Меня зовут Лис

2016
Меня зовут Лис (1 книга из 3)

Прикинувшись мальчишкой-солдатом, девушка Лис поступает на службу в легион Алой Розы. Её не волнует судьба мира: было бы чем перекусить да где заснуть. Но всё меняется, когда Лис находит учителя в лице сурового командира-иноземца Атоса и узнаёт страшную тайну, которую хранит генерал легиона - прекрасная и жуткая леди Алайла...
"Меня зовут Лис" - это история девушки, бегущей от прошлого навстречу ужасам войны. Это дверь в огромный мир неведомого королевства, в котором днём бушуют войны, а в свете костра рассказывают удивительные сказки.

Купить книгу Меня зовут Лис, Ли Виксен

<p>...птицы, сидящие на разных ветках, не бывают счастливы вместе.</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Либо стань сильной, чтобы защитить себя, либо стань отчаянной трусихой, чтобы не попадать в неприятности. Не будь посредине, как сейчас, это самый опасный путь.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Мы ожидали здесь встретить демонов, но встретили всего лишь людей, творящих демонические дела.</p>
Добавила: Amlnt
<p>Я услышала так много сказок в пути. Но иногда мне кажется, что моя жизнь сама — сказка</p>
Добавила: Amlnt
<p>Для каждой особой беседы, в которой участвуют двое, важны слова. Молчание тоже может быть ответом, но оно допускает разные толкования.</p>

написала рецензию29 января 2019 19:55
Меня зовут ЛисЛи Виксен

С первых страниц книги образ Лиса был окружен тайной и домыслами. Откуда она? Что заставило молодую девушку вступить в мужской легион и взять в руки меч? Что же такого ужасного произошло в ее прошлом, что заставило ее полностью изменить уклад своей жизни? По чуть-чуть дозированными порциями автор приоткрывал завесу ее прошлого. Это были оговорки, сны, воспоминания и галлюцинации. Но конкретного и прямого было мало. Она не только скрывала от окружающих свой пол, но и прошлое оставила закрытым за семью печатями. А настоящее имя не открыла даже самому близкому человеку.
Ее жизнь в мужском лагере сложна и незавидна. Ежедневно сталкиваясь с лишениями и опасностями Лис упрямо шла вперед совершенствуясь и постепенно становясь сильнее. С помощью невольного друга и учителя - Атоса - она пережила массу приключений и авантюр.

Ее путь - это путь к мечте. Пусть она детская и туманная, но ее единомышленники и помощники не позволяли свернуть и отступить, а подталкивали вперед, помогая и словом и делом. Путь в будущее, прикрытый тяжелым занавесом, таил в себе много нового и неизведанного, опасного и интересного, мистического и реального - все это история Лис. Девочки с тяжелым прошлым и зыбким будущем.

Очень яркое повествование, сопровождаемое насыщенными приключениями не на минуту не позволял отвлечься от чтения. А хорошо прописанные герои были наделены четкой прорисовкой характеров и мотивами поведения. Их поступки хорошо обдуманы, а личности не идеализированы. Автор отлично преподнес читателям весь спектр эмоций и переживаний, наделил героев прошлым, настоящим и будущим.

Мир придуманный автором постепенно складывается в целостную картину жизни людей. Постоянные бои и войны, средневековый уклад жизни, четкая грань между реальностью и волшебством, между людьми и Поглащающими. И постепенно перестаешь удивляться неожиданным поворотам событий, понимая, что для людей живущим в том мире - все это обыденность и рутинность. Она создала новый мир, в который начинаешь верить в первых страниц повествования, понимаешь его суть, обычаи, уклад. Сам, без помощи героев, начинаешь узнавать разные народности, вспоминать людей из вскользь упомянутых историй, проводишь связи между предметами.

Особую роль в книге играют рассказанные героями истории - они яркие и запоминающиеся, а слушать их сплошное удовольствие. Невольно вспоминается походное детство, когда поздно вечером все мы сидели вокруг костра и тоже рассказывали выдуманные страшилки. Но все эти истории - не просто выдуманные сказки, а подсказка в игре, в которой главная ставка - жизнь.

написала рецензию6 июля 2018 16:17

#зло1_3курс

Иногда так сложно писать рецензии на книги, особенно, если они чуть ли не слово в слово будут повторять прошлые рецензии да еще и написанные в течение месяца...

Итак, что мы имеем. Лис - девушка, притворяющаяся парнем, чтобы служить в армии. У нее свои причины покинуть дом и свои причины скрывать свой пол и настоящее имя.

Атос - генерал армии, который взял себе на поруки Лиса и учит ее всяким штучкам в бою, которые умеет делать сам, чтобы воспитать из нее настоящего воина. Вернее, из него, как думает Атос.

Потом идут всякие бои, смерти, магия, признания, разочарования и тд, ну в общем, стандартный набор книг подобного плана. Еще тут могла бы закрасться любовная линия, но ее тут нет. Вернее, тут есть любовный отрывочек, который в линию еще не развился и слава богу, иначе п*здостарадания героев могли растянуться на главы, чего очень уж не хотелось,

Книга читается достаточно легко и не забивая голову, но при этом оставляет очень много вопросов, которые при первом впечатлении кажутся дичайщей тупостью и отсутствием логики. Скорее всего, у автора не хватило мастерства намекнуть нам, что ответы-то есть и логика скоро выскочит из-за угла с криками "Сюрприз!", поэтому многие поступки героев я перечитывала несколько рак, т.к. думала, что где-то упустила момент, объясняющий, для чего вообще все это делается. Больше всего меня поразила сцена с мужиком, который признался в пожаре. Зачем он вообще это сделал?

В целом, мог бы получится хороший фэнтези роман, а получился средний фэнтези роман.

@loki8 июля 2018 18:10

@ottovi, я этот мульт всегда путала с Пакахонтес)

liubov (@ottovi)8 июля 2018 19:19

@loki, я Пакахонтес до сих пор не смотрела хВ

@loki8 июля 2018 20:13

@ottovi, я вообще мультики не оч люблю, поэтому и путаюсь в них)

написала рецензию3 июля 2018 9:40

#зло1_3курс

Я не в таком восторге, как хотелось бы, но и ужасное разочарование меня не постигло. Ничего такая история, со своими минусами, конечно, но в целом довольно интересная. Скорее всего я даже прочитаю продолжение, есть любопытство, как все повернется дальше.

Аннотация дает почти полный сюжет: Лис, молодая девушка, которая притворяется парнем, служит в легионе Алой Розы, в одном из лучших. В ее прошлом, таком добром и безоблачном, случилось что-то страшное, что-то такое, что заставляет ее бежать и не вспоминать о людях, которые ее окружали. И вот Атос, лучший генерал, начинает давать ей тренировки, чтобы она, самый слабый мальчишка из легионеров, стала хоть чуточку сильнее. Само собой разумеется, что в процессе тренировок они сближаются, становятся почти настоящими друзьями, тем более что учеников кроме Лиса у него больше нет.

Из минусов назову то, что мир, который предстает перед нами в книге, как будто не проработанный до конца. Есть какие-то общие представления - мир магии, колдунов, сильных артефактов. Есть абсолютное зло - Поглощающие, - и их противоположность - Сияющие. Правда нельзя сказать, что они добро, про них вообще ничего непонятно. Мне было мало описания мира, с которыми я только знакомлюсь, хотелось бы больше конкретики, каких-то деталей, прорисовок что ли.

Много вопросов по сюжету, которые так и не решаются в конце книги. Иногда все идет как-то жутко нелогично, ты задаешь себе вопрос "почему так?", но ответа-то нет. Оказывается, что просто потому что вот так, и все. Мне понравилось, что там нет явно любовной линии. Вроде, что-то и проклевывается, но не так явно, как в других подобных историях.

Но несмотря на это все равно было интересно наблюдать за дорогой героев, погружаться в этот пока не до конца понятный мир. Мне интересно прочитать продолжение больше потому, что конец какой-то прям совсем.. Не такой какой-то. Хочется узнать, куда и как автор дальше повернет сюжет. Ну и надеюсь, что какие-то моменты станут более открытыми.

Анна Ш (@nuta2019)3 июля 2018 11:31

@lyuda333, можно на ты) жду окончания академии, сразу возьму. А то потом вообще не доберусь

Людмила (@lyuda333)3 июля 2018 11:36

@nuta2019, вот я тоже думаю прочитать, только добраться бы до нее и не забыть.) А то столько всего в планах.

@loki3 июля 2018 18:02

у меня те же впечатления, все никак не могу даже собраться и написать рецензию

написала рецензию1 июля 2018 0:18

#зло1_3курс

Хорошо читать эту книгу в стороне от волны ажиотажа. Во-первых, потому что я осталась не затронута эмоциональным потоком остальных читателей, хотя массовость всё равно нервировала меня. Во-вторых, потому что за это время вышли оставшиеся две части серии, что значит, я не буду беситься в неведении продолжения слишком долго. Да, продолжать определённо буду, ведь история Лис оказалась пусть и немного хуже, чем я надеялась, но на много лучше, чем я боялась. Не без огрехов, безусловно, но узнать дальнейшую судьбу героев мне очень хочется.

В мире, наполненном магией, жизнь течёт своим чередом: кто-то возделывает землю, кто-то топчет паркет в танцевальных пируэтах, кто-то ремесленничает, кто-то воюет, кто-то пытается реализовать свои амбиции, кто-то бежит от реальности,а может быть за мечтой. Судьба Лис легко швыряет хрупкую девушку из бального зала на поле брани, но сила воли невиданной крепости позволила ей преодолеть всевозможные тяготы и лишения, да ещё и не позволила зачерстветь, разувериться в силе сказок, отринуть мечты. А так же девица удивительным образом продолжает верить в лучшее, и в людях, и в будущем. Она идёт вперёд, чтобы познать надежду, любовь и истину.

Хм. Я даже не знаю, радоваться или разочаровываться отсутствию любовных метаний. Идя через страну с таким напарником как Атос, сложно в него не влюбиться, загадочный, статный, вихрастый, могучий, с хорошим чувством юмора – красавчик и мечта. И где такие водятся?

Ох, как мне понравились сказки у костра! И хоть чудится какое-то смутное ощущение знакомости, будто они заимствованы из непопулярных сказаний разных народов, каждая из них буквально переносила меня к уютно потрескиваюшему костру в огромном военном лагере.
Ещё понравился мир, пусть пока и отрывочно сформированный, деталек паззла маловато, чтобы его разглядеть, но имеющиеся фрагменты интригуют. Сияющие и поглощающие, демоны, магические артефакты, чудные народы, выкрашивающие руки цветом индиго, седовласые ока, напоминающие цыган, любопытные религии... Интересно, чем ещё автор удивит.

Не понравилась опять же эта фрагментированность. Кажется, автор сама себе ещё слабо представляет этот мир, его концепцию, и периодически прилепляет новый элемент, старательно оправдывая его необходимость. Иной раз этой цели служит сказка, а в другой – пространные отклонения от темы.
Этот поход к башне. Ну пипец. Ничего не предвещало, треть книги Лис и Атос притираются друг к другу и внезапно топают искать нечто, вероятнее всего вымышленное и преукрашенное... Там есть и причина и подтверждение, но так притянутые, что уши на пару километров отстают.
А ещё похохотала над редакторскими недоделками, особенно "куски сухой прошлогодней травы" порадовали.

И всё же, мои ручки буквально трясутся, так хочется бросить всё и приняться за вторую книгу... Отчаянно надеюсь, что дальше будет лучше и яснее.

V for (@vandal)2 июля 2018 0:25

Надеюсь, что они не встретят Стрелка по дороге к Башне.

Анна Ш (@nuta2019)2 июля 2018 0:31

@vandal, тут башня белая, наверное антистрелок или мишеньщик гуляет)

написала рецензию25 июня 2018 14:10
Меня зовут ЛисЛи Виксен

Так получилось, что это была единственная непрочитанная книга, загруженная на электронку, а залить что-то новое не было возможности. Открываю я первую страницу и ахаю - подростковое фэнтези. На этот жанр я поглядываю с опаской, знакомство началось и закончилось на Игре престолов (хотя на пике популярности сериала книги мне понравились). Первая мысль - я же такое не читаю, но обстоятельства иногда сильнее нас. И что вы думаете, я съела книгу за один присест. Не скажу, что захотелось добавки и было вкусно, но точно сытно.

Как положено жанру, в мире идёт война за престол, юная девушка Лис с целью пропитания и заработка выдаёт себя за парня и вступает в легион Алой Розы. Волей случая судьба сводит ее с генералом Атосом, и они отправляются на поиски детской мечты девушки. Не хочу углубляться в сюжет, все же фэнтези - это особенный мир магии и волшебства, эпичных сражений, пусть дороги и испытания героев останутся загадкой.

Не могу выделить конкретно что мне понравилось, просто захватывающее и чарующее чтение. Я думаю, что история показалась мне интересной как раз потому, что я абсолютный профан в данном жанре. Написана книга очень просто, слог легкий, мир живой и ярко прорисованный. Самый большой минус - это притянутый за уши сюжет, начиная от согласия уважаемого генерала сопровождать Лис в пути, изгнания героини родными и близкими и заканчивая целью их путешествия. Отмечу ещё один недостаток для меня - раскрытие героев, одних персонажей автор выделяет и даёт читателю полную картину «кто, зачем и почему», а других предлагает воспринимать как данность - «хороший», «плохой». На мой взгляд, создавая новый мир, автору стоило бы точнее проработать образы, предистории, и оставить читателю право самому оценивать героев. Сказки, вплетенные в сюжет мне понравились, наверное, в душе я до сих пор не много ребёнок, поэтому волшебные байки у костра вызывали у меня улыбку.

Стоит отметить финал книги, я заинтригована, хотя понимаю, что расчет был сразу на серию книг и открытая концовка не совсем честный ход. Буду ли читать продолжение? Маловероятно, если только останется последняя книга на электронке, как знать, обстоятельства бывают разные)

@loki25 июня 2018 15:08

говорят, там как раз в продолжении все эти нелогичности объясняются, но мне непонятно, почему автор не намекнула хотя бы на этой в первой части, потому что реально многое кажется тупостью

Kālī (@milenaya)25 июня 2018 15:22

@loki, ну вот да, чувствуешь себя обманутой, читала книгу ради того, чтобы читать продолжение)