Гамлет, принц датский - факты

добавил факт24 марта 2018 22:15

В конце 12-го века легенду о Гамлете записал датский летописец Саксон Грамматик.

добавил факт24 марта 2018 21:41

Гамлет находится в союзе с будущим, с новейшей эпохой; это-пытливый, гордый ум и со своими возвышенными, строгими идеалами он стоит одиноко среди обстановки испорченности или ничтожества... У него непроницаемый характер и постоянно меняющаяся физиономия гениальности. Г.Брандес. Шекспир, его жизнь и произведения.

добавил факт15 марта 2016 10:22

"He’s fat, and scant of breath" - говорит мама Гамлета про своего сына. Мало кто знает, что он был не очаровательным красавцем по нынешним меркам в роли Быкова, Высоцкого, Кембербетча, а вполне полноватым юношей

добавила факт11 октября 2014 16:44
добавила факт20 июля 2014 17:30

Первый перевод «Гамлета» на русский язык выполнил писатель Александр Сумароков и озаглавил «Омлет, принц Датский».

Обложка Гамлет, принц датский

Экранизации

(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
Лучшие книги - Топ 100
96.