Меня зовут Лис

2016
Меня зовут Лис (1 книга из 2)

Прикинувшись мальчишкой-солдатом, девушка Лис поступает на службу в легион Алой Розы. Её не волнует судьба мира: было бы чем перекусить да где заснуть. Но всё меняется, когда Лис находит учителя в лице сурового командира-иноземца Атоса и узнаёт страшную тайну, которую хранит генерал легиона - прекрасная и жуткая леди Алайла...
"Меня зовут Лис" - это история девушки, бегущей от прошлого навстречу ужасам войны. Это дверь в огромный мир неведомого королевства, в котором днём бушуют войны, а в свете костра рассказывают удивительные сказки.

Купить книгу Меня зовут Лис, Ли Виксен

<p>"Люди могут оставлять следы в твоей судьбе. Они меняют тебя - одни к лучшему, другие к худшему. Но ты все время меняешься."</p>
Извель
Добавила: mani
<p>Какой смысл бежать от смерти? Без мечты ты и так труп, только пахнешь чуть лучше.</p>
Старик легионер
Добавила: nota
<p>«Если за спиной препятствие, а впереди враги, остаётся только один способ». «Сдаться?», - спрашивает девичий тонкий голосок, такой незнакомый. Тихий смех: «Нет, надо научиться летать».</p>
Лис
Добавила: olka_book
<p>И как без надежды не бывает любви, так и любовь помогает понять истину и суть вещей.</p>
Добавила: olka_book
<p>Иногда поражение — это новый путь. А отступление — единственная дорога к победе.</p>

написала рецензию20 ноября 2016 21:38
Меня зовут ЛисЛи Виксен

В детстве лиса и волк всегда шли парой в моем воображении. Я искренне считала их мужем и женой. Но потом биология разрушила мои представления о мире, и в этой книге Волк и Лиса тоже не вместе.
Девушка-легионер, бегущая от своего прошлого, смерти и звука рвущейся ткани. Она прячется под шлемом, изготовленном в форме лисьей головы, за что и получила прозвище Лис. Ах, да еще она прикидывается парнем, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде посещения отхожего места и приема ванной. И это само по себе уже достойно повествования, но наша героиня еще и начинает брать уроки у генерала легиона 19-летнего Атоса. Со знаменитым графом де ля Фером его роднит невзаимная страсть к злодейке, которая несет вред многим и многим и в руках Атоса его остановить - что же он выберет любовь или жизни сотен людей?
Но это я перескочила, просто люблю параллели проводить. После обьявления свадьбы возлюбленной Атоса, генерала Алайлы с третьим генералом этого легиона Крамером, убитый горем свадебный и не только генерал отправляется в странствия со своим учеником Лисом, который тоже вынужден податься в бега ибо его пол раскрыт.
Вместе этой парочке предстоит исколесить добрую половину фантастического мира, преодолеть множество испытаний и встретить новых знакомых.
Это одна из лучших книг своего жанра. Тут нет обилия любовных сцен, многостраничных описаний "таинственного сияния" или внутренних переживаний дерева случайного свидетеля событий. Здесь все просто, лаконично и понятно - конкретные диалоги и немного сказочных историй, что еще нужно-то?
Я влюбилась в эту книгу не только за ее стиль, но и за персонажей, ярких и вызывающих симпатию. Они не только благородны как рыцари из средневековых романов, но и живые люди с румянцем на щеках и чувством юмора.
Конечно, финал остался открытым, никто и не ожидал, что фэнтези будет однотомным, вот теперь будем ждать следующий том, его название дает надежду, что финальная битва окончилась немного лучше, чем я себе представляла... Так ли это узнаю позже)

написала рецензию28 октября 2016 12:45

#конкурс_новинок

Я потеряла веру в людей, но кое-что у меня осталось. Вера в себя и в то, что я лучше тех, кто остался у меня за спиной.

Очень скептически отношусь к такого рода сериям, но эта книга смогла зацепить сразу. Первым делом Ли Виксен заинтересовала меня сюжетом. Некая девушка Лис скрывается в военном лагере под видом сопливого мальчишки. Среди ужасов войны она пытается просто выжить. Вот только у судьбы на неё другие планы и клубок событий начинает заворачиваться вокруг неё со скоростью ветра. Коварство, магия, предательство и даже смерть в противовес чести, доброте, вере в мечту.

Персонажи вышли отличные. Как главные, так и второстепенные. Лис мне искренне полюбилась. Редко встретишь настолько настоящую героиню. Она признаёт и не скрывает свои страхи. Не строит из себя бестрашную воительницу. Взвешивает свои действия и здраво подходит к большинству проблем. Мне настолько понравилась жизнь Лис в лагере, что я иногда сама забывала о ее половой принадлежности. Очень уж органично она смотрелась в роли юнца у костра. С чувствами к Атосу определиться не могу. Пока он для меня остался красивой загадкой.

Ну и самым "изюмом" оказались истории, вплетенные бусинками в повествование. Добрые, страшные, колдовские. Меня всегда очаровывали странные сказки. Рассказы у костра не стали исключением. "Вкусный"и качественный язык повествования только добавлял историям красоты.

"Меня зовут Лис" - чудесный, но суровый сказ о дружбе, вере, выборе. От книги так и веет осенью. Здорово, что любовную линию автор решила заменить настоящим воинским доверием. Хотя к концу моя девичья сущность все равно требовала перчинки)) А так хотелось бы чуть большей прорисовки мира, но я верю, что у нас все впереди. Пока же надо дождаться продолжения, т. к. конец крышесносный!

Шура (@suuushi)28 октября 2016 21:17

@mariana, ждём
Ждём
Ждём
Там вроде обещают ещё эпичнее и темнее

Таня (@diachenko)29 октября 2016 8:51

И что это я еще не с вами "жду, жду, жду"?

Шура (@suuushi)29 октября 2016 13:04

@diachenko, не знаю)) хотя там нет любови, так что может тебе не зайдет :)

написала рецензию13 октября 2016 12:09

#Кр1_2курс

Интересное начало, подкупающее своей реалистичностью. Бегущая от своего прошлого девушка прячет нежные черты под шлемом с ушами, представляясь парнем по имени Лис. Правдиво, потому как главная героиня трусливо отсиживается в снабженцах легиона на поле боя. Она не строит из себя «Зену, королеву воинов», напротив, она показывает как ей страшно, что она всячески избегает опасности, ей просто нужно немного медяков чтобы выжить. Это самый грамотный кусок для взрослых, дальше читается как наивная детская сказка.

По счастливой случайности Лис становится учеником 20-летнего генерала легиона Алой Розы Атоса (как ни старалась не могла называть его правильно, для меня он так и остался тезкой мушкетера). Во-первых, я бы лет 10-15 накинула этому славному воину, во-вторых, знакомство с главной героиней и согласие на ежедневные тренировки, притянуто за уши. С какого собственно, умудренному опытом генералу возится с ничем не примечательным, незнакомым ему ушлепком. Но полное отсутствие логики автор демонстрирует, когда Лис раскрыта. Атос бросает легион, любимую женщину и топает с главной героиней за призрачной мечтой. Кстати, о любимой женщине бравого воина, Виксен постоянно пишет, что он влюблен в Алайлу, все вокруг в этом убеждены, но кроме этого в книге нет сему факту доказательств, по-большому счету персонажи вообще не пересекаются и не перебрасываются словами.

Сама Лис меня как-то не впечатлила, она показалась мне самоуверенной выскочкой, я полностью согласна с тем, как выписаны ее и Атоса образы в история Извель «Об ягненке и волке». Здесь несколько подобных костровых историй, больше всего мне понравилась «Лисий чертог», добрая, пушистая сказка. Отдельное спасибо автору за эти вставки.

В целом неплохо для первого произведения, но простовато и банально. О том, что произошло с Лис в прошлом, я догадалась практически сразу, поднадоели скитания с Атосом по деревням, рассмешило как демон на площади без сопротивления признал свою вину, дебильная любовь с Алайлой. В истории фигурируют 3 башни, как я понимаю из этого следует, что будет 3 книги, надеюсь, что только первый блин комом, а дальше автор будет набирать обороты и совершенствоваться в своем творчестве, ведь задумка, и вправду, неплохая.

@mariana13 октября 2016 13:31

@mani, блин, я бы с Бибером не догадалась бы сравнить)))

@mariana13 октября 2016 13:31

@mani, блин, я бы с Бибером не догадалась бы сравнить)))

Наташа (@nota)13 октября 2016 14:19

@mariana, она вродь в легионе 2 года была, а до него ещё год скиталась или больше..

написала рецензию13 октября 2016 11:51

#конкурс_новинок

"Люди могут оставлять след в твоей судьбе. Они меняют тебя - одни к лучшему, другие - к худшему. Но ты все время меняешься." (с)

Что происходит? Я не читаю русскоязычных авторов и не являюсь поклонником фэнтези. И вдруг ставлю 10 русскому боевому фэнтези!!! После непонятой мной книги из той же серии эта стала для меня приятным глотком воздуха.

