Ли Виксен

18 февраля 1988 г.
Ижевкс
Меня зовут Лис

Полина Гладыш – молодая писательница из Ижевска. Она выросла в семье журналистов. Закончила Институт социальных коммуникаций УдГУ по специальности «PR». Сама успела поработать в СМИ и выйти замуж. На протяжении всей своей жизни никогда не расставалась с книгами.

Полина решила, что хочет написать книгу в 25 лет. У юной девушки не складывалась личная жизнь, было свободное время. К тому же она не ходила гулять и не увлекалась сериалами. Полина хотела написать фэнтези-историю, которая будет интересна таким же, как она.

Юный автор не видела на литературном рынке персонажей, достойных примера для девушек её возраста. Слишком многое в нынешних книгах сосредоточено на любовных переживаниях, считает Гладыш. Её же книга это фэнтези реалистического жанра. Если сравнивать, то это не Толкиен, не гномы и не эльфы, а, скорее, «Игра престолов».

Написала книгу Полина быстро – за 2-2,5 месяца. Посвящала ей по часу каждый день. Вне зависимости от настроения девушка писала, иногда даже приходилось себя заставлять. А вдохновение приходило уже в процессе. Во время написания книги пришлось прочитать много дополнительной литературы. Чаще – энциклопедической. Потому что с темой средневековья девушка была знакома поверхностно. А опозориться уж очень не хотелось.

Написанную книгу Полина Гладыш не показывала никому целый год, потому что боялась, что ее раскритикуют и засмеют. Потом решила показать рукопись издателям в Москве. Но не хватило духа, и девушка привезла книгу обратно.Девушка написала издателю из Екатеринбурга, но его книга не заинтересовала. Мужчина посоветовал обратиться в издательство АСТ. Руководитель направления мейнстрим ответил, что переслал книгу Полины шеф-редактору. Девушка подумала, что ее сейчас начнут футболить от одного к другому, и решила забыть про это. Но через неделю, в 3 часа ночи юному автору пришел положительный ответ.

После этого начался тяжелый год – время редактуры. Книга прошла несколько уровней правок и по каждой с Полиной советовались. Главной проблемой оказалось то, что ее книга не вписывались в существующие направления рынка фэнтези.

Для публикации выбрали имя Ли Виксен, а книгу назвали «Меня зовут Лис». Полине это не очень нравилось, но ради выхода книги она готова была на все. Иллюстрации к изданию рисовала сестра Полины, Саша. Долго работали над обложкой. Подходящее фото искали 3 месяца, а потом договаривались о цене. Так, со всеми правками и изменениями дату выхода переносили 5 или 6 раз.

Книга «Меня зовут Лис» – не последняя для писательницы. Она задумала трилогию. Уже готова вторая, в работе – третья. Вдохновение и сюжеты для произведений девушка находит в обычной жизни.

Охотник на волков
<p>Когда есть что-то, что тебе дорого, значит, есть что терять. А когда тебе есть что терять, не сомневайся: ты это потеряешь. А от потерь бывают только боль, разочарование, дурные мысли и несвежая кожа лица.</p>
Добавила: marty_murr
Меня зовут Лис
<p>Либо стань сильной, чтобы защитить себя, либо стань отчаянной трусихой, чтобы не попадать в неприятности. Не будь посредине, как сейчас, это самый опасный путь.</p>
Добавила: marty_murr
Меня зовут Лис
<p>Мы ожидали здесь встретить демонов, но встретили всего лишь людей, творящих демонические дела.</p>
Меня зовут Лис
<p>Я услышала так много сказок в пути. Но иногда мне кажется, что моя жизнь сама — сказка</p>
Меня зовут Лис
<p>Для каждой особой беседы, в которой участвуют двое, важны слова. Молчание тоже может быть ответом, но оно допускает разные толкования.</p>

написала рецензию24 июня 2018 11:29

#зло1_3курс

"Я потеряла веру в людей, но кое-что у меня осталось. Вера в себя и в то, что я лучше тех, кто остался у меня за спиной"

Я люблю перечитывать книги, которые покорили меня однажды. Порой мнение полностью меняется и история проходит мимо, а порой я влюбляюсь в книгу ещё сильнее. С "Меня зовут Лис" такое случилось.

Помните Мулан? Девушку, которая обрезала волосы, надела мужские доспехи и отправилась на войну вместо своего отца? Вот и Лис на такое решилась, после того, что с ней случилось. Когда-то у неё было девичье имя, но оно погибло после некоторых событий и на её месте появилась Лис. Точнее Лисёнок. Испуганный, бегущий от смерти и одинокий. Никто не знает, что под глупым лисьим шлемом скрывается милая девичья мордашка и поэтому ей часто достаётся, как самому слабому в легионе. Но всё меняется, когда Лис начинает тренировать красавчик Атос (ударение на А, никаких АтОсов). И ей есть чем удивить даже такого искуссного воина.

Мне очень нравятся герои истории. Нравится мир, созданный автором. И безумно нравится, что в этом мире есть место для магии и для потрясающих сказок.

С удовольствием начала чтение следующей части и уже не могу оторваться. Надеюсь, вторая книга не хуже такого сильного начала.

@loki24 июня 2018 11:44

а я думала, ты уже читала продолжение

@loki, я читала первую года полтора назад, когда о продолжении особо ничего известно не было:) а потом сказали, что и третья будет..я вот в режиме Хатико была:D

написала рецензию22 июня 2018 22:25

Не так часто я сталкиваюсь с этой серией книг. Самое первое знакомство было вполне неплохим, и, увидев в списке игры эту книгу, я не смогла пройти мимо. Не уверена хорошо это или плохо. Книга видимо не очень моя. Вся завязка сюжета в принципе описана в предисловии: идёт война, в одной из армий появляется девушка, которая выдаёт себя за парня. На каком-то моменте она понимает, что отсиживаться за спиной всех не получится, и она начинает обучение боевому искусству у одного из самых лучших генералов. Дальше идёт завязка сюжета про сказки, ее мечты и ее прошлое. Это первая книга серии, поэтому на все свои вопросы ответов вы скорее всего не найдёте. Что мне не понравилось в книге: -сюжет. Слишком он обтекаем и расплывчат. В некоторые моменты я просто теряла нить повествования и хотелось спросить: зачем это здесь?! -герои. У половины нет предысторий, раскрытия образа и вообще каких-то пояснений. Просто в какой-то момент вас ставят перед фактом, что кто-то хороший, кто-то кого-то любит/не любит., и вы должны просто безоговорочно это воспринять. -поведение героев. Половину книги я не могла понять, зачем умный, взрослый, серьезный генерал бросил все и отправился в странствия с девчонкой. Ради чего? Ответа нет. -описания странствий. Середину книги можно просто спокойно взять и выкинуть. Ну ладно, если не выкинуть, то хотя бы сжать раз в 10. Прямо напомнило классику.. воды до фига, и она ничего не даёт. -искренне большую часть книги пыталась найти подоплеку . Ну ведь должна быть высшая цель, скрытый смысл.. ну или ещё что. То от это будет дальше, то ли это не подразумевается.. пока не знаю. Итого: продолжение читать я скорее всего не буду. Видимо эта серия не мое.
#зло1_3курс
#книжные_попаданцы

@loki24 июня 2018 11:46

я прочитаю дальше и расскажу тебе, ради чего все это было))

написала рецензию12 апреля 2018 17:56
Имя для ЛисЛи Виксен

#БК_2018 (Книга без рецензии.)

Мне кажется невозможным написать рецензию на третью книгу трилогии, не сказав ни слова про первые две книги.
Так вот для меня совершенно не свойственно выбирать книжку по обложке, да я и не выбрала, но мое внимание когда то давно привлекла именно рыжая девочка на обложке первой книги. Но все это было так сомнительно.. "нашумевшие книги рунета", русские авторы, непонятные миры, очередные концы света... Одноко я рискнула и не пожалела.

История Лис ничем мне не близка, но книга покорила своей индивидуальностью и непохожестью на современную литературу, где переживания вертятся вокруг девчачьих мыслей "а кому отдаться, тому бруталу или этому красавчику". Нет, тут была какая-то маленькая жизнь конкретной девушки со всеми правдами и неправдами. Отсутствие как таковой любовной линии меня нисколько не отвернуло, а лишь наоборот, привлекло. Но окончание первой книги влекло за собой обязательное прочтений второй, а вот после второй хоть инужно было читать третью, но было уже не столь обязательно.

Так вот первую книгу я бы назвала самой сильной, чуть слабее вторую и слабее второй - третью. Все книги, это караван историй, окружающих основной костяк, постоянная дорога и жизненные ситуации.

Наверное это сложно - завершить историю и ничего не забыть, обо всем дорасказать, на все вопросы ответить, а потому последняя книга мне показалась странной и не такой интересной. Как будто бы сюжет "дойти до точки А и вернуться в точку Б" был придуман просто чтобы было логично вплетать в сюжет эти самые ответы. И ответы мы и правда все получили, но получились они какими-то отстраненными. Последняя книга как энциклопедия по каждому герою что встречался и полюбился нам в книге.

Любовная линия появилась еще во второй части и была действительно живой и жизненной, но в третей части обросла какими то странными обстоятельствами и уже казалась какой-то лишней в этом мире. Его судьба меня мало волновала и герой потерял какую-то свою изюминку.
Главный злодей меня честно разочаровал. Я ждала очень его появления, его коронации, но как-то все это прошло мимо и я толком и не поняла что же это был за персонаж.
И история Иренэ меня подкосила. Она все поставила на места, но к сожалению я так и не поняла её мотивов.. её действий..

