Гамлет, принц датский

1601
Библиотека всемирной литературы (49 книга из 97)

«Гамлет». Лучшее из произведений Шекспира. Пьеса, о которой писали не сотни – тысячи критиков, философов и историков. Пьеса, не сходившая со сцены со дня ее премьеры – и до наших дней, экранизированная десятки раз, переведенная на все языки мира... «Гамлета» можно воспринимать как угодно – в духе классики, маньеризма, модернизма, постмодернизма... однако не нашлось еще человека, которого не потрясла бы трагедия о принце Датском...

Купить книгу Гамлет, принц датский, Уильям Шекспир

"He’s fat, and scant of breath" - говорит мама Гамлета про своего сына. Мало кто знает, что он был не очаровательным красавцем по нынешним меркам в роли Быкова, Высоцкого, Кембербетча, а вполне полноватым юношей

Первый исполнитель заглавной роли — Ричард Бёрбедж.

Первый перевод «Гамлета» на русский язык выполнил писатель Александр Сумароков и озаглавил «Омлет, принц Датский».

В постановках сам Шекспир играл тень отца Гамлета.

<p>Рост жизни не в одном развитье мышц.<br />По мере роста тела,в нём,как в храме,<br />Растёт служенье духа и ума.</p>
Лаэрт
Добавил: id214091560
<p>Рассказывай,чтоб я на крыльях мог<br />Со скоростью мечты и страстной мысли<br />Пуститься к мести.</p>
Добавил: id214091560
<p>Быть иль не быть,вот в чём вопрос.<br /> Достойно ль<br />Души терпеть удары и щелчки<br />Обидчицы судьбы иль лучше встретить<br />С оружьем море бед и положить<br />Конец волненьям?Умереть.Забыться.<br />И всё.</p>
<p>О женщины,вам имя-вероломство!</p>
<p>Я пал, чтоб встать.</p>
Король
Добавила: Bespalova

написала рецензию16 октября 2016 13:08
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Подгнило что-то в Датском королевстве.

Восхитительная, удивительная, необыкновенная, интересная и просто замечательная пьеса Шекспира. Кто ее не знает? Кому не известен монолог Гамлета: "Быть или не быть..."?
Я перечитываю это произведение каждый год. Своеобразная традиция.
Гамлет, движимый местью за смерть своего отца, одержим этой идеей. Он во что бы то ни стало исполнит свой приговор, даже ценой собственной жизни. И опять же в этой пьесе очень много жертв. Но как же без них, если один из героев беспощадно мстит.
Да, месть способна из положительного персонажа сделать отрицательного. Но мы же не боги, чтобы судить слегка сумасшедшего Гамлета. Правильно ли он поступал? Кто знает. С одной стороны он благородно хотел защитить честь своего отца, но в то же время на его совести лежит печать многочисленным смертей ни в чем неповинных людей.
Фальшивые чувства, фальшивые словаю Датское королевство насквозь пропитано фальшью. А ведь всего этого могло бы и не случиться, если бы все вовремя остановились. Король покаялся бы в содеянном, а Гамлет бы простил его. Но увы и ах, так просто ничего не бывает. Особенно если дело касается трагедий Шекспира.
Никогда не бывала в театре именно на этой постановке. А очень хочется. Что ж, надо подумать о походе в театр...

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть.
Забыться.

написал рецензию10 сентября 2016 17:30
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

С данного произведения начинается моё знакомство с творчеством Уильяма Шекспира, да и пьесами того времени, в принципе, тоже.

Сразу начну с минусов, а потом уже перейду к плюсам. Самый огромный минус пьесы — это её строение. Оно здесь очень скомканное и слишком быстрое, что ли. На этом, если не считать еще парочку мелких недочётов, на минусах можно закончить. Из плюсов хотелось бы выделить образ главного героя, он здесь действительно уникален. Все глубокие мысли в произведении передаются нам посредством Гамлета, главного героя произведения. Его образ безумного — действительно уникален. Я представляю, как это тяжело — лавировать между гранью реальности и безумства, умело скрывая своё нормальное состояние от других людей. Образ Гамлета по-своему красив свой трагичностью — с первых страниц видно, как этот человек опускается всё ниже, колеблется между храбростью и трусостью. Очень приятно было наблюдать за свершением правосудия. Я прямо проникся всеми чувствами, которые испытывал принц на протяжение всей пьесы.

