Рецензия на книгу Азазель от sashapepper

написала рецензию12 октября 2016 18:59

Мое первое знакомство с Фандориным как, собственно, и с Акуниным. Честно говоря, окутанная стереотипами, боялась читать русский детектив, но все оказалось очень даже прилично.

Фандорин - это такой стандартный главный герой, располагающий к себе и мгновенно захватывающий чувства читателя. За него радуешься, переживаешь и ждешь дальнейшего развития судьбы. Молодой, неопытный, такой неуклюжий и забавный детектив, на которого не особо возлагают надежд, проявляет себя как профессионал своего дела и оказывается смышленым и наблюдательным, смелым и везучим парнишкой, которого с головой затягивает в круговорот событий.

Сама книга не является детективом по стандарту, чего я от нее вообще ждала. Это не совсем поэтапная история "загадка - расследование - раскрытие преступления - овации детективу". Сюжет развивается как линейно, так и приплетая все новые истории со своими подробностями. И что приятно, тут нет каких-то сюжетных ям или навевающих скуку отступлений.

Конец книги, который вызывает столько обсуждений и негодований действительно застает врасплох, но придает живости и эмоционально встряхивает читателя. Думаю, что мне повезло с книгой для знакомства с героем и(или) Акуниным, буду читать еще.

#Бойцовский_клуб
(3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее