Но как только читателя подводят к главной сюжетной линии, становится очень интересно!
Тема путешествий во времени всегда интересна (уж мне точно), а к тому же не использовать ее в магическом мире просто преступление!

Очень понравились герои, и то, как Роулинг их показала. Учитывая, что это пьеса, много описаний и характеристик вставить довольно сложно. Но благодаря грамотно проработанным диалогам, как-то все складывается само собой.

Книга конечно больше ориентированна на выросшее поколение, это и не удивительно. Но мне лично хотелось все таки снова почувствовать себя маленькой девочкой, а не читать о серьезных проблемах выросших любимых героев.

На протяжении всей пьесы ловила себя на мысли, что безумно хотела бы посмотреть фильм! Ну правда, даже если бы Гарри, Рон, Гермиона, Драко и Джини играли бы совсем другие люди, не важно! Просто снова на минутку очутиться в Хогвартсе и услышать потрясающий саундтрек, этого было бы уже досаточно.

P.S. Кстати, ходят слухи (!!!) что Warner Brothers подумывает выкупить права на экранизацию. Но думаю дальше слухов это никуда не уйдет.

@neveroff10 октября 2016 13:37

Почему дальше слухов не пойдет? если это пьеса, то ее как раз очень легко адаптировать под сценарий. И может профессиональные сценаристы все перепишут и сделают куколку.)))

@neveroff, только на сценаристов и стоит надеяться.

@llyndid Лена 1 августа 2016
Хотя у меня и не было особых надежд на "Гарри Поттер и проклятое дитя" после прочтения спойлеров к предпоказу спектакля (ну и, безусловно, из-за факта, ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 8 августа 2016
Покупке этой книги предшествует великая история о том, как я в субботу за час оббегала три книжных в 30-градусную жару, чтобы найти заветный экземпляр. Под ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2016
«Эффект бабочки» + индийский сериал = «Гарри Поттер и проклятое дитя». Не могу адекватно оценить прочитанное. Может быть, потому что пьеса, а их я всегда ...Читать далее