Рецензия на книгу Гамлет, принц датский от bonchat

написала рецензию23 мая 2014 10:30

Боюсь я писать рецензию на это произведение, то и дело в голове всплывают всякие возвышенные и пафосные фразы, которые я так не люблю и всячески стараюсь избегать, но... чёрт с ними.

"Гамлета" я читала ещё в школе, всё, что запомнилось – сухой сюжет. Не думала я ни о какой глубине образов, ни о каких проблемах, другими словами, взяла лишь то, что лежит на поверхности. И вот, теперь, я прочитала его вновь. Оговорюсь сразу, что читала в двух переводах, Пастернака и Лозинского. Оговорюсь тут же, нет ничего лучше оригинала. Пастернак поэтичен, но сравните хотя бы две эти строки:

Порвалась дней связующая нить. (Б.Л.Пастернак)

The time is out of joint.
Дословно – "Время вывихнуло свой сустав".

Всё понятно без лишних слов.

Теперь перейду к самой трагедии. Точнее к описанию того, чем она для меня стала. "Гамлет" – моё самое большое открытие в мире литературы за последние полгода. С какой бы стороны я на неё не посмотрела, во всём, абсолютно во всём она видится мне идеальной. И это при условии, что я вообще не большая поклонница драматургии.

Чего только стоит это мастерски выполненное переплетение всех сюжетных линий. В центре Шекспир ставит судьбу королевской семьи, затем, идущую бок о бок с ней семью Полония, и последнее, но не по значимости, историю всей династии, будущее и прошлое страны. Личное так или иначе сталкивается с государственным. Всё сплетается воедино всего за одно действие, и к концу из этого клубка событий тянется ниточка за ниточкой, приводящая нас к логическому, но трагичному завершению. От сцены к сцене, от действия к действию, пьеса становиться всё мрачнее. Но при этом имеет место быть и смех. Напряжение обязательно разбавляется комическим. Поэтому не случайно, что иногда "Гамлету" приписывают жанровое определение "трагикомедии". Кроме того, действие может и происходит в Эльсиноре, в Дании. Но перед глазами я всё равно вижу Англию времён Шекспира. Как бы не старалась.

Но всё это дело второе. Всё это легко может уйти для меня на второй план. По-настоящему удивителен образ самого Гамлета. Это самый настоящий романтический герой эпохи Ренессанса. Воплощение гуманизма с одной стороны, и человек, следующий средневековым порядкам с другой. Он проникает в душу и сердце, но наполняет разум своими философскими рассуждениями. Герой противоречивый, благородство и эгоизм, в нём есть всё. Ты читаешь и спрашиваешь себя о том, кто же он такой на самом деле. Безумец ли он, или же мудрец? Что руководит им? Одинок ли он, влюблён ли он? И он сам отвечает на эти вопросы, не отвечает прямо, но в минуты его погружения в свой собственный внутренний мир, мы видим истинного Гамлета.

Сказать можно ещё очень многое. Но задача рецензии дать оценку.
Гамлет хочет проникнуть в суть бытия, ответить на вопросы жизни и смерти. Если это интересно вам, то попробуйте сделать это вместе с ним.

Grace (@grace_s5)23 мая 2014 15:06

У вас отличная рецензия! После "Гамлета" я читала "Король Лир" - тоже превосходное произведение, думаю, что вам оно понравится(если вы его не читали)

@neveroff23 мая 2014 15:19

Великолепная рецензия на грандиозное произведение! Хотя у Шекспира моей любимой трагедией является "Макбет".

@grace_s5, Спасибо, обязательно прочту.

@neveroff, "Макбет" и мне больше всего нравится. Но опять-таки читала в школе. Нужно все переосмыслить.

@miss_elisher6 июня 2014 10:42

а ведь правда, забавно получается, иногда не мене гениальные переводчики гениального остаются в тени..на оригинал пока не решусь, трусиха я. А вот насчет комического - безусловно, ирония Шекспира - эксклюзивна! Вы упомянули, что Гамлет параллельно с гуманистическими убеждениями придерживается средневековых порядков. А в чем они заключаются - в его желании мести?

@miss_elisher, Желание мести, да, следование средневековым порядкам. И рыцарская натура Гамлета, характерная для раннего Средневековья, защита чести, мужественность. А пока читала вообще периодически вспоминала "Песнь о Ролланде", потому что Гамлет и Горацио прямо-таки Ролланд и его верный друг Оливье. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление. Я не берусь утверждать. с:

@miss_elisher9 июня 2014 21:21

@bonchat, Тогда да, абсолютно согласна. Но вот "Песнь о Ролланде" я еще не "выдвигала" себе к прочтению. Советуете?

@miss_elisher, Ну, если вам интересен средневековый героический эпос и его генезис, то да. И "Песнь о Нибелунгах" тогда тоже, она мне куда больше нравится, например.

@miss_elisher10 июня 2014 22:01

@bonchat, Героический эпос - не самое страстно желанное мною чтиво, но все-таки интерес берет свое. Спасибо за совет!

Джеймс Кот (@andres)26 октября 2015 12:26

В советское время "Гамлета" играли два культовых актера - Высоцкий и Смоктуновский. Один был дерзким и решительным, другой романтичным и возвышенным. Два совершенно разных образа Можете догадаться, кто кого играл.

Но самое интересное, что эти два образа появились благодаря двум разным переводам и точкам зрения.

Порвалась дней связующая нить.
Как мне обрывки их соединить!
(Борис Пастернак )

Век расшатался - и скверней всего,
Что я рожден восстановить его!
Михаил Лозинский (1933)

Похожие рецензии
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 23 марта 2014
У Шекспира несколько прекрасных произведений,и одно из них - Гамлет. История захватывающая,волнующая и интересная,чего уж тут таить.Впечатлило меня очень. Книги Шеспира всегда отличались особым,таким как ...Читать далее
@miss_elisher 14 июня 2014
ИМХО: Драматургия – для меня понятие, заранее предполагающее крах впечатления от книги, от сюжета, от всего..если в стихах. «Гамлет» нарушил приевшуюся традицию составления подобных предубеждений! ...Читать далее
@humanus_infans Александра 7 октября 2014
Шескспир, при всей традиционности своих форм для Возрождения (вспомним, что в основе пьесы лежит датская легенда), оказался невероятным новатором, ведь он сумел породить тот типаж ...Читать далее