У Лис очень тяжелая судьба. После ужасных событий от нее отвернулись родные и близкие и она вынуждена была покинуть свой дом. После двух лет скитаний, она обрезает свои волосы, надевает шлем и под видом мальчишки вступает в легион. Маленький трусишка, который никогда не снимает шлем привлекает всеобщее внимание. Но здесь война и даже если тебя не убьют на поле боя, могут подстерегать и другие опасности. И тогда Лис уговаривает доблестного генерала армии взять ее в ученики. А там и до приключений рукой подать.

Плюсы:
1) живой слог и классный стиль автора погружают читателя в атмосферу с первой строчки;
2) юмор. На протяжении всей книги попеременно с напряженными моментами были и искрометные шуточки, местами пошленькие (ну или это мое восприятие), но очень забавные;
3) сказки. Очень ждала каждую сказку у костра, а когда их в конце еще и связали - была в восторге;
4) отсутствие розовых соплей (для меня просто огромнейший плюс!). Нет типичных для подростковых книг сцен и метаний;
5) хорошо прописанные герои.

Если и были какие-то мелкие недочеты, то на общем фоне я их даже не заметила. Последнюю главу тянула как могла и не хотела дочитывать, потому что пока отложили выход второй части.

@mariana13 октября 2016 12:21

@loki, мне вот интересно как тебе эта книга зайдет

@mani13 октября 2016 13:11

@mariana, у нее же сестра художница, мне уже страшно кого они поместят в роли Атоса-)))

@mariana13 октября 2016 13:34

@mani, художница да. Она рисовала открытки к книге (видела у меня в инсте?). Сейчас объявлен кастинг на мужика для обложки. 25-30 лет, длинные волосы и тд. Хоть бы он не был похож на гея!!!

написала рецензию11 октября 2016 12:09
Меня зовут ЛисЛи Виксен

Замечательное развлекательное чтиво! Местами мрачное и жёсткое, но чертовски привлекательное. Выдуманный мир, который очень мне напоминал тёмные века европейской истории. Легионы воинов и битва за трон перемешиваются с магами и монстрами. Отличное начало для какой-нибудь саги.

Персонажи истории интересные и не вызывают отторжение, если, конечно, так не было задумано. Главная героиня не супер сильная, смелая или ответственная. Иногда наглая и не совсем последовательная, но в этом она как раз больше всего походит на обычную девушку. Хоть Лис и бежит быстрее ветра, мне кажется, что бегает она по кругу. По крайней мере, так точно было до встречи с Атосом (кстати, а куда правильно ударение в его имени ставить-то? Он у метя был то Атос, то атОс). Он тоже не без изъяна, слишком слеп в некоторых моментах. Такой самоуверенный качок. Явно добрый, но немного туповат. Второстепенные герои приятные и яркие. Ока очень уж на цыган похожи и отношение к ним такое же.

По сюжету хочу согласится с предыдущими рецензентами в том, что сказки и легенды очень украсили книгу. Своеобразная изюминка, которая подчеркнула фантастичность. Но осталось слишком много вопросов. От самых простых: "Что такое матицца?" Я поняла, что игра, но хоть немного описать нужно было. До "Чего хотела добиться Алайла?" Она плохая и интриганка, но какие цели она преследовала? Зачем ей надо был тот ключ? Да и что это за ключ? Вообще, связанная с ним история какая-то мутная. Зато разные люди-голуби и люди-хорьки интересные и явно представляют собой всемирное зло. Алайла тоже какую-то роль в нём играет? Или она представитель другого зла. Надеюсь, в следующей книге расскажут.

Я не знала, что автор русская, да ещё и молодая девушка, пока не дочитала до благодарностей. Написано неожиданно хорошо и без лишний соплей, даже иногда жёстко. Конец замечательный. Вторая книга должна многое объяснить, но и без неё история смотрится целостно. Но так хочется узнать, что же там было дальше.

П.С. @loki, мы стремимся доставить тебе удовольствие))

Кэти (@rina_rot)12 октября 2016 16:45

@marty_murr, у меня в электронке не было ударений. Или я не заметила?:)

Наташа (@nota)12 октября 2016 17:19

@marty_murr, онлайн читала, а там кажись не было удаления

@rina_rot, я тоже в электронке читала) там прямо в первой главе) – Ну, А́тос и Поглощающего бы победил, как пить дать. И Сияющего. Он бы мечом – уууух!