Рецензии на книгу Гамлет, принц датский

написала рецензию20 марта 2017 19:37
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Пьеса Уильяма Шекспира достаточно противоречива, заставляет задуматься – оправданы ли поступки Гамлета или же им движет слепое чувство мести, для свершения которой выбраны жестокие средства. Недаром, в основе лежит риторический вопрос, который давно уже стал крылатой фразой.

Так все же Быть или не быть?

Смерть короля, потеря трона, королевы, жизни, чести – взывает Гамлета к отмщенью за отца.

Им движет не просто месть – вендетта. Убийца должен умереть. Честь короля очищена должна быть.

Если рассматривать поступки Гамлета с этого ракурса – он достаточно притягателен, ставя во главу семейные ценности, желая раскрыть обман, который навис над королевством, желая защитить честь отца и спасти мать от обмана. Принц Датский решает вершить правосудие.

С другой же стороны – стоит ли жизнь человека смерти невинных людей, оправданы ли жертвы? Наверное – нет. Эта неоднозначность поступков главного героя, невозможность спроецировать данную ситуацию на себя не позволяет судить поступки Гамлета объективно. Все философски, основываясь лишь на собственных ценностях и убеждениях, наверное поэтому извечный вопрос так и остается открытым.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).

написала рецензию29 декабря 2016 18:22
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Это будет скупая рецензия.

Ну что можно написать об истории, которой уже не одна сотня лет и её знают даже до чтения?
Сюжет книги наверно не знает лишь тот, кто живёт в вакууме, поэтому и я на нём особо заострять внимание не хочу.

Гамлет - интересный персонаж и не потому что главный, а именно по духу. В нём есть и то, что раздражает, и то, что привлекает. Но привлекающего больше.

Король не вызвал резкого негатива, именно не резкого, но всё же вызвал. Порадовали пожалуй его "муки совести", когда он рассуждал, что не может просить у бога прощения, ведь грех его всё так же при нём.

Королёва вызывает не столько негатив, сколько жалость. Такое легкомыслие есть и сейчас, а тогда смертность и нравы были иные. Или я чего не понимаю, но тогда вроде было нормальным выйти замуж быстро после похорон, да и за брата мужа. Ладно, я могу ошибиться, но кажется это тогда было естественным и лишь только Гамлет видел в этом низость, с чем я и согласна.

Офелия не вызвала никаких эмоций. Бывает и так, что один из персонажей, о которых ты слышал ранее, не вызвал у тебя ничего.

Я уже поняла, что пьесы Шекспира мне по душе. Неважно, что он их переделывал с уже существующих, главное, как он их подал.
Часто пользуюсь очень популярной фразой " Быть или не быть" в жизни. Чаще всего даже в оригинале. Теперь же я познакомилась наконец-то с пьесой, из которой и была "та самая" фраза.

написала рецензию28 декабря 2016 13:09
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Говорят, пьесы надо смотреть, а не читать, и в этом есть доля правды. Но, всё же, когда хочется примерить на себя роль режиссёра, пьеса становится незаменимым помощником. Читаешь, и, будто наяву, всплывают перед глазами яркие сцены, персонажи, декорации. Ты сам решаешь, с какой интонацией будет сказана та или иная фраза, как выглядит тот или иной герой, каким Гамлет предстанет на этот раз.

Я прочитала «Гамлета» уже трижды, и каждый раз это произведение предстаёт передо мной в новом свете. Преображаются герои, место действия, находится что-то, на что я не обратила внимания до этого. Всё это потому, что эта пьеса – сплошная философия, она полна сложных моральных и этических вопросов, отчего очень интересно возвращаться к ней вновь и вновь по прошествии какого-то количества времени.

Здесь и вечная тема бытия, проблема мести и выбора, размышления о преданности и верности. Это очень глубокое произведение, делающее акцент на человечности, на том, что каждый имеет право на свой личный выбор, у каждого есть свои причины поступать так или иначе.

Действительно гениальное произведение, которое не нужно оценивать, им следует восхищаться!