Книга действительно интересная, но мне показалась несколько скомканной... Удовольствие от прочтения я получила, но "чтения взахлеб" с этой книгой не случилось.

написала рецензию4 июня 2017 10:00

Я думаю многие согласятся, что есть книги которые нас не отпускают. Мы возвращаемся к ним снова и снова.
А есть такие, которые читаешь взахлеб, а через пару месяцев не можешь про нее вспомнить.
"Меня зовут лис" и "Охотник на волков" относится ко второму типу. Я не могу назвать их плохими, ведь когда я их читала они мне нравились. Я, как какой-то наркоман набросилась на чтение, сначала первая часть, потом вторая. Я не сделала паузы между книгами, так мне было интересно, что же там дальше. А на следующий день после того, как прочитала последнюю страницу, я задумалась, а что же это было? Вроде же ничего особенного, типичное фентези без особых оригинальностей. Поразмыслив, я так и не поняла, что же меня так зацепило.
Ведь вселенная в книге не особо продумана и раскрыта. Не понятно, почему нам почти ничего не рассказали про прошлое мира в первой части (главная героиня же, вроде как, образованная, но она все равно ничего не знает). Ведь должна же быть какая-то предыстория, откуда взялась эта бесконечная война? Автор исправляется во второй части, но все равно оставляет какую-то недосказанность, недораскрытость. Она концентрирует свое внимание на внутреннем мире главной героини, забывая, что фентези без интересной вселенной не бывает.
Некоторые побочные герои слишком шаблонны, как будто на них не хватило времени нормально придумать (см. леди Алайла).
Сюжет тоже в целом большой оригинальностью не отличается. Но вот в деталях есть некоторые интересности. Во-первых в книгах почти нет романтики. Героиня Лис не вешается на шею своим спутникам, томно не вздыхает, не рассматривает его невероятно прекрасные и притягательные мускулы/губы/глаза (нужное подчеркнуть). Для меня это огромный плюс для книги про девушку, которую еще и написала девушка.
Несмотря на все минусы, я не могла остановиться, пока читала. Значит все-таки в этих книгах что-то такое есть. Возможно атмосферность, а может мне просто симпатична главная героиня Лисица. Нравится ее безбашенность, ее поступки, которые иногда идут в разрез с логикой. Она действительно получилась живой.
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию25 мая 2017 13:52

Хоть я и не была в неописуемом восторге от первой части, узнать чем все это закончится мне хочется, хотя бы для того, чтобы определить удачная ли эта история в целом.

Малышка Лис превратилась в Бешеную Лисицу, наемницу, которая вот уже два года рубит головы направо и налево, ее лапки по локоть в крови, она давно своя в трактире «Хлипкий мост», где вечерами пьет эль с усталыми вояками и не знает другой жизни, пока в один из вечеров чужак по имени Слэйто не переступает порог кабака. Он ищет крепких парней, чтобы пройти Янтарный перешеек со своей невестой Аэле, но путь этот сопряжен с большой опасностью ибо там обитает Поглощающий, ну и, конечно, все трусят кроме нашей бесстрашной подруги.

На первых порах кажется, что Лис действительно поумнела, но по мере ее путешествия становится ясно, что несмотря на приобретенную жестокость, она все та же наивная самоуверенная выскочка, которая не видит дальше своего носа. Ее спутники не так просты, читателю это понятно сразу, и есть много вариантов кто они на самом деле, но наша героиня и не пытается в них что-то разглядеть, что по мне очень странно.

Книги похожи, начало обеих интересное, взрослое, далее идут однотипные детские сказочные странствия, в первом случае Лиса с Атосом, во втором Лиса со Слейто. Эти передвижения героев воспринимались мною как затягивание сюжета, по большому счету, самое любопытное в конце историй, хотя на счет Атоса думаю было предсказуемо. Несмотря на то, что и вторая работа автора сыровата, мне она показалась более взрослой, здесь меньше ляпов, и хоть и попадаются нелогичные моменты, их не так много. Чтобы вынести окончательный вердикт придется дождаться заключительной части.

#флешмоб_Россия

Да, мне тоже кажется, что с Атосом было предсказуемо, я чего-то такого ждала. Но, блин, теперь из-за этого хочется узнать, что ж дальше нам автор предоставит))

@mani25 мая 2017 14:27

@rina_rot, меня терзают смутные сомнения, что на третьей части автор может и не закончить историю. Сейчас возьмет и разойдется как Мартин и пиши пропало-(

@mani, будем надеяться, что автор выберет трилогичный треугольничек))

На странице представлена биография автора Ли Виксен, который родился 18.02.1988 в Ижевкс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ли Виксен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ли Виксен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Имя для Лис, Меня зовут Лис, Охотник на волков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ли Виксен.