Ли Виксен

18 февраля 1988 г.
Ижевкс
Меня зовут Лис

Полина Гладыш – молодая писательница из Ижевска. Она выросла в семье журналистов. Закончила Институт социальных коммуникаций УдГУ по специальности «PR». Сама успела поработать в СМИ и выйти замуж. На протяжении всей своей жизни никогда не расставалась с книгами.

Полина решила, что хочет написать книгу в 25 лет. У юной девушки не складывалась личная жизнь, было свободное время. К тому же она не ходила гулять и не увлекалась сериалами. Полина хотела написать фэнтези-историю, которая будет интересна таким же, как она.

Юный автор не видела на литературном рынке персонажей, достойных примера для девушек её возраста. Слишком многое в нынешних книгах сосредоточено на любовных переживаниях, считает Гладыш. Её же книга это фэнтези реалистического жанра. Если сравнивать, то это не Толкиен, не гномы и не эльфы, а, скорее, «Игра престолов».

Написала книгу Полина быстро – за 2-2,5 месяца. Посвящала ей по часу каждый день. Вне зависимости от настроения девушка писала, иногда даже приходилось себя заставлять. А вдохновение приходило уже в процессе. Во время написания книги пришлось прочитать много дополнительной литературы. Чаще – энциклопедической. Потому что с темой средневековья девушка была знакома поверхностно. А опозориться уж очень не хотелось.

Написанную книгу Полина Гладыш не показывала никому целый год, потому что боялась, что ее раскритикуют и засмеют. Потом решила показать рукопись издателям в Москве. Но не хватило духа, и девушка привезла книгу обратно.Девушка написала издателю из Екатеринбурга, но его книга не заинтересовала. Мужчина посоветовал обратиться в издательство АСТ. Руководитель направления мейнстрим ответил, что переслал книгу Полины шеф-редактору. Девушка подумала, что ее сейчас начнут футболить от одного к другому, и решила забыть про это. Но через неделю, в 3 часа ночи юному автору пришел положительный ответ.

После этого начался тяжелый год – время редактуры. Книга прошла несколько уровней правок и по каждой с Полиной советовались. Главной проблемой оказалось то, что ее книга не вписывались в существующие направления рынка фэнтези.

Для публикации выбрали имя Ли Виксен, а книгу назвали «Меня зовут Лис». Полине это не очень нравилось, но ради выхода книги она готова была на все. Иллюстрации к изданию рисовала сестра Полины, Саша. Долго работали над обложкой. Подходящее фото искали 3 месяца, а потом договаривались о цене. Так, со всеми правками и изменениями дату выхода переносили 5 или 6 раз.

Книга «Меня зовут Лис» – не последняя для писательницы. Она задумала трилогию. Уже готова вторая, в работе – третья. Вдохновение и сюжеты для произведений девушка находит в обычной жизни.

Имя для Лис
<p>Знаешь, старик, гораздо легче оставаться сволочью, когда тебя только ей в спину и кличут. А попробуй набей морду тому, кто тебя хорошим человеком называет.</p>
Имя для Лис
<p>– Если нам было так хорошо тогда, то почему все стало сложным сейчас?<br />– Потому что людям нужна драма, – со смешком ответил Атос. – Мы не любим, когда все просто и понятно.</p>
Имя для Лис
<p>В замках не живет вера. Тут обитают лишь интриги и предательства. Вера – сущность свободолюбивая, она может жить только под открытым небом</p>
Имя для Лис
<p>Мечты должны приносить радость, верно? Никому не нужна правда жизни.</p>
Имя для Лис
<p>Люди редко задумываются, насколько прожорливое чудовище война. Она пожирает не только пищу и кров, она ест людей, съедает целые поколения. А после подбирает души выживших, оставляя лишь пустую внешнюю оболочку.</p>

написала рецензию7 сентября 2019 15:54

Русское фэнтези – это явно что-то новое для меня, и в этом случае, новое не значит плохое, но и не очень впечатляющее, если честно.

Сюжет – слегка непонятный. Как по мне, автор не достаточно описала именно место действия. Что это за мир? Какие законы в нём царят? Можно было бы добавить немного информации для большей ясности сюжета.

Герои – вот это то, что мне понравилось. Лис – со своей загадочной историей, мужественный Атос – просто конфетка. Второстепенные персонажи тоже показались мне неплохими.

Интересной деталью для меня стали истории, рассказанные у костра. Их было интересно читать, даже возникло чувство, что автор вложила в них больше усилий, нежели в основной сюжет.

Мой вердикт – легко и читабельно, но можно было бы и лучше. Может, следующие части и будут этим «лучше», думаю стоит проверить.

написала рецензию16 июня 2019 22:45

Меня отталкивают фразы с обложки типа “нашумевшие книги рунета”. Я очень редко разделяю мнение большинства о степени шикарности книги. Эта книгу мне подарили в бумаге, поэтому не прочесть ее было бы по меньшей мере странно.

Второй тип фраз, который вызывает у меня эмоции, обычно отрицательного характера - “конец первой части”. И с этим эта книга справилась. Не могу однозначно ответить, хочу ли я продолжить эту серию.

Итак, всё старо как мир. Девушка бежит от прошлого, прикидывается тем, кем не является и попадает в неприятную ситуацию, которая раскрывает ее личность. Далее, по классике жанра, главные герои куда-то прутся. В этом конкретном случае - вслед за мечтой.

Читать приятно, слог к себе располагает, напрягаться не приходится. В сюжете есть дыры, некоторые ситуации совсем неясные, и не думаю, что вторая часть объяснит происходящее. Главные герои, девушка Лис и брутал Атос, предсказуемые, но описанный мир интерес вытягивает. В целом, весьма неплохо. Вроде, столько гадостей выше написала, а прочла я ее почти не отвлекаясь за два вечера. И была бы довольна, если бы не пришлось писать рецензию и задумываться о годности книги. Такое надо читать не думая, расслабляясь после долгого дня и просто получать удовольствие.

#попики

написала рецензию7 апреля 2019 8:45
Имя для ЛисЛи Виксен

Первые две части серии я читала два года назад. И если из первой части я помнила хоть что-то, то вторую будто вовсе не читала. Даже пришлось взять подсказку "помощь друга", чтобы вспомнить хоть какие-то крупицы. Автор в тексте книги в принципе напоминает кое-какие события из прежний частей, но всё равно порой я будто заново читала, а не восстанавливала забытое. Посему вам мой совет: в подобных фэнтезийных книгах всегда ждите продолжение, если оно ещё не вышло, а затем начинайте читать всю серию.

Это настоящее "путевое фэнтези" (гм, есть ли такой жанр, или мне стоит запатентовать название?). Девушке-воину по имени Лис опять приходится идти к цели, и не к одной, двигаться вперёд, узнавая всё больше нового о своих друзьях, знакомых нам из первых двух частей, чтобы спасти Королевство. Тут снова ей придётся испытать себя и свои силы, "напитаться болью", прежде чем она дойдёт до финала, который и финалом то не назовёшь, ведь время вечно. Хоть и возникают огромные трудности на пути Лис и её героев, для меня эта часть стала более тёплой и "дружественной". Было интересно узнавать истории из прошлого каждого героя, понимать, почему и как они стали тем, кем они являются сейчас, как они решали свои проблемы и находили выход. Мне даже понравилось, что зло в этой книге было какое-то не чистое, а даже в какой-то мере "человечное", ведь мир не черно-белый. Каждый борется за своё, даже если общая цель у команды борющихся одна. Просто надо найти смысл борьбы, тот луч в темноте, который тебя за собой потянет.

В общем и целом, серия и данная книга мне понравились, хоть я и не очень люблю фэнтези. Наверное поэтому иногда диалоги и кое-какие обороты речи в описании событий мне казались странноватыми. И читать залпом эту книгу мне было сложно, вот я этого и не делала.
#свояигра

Яна (@skerty)7 апреля 2019 10:05

я читала только первую, потом долго ждала 3 часть. И теперь мне надо будет снова перечитывать, чтобы вспомнить. Не люблю незаконченные серии из-за этого

Так, пока из моей головы не выветрилось даже, кто такая Лис, надо тоже браться за 2 и 3 часть

Катерина (@rina_rot)7 апреля 2019 13:30

@loki, а если ты помнишь, кто такой Атос, то это уже вообще супер!)

написала рецензию29 января 2019 19:55

С первых страниц книги образ Лиса был окружен тайной и домыслами. Откуда она? Что заставило молодую девушку вступить в мужской легион и взять в руки меч? Что же такого ужасного произошло в ее прошлом, что заставило ее полностью изменить уклад своей жизни? По чуть-чуть дозированными порциями автор приоткрывал завесу ее прошлого. Это были оговорки, сны, воспоминания и галлюцинации. Но конкретного и прямого было мало. Она не только скрывала от окружающих свой пол, но и прошлое оставила закрытым за семью печатями. А настоящее имя не открыла даже самому близкому человеку.
Ее жизнь в мужском лагере сложна и незавидна. Ежедневно сталкиваясь с лишениями и опасностями Лис упрямо шла вперед совершенствуясь и постепенно становясь сильнее. С помощью невольного друга и учителя - Атоса - она пережила массу приключений и авантюр.

Ее путь - это путь к мечте. Пусть она детская и туманная, но ее единомышленники и помощники не позволяли свернуть и отступить, а подталкивали вперед, помогая и словом и делом. Путь в будущее, прикрытый тяжелым занавесом, таил в себе много нового и неизведанного, опасного и интересного, мистического и реального - все это история Лис. Девочки с тяжелым прошлым и зыбким будущем.

Очень яркое повествование, сопровождаемое насыщенными приключениями не на минуту не позволял отвлечься от чтения. А хорошо прописанные герои были наделены четкой прорисовкой характеров и мотивами поведения. Их поступки хорошо обдуманы, а личности не идеализированы. Автор отлично преподнес читателям весь спектр эмоций и переживаний, наделил героев прошлым, настоящим и будущим.

Мир придуманный автором постепенно складывается в целостную картину жизни людей. Постоянные бои и войны, средневековый уклад жизни, четкая грань между реальностью и волшебством, между людьми и Поглащающими. И постепенно перестаешь удивляться неожиданным поворотам событий, понимая, что для людей живущим в том мире - все это обыденность и рутинность. Она создала новый мир, в который начинаешь верить в первых страниц повествования, понимаешь его суть, обычаи, уклад. Сам, без помощи героев, начинаешь узнавать разные народности, вспоминать людей из вскользь упомянутых историй, проводишь связи между предметами.

Особую роль в книге играют рассказанные героями истории - они яркие и запоминающиеся, а слушать их сплошное удовольствие. Невольно вспоминается походное детство, когда поздно вечером все мы сидели вокруг костра и тоже рассказывали выдуманные страшилки. Но все эти истории - не просто выдуманные сказки, а подсказка в игре, в которой главная ставка - жизнь.

написала рецензию17 июля 2018 14:54

#самсебедекан (социология)

Вот сразу видно, что Лис – не ридлянка. Книжицу ей в ручки вложили, намекнули, что там ответы на многие вопросы, но нет, дочитывает она её лишь в самом конце. Я б её в первую ночь одолела и не споткнулась бы тыщу раз в отличии от героини). Хотя, это ж моя нелюбимая биография, может быть бы вообще не открыла)))

Кроме шуток, что ещё можно сказать о книге? Да то, что действительно, она даже выигрышней первой части: экшен начинается прямо с первой главы, куча вопросов разъяснены и разжёваны с пояснениями, гора новых вопросов выросла на горизонте, хочется скорее принять новую дозу... То есть, взяться за завершающую (вроде) часть трилогии.

Есть тут косяки. А где их нет? Если первая книга бесила треском рвущейся ткани каждые десять страниц, то здесь эту миссию взяла на себя пустая скорлупа грецкого ореха. Ну и вообще, слишком уж доверчиво выглядит якобы отчуждённая Лис, пообещавшая себе ни к кому больше не привязываться. Ей бы задание выполнять, да не отвлекаться, а не эти вот ой, кому старик навредит, ой, пойдём старого друга спасём, ой, какой зверёк прикольный. По описанию первых глав я уже себе Зену королеву воинов представляла, а оказывается в доспехах тот же самый подросток скрывался, наивный как Габриэль.

Хотите узнать кто такие Сияющие и Поглощающие? А познакомиться с богами? А отыскать ещё одну Белую Башню? Милости прошу, пожалуйте сюда. А я потопала дальше.

Катерина (@rina_rot)17 июля 2018 17:09

@nuta2019, мы тебя завалим вопросами)

Remus Lupin (@tatuys)30 октября 2018 19:28

Забавная рецензия)) Тоже хочу к третей части перейти, но никак не решусь, потому что смутно помню что в первых двух книгах(( И самое смешное, что мне почему-то больше всего понравилась первая книга (судя по оценкам), а вот вторая не зашла, хотя у многих ситуация противоположная)

Ньют Саламандер (@nuta2019)30 октября 2018 19:40

@Tatuys, третью всё же стоит прочитать, она замкнёт все контакты

На странице представлена биография автора Ли Виксен, который родился 18.02.1988 в Ижевкс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ли Виксен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ли Виксен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Имя для Лис, Меня зовут Лис, Охотник на волков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ли Виксен.