Меня зовут Лис

2016
Меня зовут Лис (1 книга из 3)

Прикинувшись мальчишкой-солдатом, девушка Лис поступает на службу в легион Алой Розы. Её не волнует судьба мира: было бы чем перекусить да где заснуть. Но всё меняется, когда Лис находит учителя в лице сурового командира-иноземца Атоса и узнаёт страшную тайну, которую хранит генерал легиона - прекрасная и жуткая леди Алайла...
"Меня зовут Лис" - это история девушки, бегущей от прошлого навстречу ужасам войны. Это дверь в огромный мир неведомого королевства, в котором днём бушуют войны, а в свете костра рассказывают удивительные сказки.

Купить книгу Меня зовут Лис, Ли Виксен

<p>...птицы, сидящие на разных ветках, не бывают счастливы вместе.</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Либо стань сильной, чтобы защитить себя, либо стань отчаянной трусихой, чтобы не попадать в неприятности. Не будь посредине, как сейчас, это самый опасный путь.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Мы ожидали здесь встретить демонов, но встретили всего лишь людей, творящих демонические дела.</p>
Добавила: Amlnt
<p>Я услышала так много сказок в пути. Но иногда мне кажется, что моя жизнь сама — сказка</p>
Добавила: Amlnt
<p>Для каждой особой беседы, в которой участвуют двое, важны слова. Молчание тоже может быть ответом, но оно допускает разные толкования.</p>

написала рецензию7 сентября 2019 15:54
Меня зовут ЛисЛи Виксен

Русское фэнтези – это явно что-то новое для меня, и в этом случае, новое не значит плохое, но и не очень впечатляющее, если честно.

Сюжет – слегка непонятный. Как по мне, автор не достаточно описала именно место действия. Что это за мир? Какие законы в нём царят? Можно было бы добавить немного информации для большей ясности сюжета.

Герои – вот это то, что мне понравилось. Лис – со своей загадочной историей, мужественный Атос – просто конфетка. Второстепенные персонажи тоже показались мне неплохими.

Интересной деталью для меня стали истории, рассказанные у костра. Их было интересно читать, даже возникло чувство, что автор вложила в них больше усилий, нежели в основной сюжет.

Мой вердикт – легко и читабельно, но можно было бы и лучше. Может, следующие части и будут этим «лучше», думаю стоит проверить.

написала рецензию16 июня 2019 22:45
Меня зовут ЛисЛи Виксен

Меня отталкивают фразы с обложки типа “нашумевшие книги рунета”. Я очень редко разделяю мнение большинства о степени шикарности книги. Эта книгу мне подарили в бумаге, поэтому не прочесть ее было бы по меньшей мере странно.

Второй тип фраз, который вызывает у меня эмоции, обычно отрицательного характера - “конец первой части”. И с этим эта книга справилась. Не могу однозначно ответить, хочу ли я продолжить эту серию.

Итак, всё старо как мир. Девушка бежит от прошлого, прикидывается тем, кем не является и попадает в неприятную ситуацию, которая раскрывает ее личность. Далее, по классике жанра, главные герои куда-то прутся. В этом конкретном случае - вслед за мечтой.

Читать приятно, слог к себе располагает, напрягаться не приходится. В сюжете есть дыры, некоторые ситуации совсем неясные, и не думаю, что вторая часть объяснит происходящее. Главные герои, девушка Лис и брутал Атос, предсказуемые, но описанный мир интерес вытягивает. В целом, весьма неплохо. Вроде, столько гадостей выше написала, а прочла я ее почти не отвлекаясь за два вечера. И была бы довольна, если бы не пришлось писать рецензию и задумываться о годности книги. Такое надо читать не думая, расслабляясь после долгого дня и просто получать удовольствие.

#попики

написала рецензию29 января 2019 19:55
Меня зовут ЛисЛи Виксен

С первых страниц книги образ Лиса был окружен тайной и домыслами. Откуда она? Что заставило молодую девушку вступить в мужской легион и взять в руки меч? Что же такого ужасного произошло в ее прошлом, что заставило ее полностью изменить уклад своей жизни? По чуть-чуть дозированными порциями автор приоткрывал завесу ее прошлого. Это были оговорки, сны, воспоминания и галлюцинации. Но конкретного и прямого было мало. Она не только скрывала от окружающих свой пол, но и прошлое оставила закрытым за семью печатями. А настоящее имя не открыла даже самому близкому человеку.
Ее жизнь в мужском лагере сложна и незавидна. Ежедневно сталкиваясь с лишениями и опасностями Лис упрямо шла вперед совершенствуясь и постепенно становясь сильнее. С помощью невольного друга и учителя - Атоса - она пережила массу приключений и авантюр.

Ее путь - это путь к мечте. Пусть она детская и туманная, но ее единомышленники и помощники не позволяли свернуть и отступить, а подталкивали вперед, помогая и словом и делом. Путь в будущее, прикрытый тяжелым занавесом, таил в себе много нового и неизведанного, опасного и интересного, мистического и реального - все это история Лис. Девочки с тяжелым прошлым и зыбким будущем.

Очень яркое повествование, сопровождаемое насыщенными приключениями не на минуту не позволял отвлечься от чтения. А хорошо прописанные герои были наделены четкой прорисовкой характеров и мотивами поведения. Их поступки хорошо обдуманы, а личности не идеализированы. Автор отлично преподнес читателям весь спектр эмоций и переживаний, наделил героев прошлым, настоящим и будущим.

Мир придуманный автором постепенно складывается в целостную картину жизни людей. Постоянные бои и войны, средневековый уклад жизни, четкая грань между реальностью и волшебством, между людьми и Поглащающими. И постепенно перестаешь удивляться неожиданным поворотам событий, понимая, что для людей живущим в том мире - все это обыденность и рутинность. Она создала новый мир, в который начинаешь верить в первых страниц повествования, понимаешь его суть, обычаи, уклад. Сам, без помощи героев, начинаешь узнавать разные народности, вспоминать людей из вскользь упомянутых историй, проводишь связи между предметами.

Особую роль в книге играют рассказанные героями истории - они яркие и запоминающиеся, а слушать их сплошное удовольствие. Невольно вспоминается походное детство, когда поздно вечером все мы сидели вокруг костра и тоже рассказывали выдуманные страшилки. Но все эти истории - не просто выдуманные сказки, а подсказка в игре, в которой главная ставка - жизнь.

написала рецензию6 июля 2018 16:17

#зло1_3курс

Иногда так сложно писать рецензии на книги, особенно, если они чуть ли не слово в слово будут повторять прошлые рецензии да еще и написанные в течение месяца...

Итак, что мы имеем. Лис - девушка, притворяющаяся парнем, чтобы служить в армии. У нее свои причины покинуть дом и свои причины скрывать свой пол и настоящее имя.

Атос - генерал армии, который взял себе на поруки Лиса и учит ее всяким штучкам в бою, которые умеет делать сам, чтобы воспитать из нее настоящего воина. Вернее, из него, как думает Атос.

Потом идут всякие бои, смерти, магия, признания, разочарования и тд, ну в общем, стандартный набор книг подобного плана. Еще тут могла бы закрасться любовная линия, но ее тут нет. Вернее, тут есть любовный отрывочек, который в линию еще не развился и слава богу, иначе п*здостарадания героев могли растянуться на главы, чего очень уж не хотелось,

Книга читается достаточно легко и не забивая голову, но при этом оставляет очень много вопросов, которые при первом впечатлении кажутся дичайщей тупостью и отсутствием логики. Скорее всего, у автора не хватило мастерства намекнуть нам, что ответы-то есть и логика скоро выскочит из-за угла с криками "Сюрприз!", поэтому многие поступки героев я перечитывала несколько рак, т.к. думала, что где-то упустила момент, объясняющий, для чего вообще все это делается. Больше всего меня поразила сцена с мужиком, который признался в пожаре. Зачем он вообще это сделал?

В целом, мог бы получится хороший фэнтези роман, а получился средний фэнтези роман.

Тарантино (@loki)8 июля 2018 18:10

@ottovi, я этот мульт всегда путала с Пакахонтес)

liubov (@ottovi)8 июля 2018 19:19

@loki, я Пакахонтес до сих пор не смотрела хВ

Тарантино (@loki)8 июля 2018 20:13

@ottovi, я вообще мультики не оч люблю, поэтому и путаюсь в них)

написала рецензию3 июля 2018 9:40

#зло1_3курс

Я не в таком восторге, как хотелось бы, но и ужасное разочарование меня не постигло. Ничего такая история, со своими минусами, конечно, но в целом довольно интересная. Скорее всего я даже прочитаю продолжение, есть любопытство, как все повернется дальше.

Аннотация дает почти полный сюжет: Лис, молодая девушка, которая притворяется парнем, служит в легионе Алой Розы, в одном из лучших. В ее прошлом, таком добром и безоблачном, случилось что-то страшное, что-то такое, что заставляет ее бежать и не вспоминать о людях, которые ее окружали. И вот Атос, лучший генерал, начинает давать ей тренировки, чтобы она, самый слабый мальчишка из легионеров, стала хоть чуточку сильнее. Само собой разумеется, что в процессе тренировок они сближаются, становятся почти настоящими друзьями, тем более что учеников кроме Лиса у него больше нет.

Из минусов назову то, что мир, который предстает перед нами в книге, как будто не проработанный до конца. Есть какие-то общие представления - мир магии, колдунов, сильных артефактов. Есть абсолютное зло - Поглощающие, - и их противоположность - Сияющие. Правда нельзя сказать, что они добро, про них вообще ничего непонятно. Мне было мало описания мира, с которыми я только знакомлюсь, хотелось бы больше конкретики, каких-то деталей, прорисовок что ли.

Много вопросов по сюжету, которые так и не решаются в конце книги. Иногда все идет как-то жутко нелогично, ты задаешь себе вопрос "почему так?", но ответа-то нет. Оказывается, что просто потому что вот так, и все. Мне понравилось, что там нет явно любовной линии. Вроде, что-то и проклевывается, но не так явно, как в других подобных историях.

Но несмотря на это все равно было интересно наблюдать за дорогой героев, погружаться в этот пока не до конца понятный мир. Мне интересно прочитать продолжение больше потому, что конец какой-то прям совсем.. Не такой какой-то. Хочется узнать, куда и как автор дальше повернет сюжет. Ну и надеюсь, что какие-то моменты станут более открытыми.

@lyuda333, можно на ты) жду окончания академии, сразу возьму. А то потом вообще не доберусь

Людмила (@lyuda333)3 июля 2018 11:36

@nuta2019, вот я тоже думаю прочитать, только добраться бы до нее и не забыть.) А то столько всего в планах.

Тарантино (@loki)3 июля 2018 18:02

у меня те же впечатления, все никак не могу даже собраться и написать рецензию