Рецензия на книгу Лолита от ridaria

написала рецензию13 октября 2016 17:41

#Муз1_5курс
Сразу скажу, что взялась я за эту книгу после фильма 1997 года. Фильм мне очень понравился и я решила прочитать оригинал. Книга, как обычно, оказалась другим произведением и даже главные герои описаны иначе. Но обо всем по порядку.
Начну я с главного героя. Если в фильме Гумберт показан как взрослый мужчина, ведущий себя как мальчишка со своей малолетней любовницей, то в книге он и есть маленький и вредный мальчик, который ненавидит взрослых. В своих «отзывах» о других людях он пишет, что с возрастом люди становятся страшнее и глупее. Себя же, он к ним не причисляет. Он так и остался в прошлом со своей первой любовью.
Долорес в фильме наоборот показали капризной, маленькой девочкой. В книге же, она мне показалась взрослее и умнее Гумберта. Уж точно расчётливей. Она все просчитала и раскусила все заигрывания Гумберта ещё на подлёте. И так же она нашла как от него сбежать, когда он начал сильно давить.
О чем эта книга? О двух подростках, один не понял, что повзрослел и почему с ним не играют, и почему нельзя. А другой считает себя старше, чем есть на самом деле. Книга зацепила меня тем, что можно посмотреть на потаенные мысли других людей. На то, о чем не говорят.

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 12:38

Первый экзамен сдан.

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее