Ли Виксен

18 февраля 1988 г.
Ижевкс
Меня зовут Лис

Полина Гладыш – молодая писательница из Ижевска. Она выросла в семье журналистов. Закончила Институт социальных коммуникаций УдГУ по специальности «PR». Сама успела поработать в СМИ и выйти замуж. На протяжении всей своей жизни никогда не расставалась с книгами.

Полина решила, что хочет написать книгу в 25 лет. У юной девушки не складывалась личная жизнь, было свободное время. К тому же она не ходила гулять и не увлекалась сериалами. Полина хотела написать фэнтези-историю, которая будет интересна таким же, как она.

Юный автор не видела на литературном рынке персонажей, достойных примера для девушек её возраста. Слишком многое в нынешних книгах сосредоточено на любовных переживаниях, считает Гладыш. Её же книга это фэнтези реалистического жанра. Если сравнивать, то это не Толкиен, не гномы и не эльфы, а, скорее, «Игра престолов».

Написала книгу Полина быстро – за 2-2,5 месяца. Посвящала ей по часу каждый день. Вне зависимости от настроения девушка писала, иногда даже приходилось себя заставлять. А вдохновение приходило уже в процессе. Во время написания книги пришлось прочитать много дополнительной литературы. Чаще – энциклопедической. Потому что с темой средневековья девушка была знакома поверхностно. А опозориться уж очень не хотелось.

Написанную книгу Полина Гладыш не показывала никому целый год, потому что боялась, что ее раскритикуют и засмеют. Потом решила показать рукопись издателям в Москве. Но не хватило духа, и девушка привезла книгу обратно.Девушка написала издателю из Екатеринбурга, но его книга не заинтересовала. Мужчина посоветовал обратиться в издательство АСТ. Руководитель направления мейнстрим ответил, что переслал книгу Полины шеф-редактору. Девушка подумала, что ее сейчас начнут футболить от одного к другому, и решила забыть про это. Но через неделю, в 3 часа ночи юному автору пришел положительный ответ.

После этого начался тяжелый год – время редактуры. Книга прошла несколько уровней правок и по каждой с Полиной советовались. Главной проблемой оказалось то, что ее книга не вписывались в существующие направления рынка фэнтези.

Для публикации выбрали имя Ли Виксен, а книгу назвали «Меня зовут Лис». Полине это не очень нравилось, но ради выхода книги она готова была на все. Иллюстрации к изданию рисовала сестра Полины, Саша. Долго работали над обложкой. Подходящее фото искали 3 месяца, а потом договаривались о цене. Так, со всеми правками и изменениями дату выхода переносили 5 или 6 раз.

Книга «Меня зовут Лис» – не последняя для писательницы. Она задумала трилогию. Уже готова вторая, в работе – третья. Вдохновение и сюжеты для произведений девушка находит в обычной жизни.

Меня зовут Лис
<p>Мы ожидали здесь встретить демонов, но встретили всего лишь людей, творящих демонические дела.</p>
Меня зовут Лис
<p>Я услышала так много сказок в пути. Но иногда мне кажется, что моя жизнь сама — сказка</p>
Меня зовут Лис
<p>Для каждой особой беседы, в которой участвуют двое, важны слова. Молчание тоже может быть ответом, но оно допускает разные толкования.</p>
Меня зовут Лис
<p>"Люди могут оставлять следы в твоей судьбе. Они меняют тебя - одни к лучшему, другие к худшему. Но ты все время меняешься."</p>
Извель
Добавила: mani
Меня зовут Лис
<p>Какой смысл бежать от смерти? Без мечты ты и так труп, только пахнешь чуть лучше.</p>
Старик легионер
Добавила: nota

