Гамлет, принц датский

1601
Библиотека всемирной литературы (49 книга из 97)

«Гамлет». Лучшее из произведений Шекспира. Пьеса, о которой писали не сотни – тысячи критиков, философов и историков. Пьеса, не сходившая со сцены со дня ее премьеры – и до наших дней, экранизированная десятки раз, переведенная на все языки мира... «Гамлета» можно воспринимать как угодно – в духе классики, маньеризма, модернизма, постмодернизма... однако не нашлось еще человека, которого не потрясла бы трагедия о принце Датском...

Купить книгу Гамлет, принц датский, Уильям Шекспир

"He’s fat, and scant of breath" - говорит мама Гамлета про своего сына. Мало кто знает, что он был не очаровательным красавцем по нынешним меркам в роли Быкова, Высоцкого, Кембербетча, а вполне полноватым юношей

Первый исполнитель заглавной роли — Ричард Бёрбедж.

Первый перевод «Гамлета» на русский язык выполнил писатель Александр Сумароков и озаглавил «Омлет, принц Датский».

В постановках сам Шекспир играл тень отца Гамлета.

<p>Рост жизни не в одном развитье мышц.<br />По мере роста тела,в нём,как в храме,<br />Растёт служенье духа и ума.</p>
Лаэрт
Добавил: id214091560
<p>Рассказывай,чтоб я на крыльях мог<br />Со скоростью мечты и страстной мысли<br />Пуститься к мести.</p>
Добавил: id214091560
<p>Быть иль не быть,вот в чём вопрос.<br /> Достойно ль<br />Души терпеть удары и щелчки<br />Обидчицы судьбы иль лучше встретить<br />С оружьем море бед и положить<br />Конец волненьям?Умереть.Забыться.<br />И всё.</p>
<p>О женщины,вам имя-вероломство!</p>
<p>Я пал, чтоб встать.</p>
Король
Добавила: Bespalova

написала рецензию29 декабря 2016 18:22
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Это будет скупая рецензия.

Ну что можно написать об истории, которой уже не одна сотня лет и её знают даже до чтения?
Сюжет книги наверно не знает лишь тот, кто живёт в вакууме, поэтому и я на нём особо заострять внимание не хочу.

Гамлет - интересный персонаж и не потому что главный, а именно по духу. В нём есть и то, что раздражает, и то, что привлекает. Но привлекающего больше.

Король не вызвал резкого негатива, именно не резкого, но всё же вызвал. Порадовали пожалуй его "муки совести", когда он рассуждал, что не может просить у бога прощения, ведь грех его всё так же при нём.

Королёва вызывает не столько негатив, сколько жалость. Такое легкомыслие есть и сейчас, а тогда смертность и нравы были иные. Или я чего не понимаю, но тогда вроде было нормальным выйти замуж быстро после похорон, да и за брата мужа. Ладно, я могу ошибиться, но кажется это тогда было естественным и лишь только Гамлет видел в этом низость, с чем я и согласна.

Офелия не вызвала никаких эмоций. Бывает и так, что один из персонажей, о которых ты слышал ранее, не вызвал у тебя ничего.

Я уже поняла, что пьесы Шекспира мне по душе. Неважно, что он их переделывал с уже существующих, главное, как он их подал.
Часто пользуюсь очень популярной фразой " Быть или не быть" в жизни. Чаще всего даже в оригинале. Теперь же я познакомилась наконец-то с пьесой, из которой и была "та самая" фраза.

написала рецензию28 декабря 2016 13:09
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Говорят, пьесы надо смотреть, а не читать, и в этом есть доля правды. Но, всё же, когда хочется примерить на себя роль режиссёра, пьеса становится незаменимым помощником. Читаешь, и, будто наяву, всплывают перед глазами яркие сцены, персонажи, декорации. Ты сам решаешь, с какой интонацией будет сказана та или иная фраза, как выглядит тот или иной герой, каким Гамлет предстанет на этот раз.

Я прочитала «Гамлета» уже трижды, и каждый раз это произведение предстаёт передо мной в новом свете. Преображаются герои, место действия, находится что-то, на что я не обратила внимания до этого. Всё это потому, что эта пьеса – сплошная философия, она полна сложных моральных и этических вопросов, отчего очень интересно возвращаться к ней вновь и вновь по прошествии какого-то количества времени.

Здесь и вечная тема бытия, проблема мести и выбора, размышления о преданности и верности. Это очень глубокое произведение, делающее акцент на человечности, на том, что каждый имеет право на свой личный выбор, у каждого есть свои причины поступать так или иначе.

Действительно гениальное произведение, которое не нужно оценивать, им следует восхищаться!

