Рецензия на книгу Меня зовут Лис от mani

написала рецензию13 октября 2016 12:09

#Кр1_2курс

Интересное начало, подкупающее своей реалистичностью. Бегущая от своего прошлого девушка прячет нежные черты под шлемом с ушами, представляясь парнем по имени Лис. Правдиво, потому как главная героиня трусливо отсиживается в снабженцах легиона на поле боя. Она не строит из себя «Зену, королеву воинов», напротив, она показывает как ей страшно, что она всячески избегает опасности, ей просто нужно немного медяков чтобы выжить. Это самый грамотный кусок для взрослых, дальше читается как наивная детская сказка.

По счастливой случайности Лис становится учеником 20-летнего генерала легиона Алой Розы Атоса (как ни старалась не могла называть его правильно, для меня он так и остался тезкой мушкетера). Во-первых, я бы лет 10-15 накинула этому славному воину, во-вторых, знакомство с главной героиней и согласие на ежедневные тренировки, притянуто за уши. С какого собственно, умудренному опытом генералу возится с ничем не примечательным, незнакомым ему ушлепком. Но полное отсутствие логики автор демонстрирует, когда Лис раскрыта. Атос бросает легион, любимую женщину и топает с главной героиней за призрачной мечтой. Кстати, о любимой женщине бравого воина, Виксен постоянно пишет, что он влюблен в Алайлу, все вокруг в этом убеждены, но кроме этого в книге нет сему факту доказательств, по-большому счету персонажи вообще не пересекаются и не перебрасываются словами.

Сама Лис меня как-то не впечатлила, она показалась мне самоуверенной выскочкой, я полностью согласна с тем, как выписаны ее и Атоса образы в история Извель «Об ягненке и волке». Здесь несколько подобных костровых историй, больше всего мне понравилась «Лисий чертог», добрая, пушистая сказка. Отдельное спасибо автору за эти вставки.

В целом неплохо для первого произведения, но простовато и банально. О том, что произошло с Лис в прошлом, я догадалась практически сразу, поднадоели скитания с Атосом по деревням, рассмешило как демон на площади без сопротивления признал свою вину, дебильная любовь с Алайлой. В истории фигурируют 3 башни, как я понимаю из этого следует, что будет 3 книги, надеюсь, что только первый блин комом, а дальше автор будет набирать обороты и совершенствоваться в своем творчестве, ведь задумка, и вправду, неплохая.

@loki13 октября 2016 12:23

Ну вот и пришла Маня с долей критики)) Отлично) Не все же восторгаться)

А мне прям хорошо зашла книга. Может после нелепой Завтра нас похоронят. Меня тоже смутило, что генералу всего 20, а он уже такой умудреный опытом, но быстро забила

Наташа (@nota)13 октября 2016 13:19

Кстааати, я так и не поняла, сколько лет самой Лис. В начале мне казалось, что лет 14, потом ближе к 17, а в одном моменте она говорит, что старше Атоса..тут я немного выпала. Любовь с Алайлой действительно дебильная. В общем, во всём абсолютно согласна (особенно сдавшийся не с того ни с сего демон), но мне книга так легко и интересно пошла, что я не смогла поставить ниже 9-ти)

@mani13 октября 2016 13:20

@loki, ну я скорее в плюс оценила, но меня сильно повеселило, что кто-то сравнил эту книгу с серией Мартина, ибо они как небо и земля.
@mariana, я, конечно, привыкла, что во многих книгах средневековья героическим мужчинам по 20 лет-))), но в голове это все равно укладывается плохо-) особенно если посмотреть на Джастина Бибера и иже с ним-)))

@mani13 октября 2016 13:22

@nota, я сама думала ей лет 16, а потом, узнав, что она старше Атоса, для себя решила, что ей 24-26-)))

@nota, ей 22 вроде. В 20 она ушла из дома и два года скиталась

@mani, блин, я бы с Бибером не догадалась бы сравнить)))

@mani, блин, я бы с Бибером не догадалась бы сравнить)))

Наташа (@nota)13 октября 2016 14:19

@mariana, она вродь в легионе 2 года была, а до него ещё год скиталась или больше..

@kate_rine Ekaterina Panova 20 июня 2016
А что выбрали бы вы? Чрезвычайную смелость или чрезвычайную трусость? Главной героине пришлось сделать такой выбор, так как она оказалась в очень непростой ситуации. Идея ...Читать далее
@shkodnaya Ronya 18 июля 2016
Книги, нашумевшие в рунете дошли до моих маленьких лапок, и я, как истинная фанатка лиса, непременно взялась читать ее после "Мой лучший враг". Это вторая ...Читать далее
@olka_book Ольга Солнце 25 августа 2016
#книгожрицы_лис Если вы НЕ любитель сопливых фэнтези с предсказуемым сюжетом – эта книга вам понравится! Интересно продуманный мир. Королевство, которое потонуло в войне и междоусобицах ...Читать далее