написала рецензию4 июня 2017 10:00

Я думаю многие согласятся, что есть книги которые нас не отпускают. Мы возвращаемся к ним снова и снова.
А есть такие, которые читаешь взахлеб, а через пару месяцев не можешь про нее вспомнить.
"Меня зовут лис" и "Охотник на волков" относится ко второму типу. Я не могу назвать их плохими, ведь когда я их читала они мне нравились. Я, как какой-то наркоман набросилась на чтение, сначала первая часть, потом вторая. Я не сделала паузы между книгами, так мне было интересно, что же там дальше. А на следующий день после того, как прочитала последнюю страницу, я задумалась, а что же это было? Вроде же ничего особенного, типичное фентези без особых оригинальностей. Поразмыслив, я так и не поняла, что же меня так зацепило.
Ведь вселенная в книге не особо продумана и раскрыта. Не понятно, почему нам почти ничего не рассказали про прошлое мира в первой части (главная героиня же, вроде как, образованная, но она все равно ничего не знает). Ведь должна же быть какая-то предыстория, откуда взялась эта бесконечная война? Автор исправляется во второй части, но все равно оставляет какую-то недосказанность, недораскрытость. Она концентрирует свое внимание на внутреннем мире главной героини, забывая, что фентези без интересной вселенной не бывает.
Некоторые побочные герои слишком шаблонны, как будто на них не хватило времени нормально придумать (см. леди Алайла).
Сюжет тоже в целом большой оригинальностью не отличается. Но вот в деталях есть некоторые интересности. Во-первых в книгах почти нет романтики. Героиня Лис не вешается на шею своим спутникам, томно не вздыхает, не рассматривает его невероятно прекрасные и притягательные мускулы/губы/глаза (нужное подчеркнуть). Для меня это огромный плюс для книги про девушку, которую еще и написала девушка.
Несмотря на все минусы, я не могла остановиться, пока читала. Значит все-таки в этих книгах что-то такое есть. Возможно атмосферность, а может мне просто симпатична главная героиня Лисица. Нравится ее безбашенность, ее поступки, которые иногда идут в разрез с логикой. Она действительно получилась живой.
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию25 мая 2017 13:52

Хоть я и не была в неописуемом восторге от первой части, узнать чем все это закончится мне хочется, хотя бы для того, чтобы определить удачная ли эта история в целом.

Малышка Лис превратилась в Бешеную Лисицу, наемницу, которая вот уже два года рубит головы направо и налево, ее лапки по локоть в крови, она давно своя в трактире «Хлипкий мост», где вечерами пьет эль с усталыми вояками и не знает другой жизни, пока в один из вечеров чужак по имени Слэйто не переступает порог кабака. Он ищет крепких парней, чтобы пройти Янтарный перешеек со своей невестой Аэле, но путь этот сопряжен с большой опасностью ибо там обитает Поглощающий, ну и, конечно, все трусят кроме нашей бесстрашной подруги.

На первых порах кажется, что Лис действительно поумнела, но по мере ее путешествия становится ясно, что несмотря на приобретенную жестокость, она все та же наивная самоуверенная выскочка, которая не видит дальше своего носа. Ее спутники не так просты, читателю это понятно сразу, и есть много вариантов кто они на самом деле, но наша героиня и не пытается в них что-то разглядеть, что по мне очень странно.

Книги похожи, начало обеих интересное, взрослое, далее идут однотипные детские сказочные странствия, в первом случае Лиса с Атосом, во втором Лиса со Слейто. Эти передвижения героев воспринимались мною как затягивание сюжета, по большому счету, самое любопытное в конце историй, хотя на счет Атоса думаю было предсказуемо. Несмотря на то, что и вторая работа автора сыровата, мне она показалась более взрослой, здесь меньше ляпов, и хоть и попадаются нелогичные моменты, их не так много. Чтобы вынести окончательный вердикт придется дождаться заключительной части.

#флешмоб_Россия

ЛиЛу (@rina_rot)25 мая 2017 14:02

Да, мне тоже кажется, что с Атосом было предсказуемо, я чего-то такого ждала. Но, блин, теперь из-за этого хочется узнать, что ж дальше нам автор предоставит))

@mani25 мая 2017 14:27

@rina_rot, меня терзают смутные сомнения, что на третьей части автор может и не закончить историю. Сейчас возьмет и разойдется как Мартин и пиши пропало-(

ЛиЛу (@rina_rot)25 мая 2017 22:52

@mani, будем надеяться, что автор выберет трилогичный треугольничек))

написала рецензию13 мая 2017 16:48

Эта книга подарила мне прекрасные два вечера. Я с удовольствием погружалась в этот мир, следила за развитием сюжета, разворачивала для себя героев, как конфетки из упаковки медленно и не торопясь, наслаждаясь запахом и картинкой.

Книга рассказывает нам о молодой девушке, которая сбежала из дома и стала претворяться парнем, пошла в солдаты. Чтобы научиться защищать себя, давать отпор, побороть звук рвущейся ткани. Но нашла брата, друга и новых друзей. А также сказки, бусины, медальон, шкатулку и пустоту.

Каждая сказка рассказанная новыми людьми в жизни Лиса наполнена смыслом не только для развития сюжета, но и для нас. Они дают очень важные жизненные уроки, учат людей быть добрее, честнее, смелее...

Лис имела довольно неприятные удары от судьбы, но более сильные пинки ее еще ждут впереди, где будет чернота внутри, позади, впереди... Вокруг. Она не съела еще свою ложку дегтя. Все впереди, о чем нам четко говорит конец. Да уж конец был резкий, отрывистый, что желание прочитать продолжение заставляет тут же бежать в книжный за продолжением.