Чем пьеса хороша, так это интригой. Хотя сюжет становится понятным с самого начала, ты всё-равно думаешь — вот, сейчас-то и будет главная развязка, сейчас-то и свершится правосудие, но Шекспир в очередной раз делает ход конём, и повествование продвигается от сцены к сцене дальше, постепенно подводя читателя к основной кульминации, финалу. Да, что мне понравилось в "Гамлете", так это финал. Он действительно шикарен. Всем воздалось за свои грехи, так сказать. Так же хотелось бы отметить сцену, где Гамлет щадит своего дядю и не убивает его, так как тот молится, а по убеждениям главного героя, если убить человека во время молитвы, он попадёт в рай, а этого ему, конечно же, не хочется.

В целом, произведение мне понравилось. На этом моё знакомство с Шекспиром, надеюсь, не закончится.

написала рецензию1 сентября 2016 20:54
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Гамлет – Датский принц – расстроен и возмущён до крайности: мало того, что умер его отец король, так ещё и его мать – Королева – не прошло и полгода как приняла любовь нового Короля – брата отца Гамлета. (цитата) Более того, стражники толкуют о приведении, которое выглядит точь-в-точь как скончавшийся, и именно оно сообщает Гамлету, что его отец был на самом деле отравлен своим же братом, который вылил ему в ухо яд. Гамлет решает отомстить за отца.

Мне понравилось это произведение, оно оправдало мои ожидания. Это действительно классное произведение, которое стоит прочитать каждому. Личности, описанные Шекспиром, нередко встречаются в нашей жизни. Философские вопросы, которые поднимаются в монологах Гамлета, рано или поздно всплывают в голове у каждого. Стихи чудесны, красивые переплетения слов приятно читать, но здесь, наверное, благодарности заслуживает ещё и переводчик.

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

написала рецензию25 июля 2016 18:05
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

#Бойцовский_клуб (книга из списка Бродского)

Уже давно не читала пьес. Рада, что добралась до этого произведения. Грустно только, что там всё так мрачно.

Итак, события разворачиваются в Эльсиноре, в городе, где царит траур из-за гибели короля. Вот только не все так искренно скорбят о потере. Кто-то даже приложил свою руку к трагедии. Гамлет, сын того самого погибшего короля, внезапно узнаёт о том, что есть виновный в смерти его отца, и загорается желанием отмщения. И его можно понять, думаю, я бы тоже захотела отомстить. Постепенно выплывают грехи других героев пьесы: алчность, злость и жестокие предательства.

На мой взгляд один жестокий поступок потянул за собой чреду других, не менее ужасных, трагедий. И это самое неприятное. Осознание того, что человек способен пойти на что угодно, лишь бы получить тёплое место под солнышком. На месте Солнца я бы сжигала таких людей, чтоб неповадно было получать всё, когда достойные люди не имеют ничего. Да, чувство справедливости мне не занимать.

Многие герои были противны, такие как новый король, Полоний, Розенкранц, Гильденштерн. Они просто низкие создания. А вот Гамлет и Горацио напротив вызвали симпатию, их дружба сильна.

Произведение очень понравилось, думаю, я даже вернусь к нему. Моя оценка 10 из 10. Всем советую

написала рецензию25 июля 2016 13:15
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

В датском королевстве происходят трагические события: король умер, и не прошло и двух месяцев, как королева вышла замуж за брата короля. Гамлет, сын погибшего короля, страдает и скорбит. Неожиданно двум стражникам на посту показывается призрак короля: он зовет Гамлета, чтобы рассказать ему страшную правду своей смерти.

Писать рецензию на это великое произведение очень сложно (особенно после других великолепных рецензий, например как у @rina_rot, от которой я просто в восторге!) ), потому что упрекнуть в задумке или в исполнении тут нечего, а можно только восхищаться гением Шекспиром (как я всегда это делаю).

Хотелось бы только обратить внимание на Гамлета: персонаж очень яркий и глубокий. Я по-настоящему переживала все события вместе с ним, хотя читаю Гамлета не первый раз. Я ему искренне сочувствовала и понимала его сомнения (быть или не быть и т.п.), порой он казался злым, потому что очень остро язвил или упрекал других героев, но он всегда был благороден.
Вот Лаэрт, например, хотя у них с Гамлетом похожее горе (убийство отца) и хотя его и ввел в заблуждение король, все же не побрезговал обманом и подлостью. А Гамлет не смог отомстить человеку сразу, только потому что тот молился.

Все-таки месть не выход, по моим личным убеждениям, но читая это произведение (и учитывая время его написания), я была рада, что предательство было наказано и справедливость (не полная, конечно) восторжествовала.

#доза_допинга

Кэти (@rina_rot)25 июля 2016 13:48

@Bespalova, поэтому после прочтения я и полезла стих сочинять))

@rina_rot, ну на такое точно способен не каждый!))

Кэти (@rina_rot)25 июля 2016 14:06

@Bespalova, да бросьте))))

Обложка Гамлет, принц датский

Экранизации

(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
Лучшие книги - Топ 100