написала рецензию21 декабря 2016 18:53
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Надеялась, что, после того, как «Ромео и Джульетта» не слишком оправдали моих ожиданий, «Гамлет» сможет переменить моё мнение о Шекспире. Я не ждала от него чего-то сверхъестественного, но хотя бы того, что спустя три дня буду помнить, о чём он был написан. Так вот: даже через день я не вспомнила, о чём он. Помнила лишь отрывками, поэтому через пару дней пришлось перечитывать его снова. Может, у меня память как у старушки, а может, этот сложный шекспировский язык просто не для меня?

Долго не знала, как относится к Гамлету. Отрицательный он персонаж или положительный? В конце концов, человек, который поддаётся порыву и решает мстить – слаб душой, он не может справиться со своей потерей и выплескивает эмоции в это ужасное слово – месть. Впрочем, судить Гамлета не может никто. Как бы мы себя повели в такой ситуации? Сошли бы с ума от утраты и желания отплатить кому-то той же монетой?

Что касается других персонажей, у меня возникло чувство, что все они какие-то фальшивые. Не в плане подачи, но в плане своих характеров и эмоций. Когда наступает момент выбора, никто не верит Гамлету. Возможно, если бы кто и поверил – всё сложилось бы иначе.

Проблемы пьесы очень расплывчаты, их невозможно выделить, не связывая одну с другой. Это и мщение, и любовь, и доверие, и взаимоотношения в семье, дело чести… То, что интересовало бы людей в те времена. В пьесе, спешу огорчить, как и во многих других пьесах Шекспира, много смертей (хмм, спойлер ли это?) Начнёт нравиться персонаж – и до свидания.

Впрочем, история чем-то даже поучительна. Теперь мне немного понятнее, почему в англоязычных учебных заведениях Шекспира так любят ставить в школьных театрах.

написала рецензию16 октября 2016 13:08

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Подгнило что-то в Датском королевстве.

Восхитительная, удивительная, необыкновенная, интересная и просто замечательная пьеса Шекспира. Кто ее не знает? Кому не известен монолог Гамлета: "Быть или не быть..."?
Я перечитываю это произведение каждый год. Своеобразная традиция.
Гамлет, движимый местью за смерть своего отца, одержим этой идеей. Он во что бы то ни стало исполнит свой приговор, даже ценой собственной жизни. И опять же в этой пьесе очень много жертв. Но как же без них, если один из героев беспощадно мстит.
Да, месть способна из положительного персонажа сделать отрицательного. Но мы же не боги, чтобы судить слегка сумасшедшего Гамлета. Правильно ли он поступал? Кто знает. С одной стороны он благородно хотел защитить честь своего отца, но в то же время на его совести лежит печать многочисленным смертей ни в чем неповинных людей.
Фальшивые чувства, фальшивые словаю Датское королевство насквозь пропитано фальшью. А ведь всего этого могло бы и не случиться, если бы все вовремя остановились. Король покаялся бы в содеянном, а Гамлет бы простил его. Но увы и ах, так просто ничего не бывает. Особенно если дело касается трагедий Шекспира.
Никогда не бывала в театре именно на этой постановке. А очень хочется. Что ж, надо подумать о походе в театр...

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть.
Забыться.

написал рецензию10 сентября 2016 17:30
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

С данного произведения начинается моё знакомство с творчеством Уильяма Шекспира, да и пьесами того времени, в принципе, тоже.

Сразу начну с минусов, а потом уже перейду к плюсам. Самый огромный минус пьесы — это её строение. Оно здесь очень скомканное и слишком быстрое, что ли. На этом, если не считать еще парочку мелких недочётов, на минусах можно закончить. Из плюсов хотелось бы выделить образ главного героя, он здесь действительно уникален. Все глубокие мысли в произведении передаются нам посредством Гамлета, главного героя произведения. Его образ безумного — действительно уникален. Я представляю, как это тяжело — лавировать между гранью реальности и безумства, умело скрывая своё нормальное состояние от других людей. Образ Гамлета по-своему красив свой трагичностью — с первых страниц видно, как этот человек опускается всё ниже, колеблется между храбростью и трусостью. Очень приятно было наблюдать за свершением правосудия. Я прямо проникся всеми чувствами, которые испытывал принц на протяжение всей пьесы.

Чем пьеса хороша, так это интригой. Хотя сюжет становится понятным с самого начала, ты всё-равно думаешь — вот, сейчас-то и будет главная развязка, сейчас-то и свершится правосудие, но Шекспир в очередной раз делает ход конём, и повествование продвигается от сцены к сцене дальше, постепенно подводя читателя к основной кульминации, финалу. Да, что мне понравилось в "Гамлете", так это финал. Он действительно шикарен. Всем воздалось за свои грехи, так сказать. Так же хотелось бы отметить сцену, где Гамлет щадит своего дядю и не убивает его, так как тот молится, а по убеждениям главного героя, если убить человека во время молитвы, он попадёт в рай, а этого ему, конечно же, не хочется.

В целом, произведение мне понравилось. На этом моё знакомство с Шекспиром, надеюсь, не закончится.

Обложка Гамлет, принц датский

Экранизации

(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
Лучшие книги - Топ 100
53.