Каждая страница была как долька любимого лакомства, автор хорошо раскрыл перед нами героев, но не полностью, оставив пару загадок, хорошее чувство юмора автора так же добавило книге плюсик в копилку.

написала рецензию28 марта 2017 12:09

Каждый шаг в жизни – это выбор. Вставать или не вставать с кровати. Пойти одной дорогой или другой. Один выбор не сильно влияет на нашу жизнь, другой становится точкой невозврата. Иногда мы вынужденно выбираем, в другом случае – мы сами решаем, что время пришло.

Я так долго решалась прочитать хоть какую-нибудь книгу из группы online-бестселлер. Меня смущал весь этот переполох вокруг этих книг. Тем более, что большинство современной литературы включает в себя огромное количество розовых соплей и всех этих милых и беззащитных девушек, которые ищут своего сильного рыцаря на белом коне.
Меня заинтересовала аннотация, да и само название книги. Не настраивая себя на что-то захватывающее, чтобы потом лишний раз не обмануть своих ожиданий, я принялась за чтение книги.
Только познакомившись с девушкой солдатом по имени Лис, я начала предвкушать что-то очень интересное. С самого начала и до самого конца в голове родились различные вопросы, которые просто необходимо нужно разгадать. Что девушка делает среди солдатов? Что же такого было в её прошлом? И что это за странная мечта попасть в башню и познать Истину, Надежду и Любовь, которые хранятся в ларцах, как истинные сокровища?
Все сказки у костра, второстепенные персонажи, магия придавали шарма и изысканности этой истории. Хотелось читать не отрываясь и поскорее узнать как можно больше об этом мире, в который нас перенёс автор.
История истинной дружбы, настоящей смелости, стремления к цели, борьба между добром и злом, борьба с прошлым, которое необходимо отпустить, чтобы жить настоящим и счастливо улыбаться - все это просто так полюбилось мне, что закрывая последнюю страничку, я хотела ещё и ещё окунаться в этот мир. И как я обрадовалась, что у этой истории есть продолжение (но это и правильно, ведь все не могло закончиться просто так!)
В общем, я не пожалела о своём решении начать читать эту книгу. Теперь меня ждёт продолжение истории. Надеюсь, что оно меня не разочарует.

Но каким бы оно [будущее] ни было, чтобы оно наступило, выбор надо делать, и бояться его не стоит.

написала рецензию9 марта 2017 19:58

"Охотник" был для меня наверное самым ожидаем продолжением. Мне настолько понравилась первая часть "Меня зовут Лис", что новую книгу я ждала и боялась одновременно. Получится ли у Ли Виксен настолько же увлекательно и дальше? Будут ли вплетены в сюжет новые сказки? И что же произошло с героями?

Могу сказать с уверенностью, что лично для меня все ожидания оправдались. "Охотник на волков" похож и одновременно не похож на предшественницу. Эта часть на несколько тонов взрослее, жестче, кровожаднее. Лис уже не маленькая девочка, а настоящая воительница. И если в первой книге много времени и текста было отведено развитию Лис как героини, то тут ее дальнейшее формирование проходит более незаметно, хоть и не менее сильно. Посреди безумных опасностей, нелегких ситуаций и странных загадок. Новые герои тоже цепляют. Они - тайна, которую хочется разгадать.

Первую половину книги чуть тяжеловато было прыгать маленькими шажками на тогда и сейчас, но после объединения временных отрезков все пошло как по маслу. Вместо сказок Ли Виксен добавила в сюжет историю Охотника на волков. В его рассказах отсутствует магия, но есть жестокая реальность, где волки оказываются кем-то другим.

И конец. Он получился менее поразительным, но более многообещающим. В третьей части нас ждёт что-то очень эпичное.
Пока же вместе две книги создают волшебное сюжетное переплетение из мелких деталей, маленьких отсылок к уже знакомым историям и красивого языка. И особенно мне нравится, что главы снова названы символично. 5 волков из 5.

ЛиЛу (@rina_rot)9 марта 2017 20:05

Точно! Пять волков же...)))

Шура (@suuushi)10 марта 2017 15:43

@rina_rot, дала бы даже 6))

ЛиЛу (@rina_rot)10 марта 2017 17:13

@suuushi, это даже звучит! Шестой волк...)

На странице представлена биография автора Ли Виксен, который родился 18.02.1988 в Ижевкс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ли Виксен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ли Виксен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меня зовут Лис, Охотник на волков, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ли Виксен.