написала рецензию21 декабря 2016 18:53
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Надеялась, что, после того, как «Ромео и Джульетта» не слишком оправдали моих ожиданий, «Гамлет» сможет переменить моё мнение о Шекспире. Я не ждала от него чего-то сверхъестественного, но хотя бы того, что спустя три дня буду помнить, о чём он был написан. Так вот: даже через день я не вспомнила, о чём он. Помнила лишь отрывками, поэтому через пару дней пришлось перечитывать его снова. Может, у меня память как у старушки, а может, этот сложный шекспировский язык просто не для меня?

Долго не знала, как относится к Гамлету. Отрицательный он персонаж или положительный? В конце концов, человек, который поддаётся порыву и решает мстить – слаб душой, он не может справиться со своей потерей и выплескивает эмоции в это ужасное слово – месть. Впрочем, судить Гамлета не может никто. Как бы мы себя повели в такой ситуации? Сошли бы с ума от утраты и желания отплатить кому-то той же монетой?

Что касается других персонажей, у меня возникло чувство, что все они какие-то фальшивые. Не в плане подачи, но в плане своих характеров и эмоций. Когда наступает момент выбора, никто не верит Гамлету. Возможно, если бы кто и поверил – всё сложилось бы иначе.

Проблемы пьесы очень расплывчаты, их невозможно выделить, не связывая одну с другой. Это и мщение, и любовь, и доверие, и взаимоотношения в семье, дело чести… То, что интересовало бы людей в те времена. В пьесе, спешу огорчить, как и во многих других пьесах Шекспира, много смертей (хмм, спойлер ли это?) Начнёт нравиться персонаж – и до свидания.

Впрочем, история чем-то даже поучительна. Теперь мне немного понятнее, почему в англоязычных учебных заведениях Шекспира так любят ставить в школьных театрах.

написала рецензию16 октября 2016 13:08

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Подгнило что-то в Датском королевстве.

Восхитительная, удивительная, необыкновенная, интересная и просто замечательная пьеса Шекспира. Кто ее не знает? Кому не известен монолог Гамлета: "Быть или не быть..."?
Я перечитываю это произведение каждый год. Своеобразная традиция.
Гамлет, движимый местью за смерть своего отца, одержим этой идеей. Он во что бы то ни стало исполнит свой приговор, даже ценой собственной жизни. И опять же в этой пьесе очень много жертв. Но как же без них, если один из героев беспощадно мстит.
Да, месть способна из положительного персонажа сделать отрицательного. Но мы же не боги, чтобы судить слегка сумасшедшего Гамлета. Правильно ли он поступал? Кто знает. С одной стороны он благородно хотел защитить честь своего отца, но в то же время на его совести лежит печать многочисленным смертей ни в чем неповинных людей.
Фальшивые чувства, фальшивые словаю Датское королевство насквозь пропитано фальшью. А ведь всего этого могло бы и не случиться, если бы все вовремя остановились. Король покаялся бы в содеянном, а Гамлет бы простил его. Но увы и ах, так просто ничего не бывает. Особенно если дело касается трагедий Шекспира.
Никогда не бывала в театре именно на этой постановке. А очень хочется. Что ж, надо подумать о походе в театр...

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть.
Забыться.

написал рецензию10 сентября 2016 17:30
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

С данного произведения начинается моё знакомство с творчеством Уильяма Шекспира, да и пьесами того времени, в принципе, тоже.

Сразу начну с минусов, а потом уже перейду к плюсам. Самый огромный минус пьесы — это её строение. Оно здесь очень скомканное и слишком быстрое, что ли. На этом, если не считать еще парочку мелких недочётов, на минусах можно закончить. Из плюсов хотелось бы выделить образ главного героя, он здесь действительно уникален. Все глубокие мысли в произведении передаются нам посредством Гамлета, главного героя произведения. Его образ безумного — действительно уникален. Я представляю, как это тяжело — лавировать между гранью реальности и безумства, умело скрывая своё нормальное состояние от других людей. Образ Гамлета по-своему красив свой трагичностью — с первых страниц видно, как этот человек опускается всё ниже, колеблется между храбростью и трусостью. Очень приятно было наблюдать за свершением правосудия. Я прямо проникся всеми чувствами, которые испытывал принц на протяжение всей пьесы.

Чем пьеса хороша, так это интригой. Хотя сюжет становится понятным с самого начала, ты всё-равно думаешь — вот, сейчас-то и будет главная развязка, сейчас-то и свершится правосудие, но Шекспир в очередной раз делает ход конём, и повествование продвигается от сцены к сцене дальше, постепенно подводя читателя к основной кульминации, финалу. Да, что мне понравилось в "Гамлете", так это финал. Он действительно шикарен. Всем воздалось за свои грехи, так сказать. Так же хотелось бы отметить сцену, где Гамлет щадит своего дядю и не убивает его, так как тот молится, а по убеждениям главного героя, если убить человека во время молитвы, он попадёт в рай, а этого ему, конечно же, не хочется.

В целом, произведение мне понравилось. На этом моё знакомство с Шекспиром, надеюсь, не закончится.

написала рецензию1 сентября 2016 20:54
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Гамлет – Датский принц – расстроен и возмущён до крайности: мало того, что умер его отец король, так ещё и его мать – Королева – не прошло и полгода как приняла любовь нового Короля – брата отца Гамлета. (цитата) Более того, стражники толкуют о приведении, которое выглядит точь-в-точь как скончавшийся, и именно оно сообщает Гамлету, что его отец был на самом деле отравлен своим же братом, который вылил ему в ухо яд. Гамлет решает отомстить за отца.

Мне понравилось это произведение, оно оправдало мои ожидания. Это действительно классное произведение, которое стоит прочитать каждому. Личности, описанные Шекспиром, нередко встречаются в нашей жизни. Философские вопросы, которые поднимаются в монологах Гамлета, рано или поздно всплывают в голове у каждого. Стихи чудесны, красивые переплетения слов приятно читать, но здесь, наверное, благодарности заслуживает ещё и переводчик.

написала рецензию25 июля 2016 18:05
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

#Бойцовский_клуб (книга из списка Бродского)

Уже давно не читала пьес. Рада, что добралась до этого произведения. Грустно только, что там всё так мрачно.

Итак, события разворачиваются в Эльсиноре, в городе, где царит траур из-за гибели короля. Вот только не все так искренно скорбят о потере. Кто-то даже приложил свою руку к трагедии. Гамлет, сын того самого погибшего короля, внезапно узнаёт о том, что есть виновный в смерти его отца, и загорается желанием отмщения. И его можно понять, думаю, я бы тоже захотела отомстить. Постепенно выплывают грехи других героев пьесы: алчность, злость и жестокие предательства.

На мой взгляд один жестокий поступок потянул за собой чреду других, не менее ужасных, трагедий. И это самое неприятное. Осознание того, что человек способен пойти на что угодно, лишь бы получить тёплое место под солнышком. На месте Солнца я бы сжигала таких людей, чтоб неповадно было получать всё, когда достойные люди не имеют ничего. Да, чувство справедливости мне не занимать.

Многие герои были противны, такие как новый король, Полоний, Розенкранц, Гильденштерн. Они просто низкие создания. А вот Гамлет и Горацио напротив вызвали симпатию, их дружба сильна.

Произведение очень понравилось, думаю, я даже вернусь к нему. Моя оценка 10 из 10. Всем советую

написала рецензию25 июля 2016 13:15
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

В датском королевстве происходят трагические события: король умер, и не прошло и двух месяцев, как королева вышла замуж за брата короля. Гамлет, сын погибшего короля, страдает и скорбит. Неожиданно двум стражникам на посту показывается призрак короля: он зовет Гамлета, чтобы рассказать ему страшную правду своей смерти.

Писать рецензию на это великое произведение очень сложно (особенно после других великолепных рецензий, например как у @rina_rot, от которой я просто в восторге!) ), потому что упрекнуть в задумке или в исполнении тут нечего, а можно только восхищаться гением Шекспиром (как я всегда это делаю).

Хотелось бы только обратить внимание на Гамлета: персонаж очень яркий и глубокий. Я по-настоящему переживала все события вместе с ним, хотя читаю Гамлета не первый раз. Я ему искренне сочувствовала и понимала его сомнения (быть или не быть и т.п.), порой он казался злым, потому что очень остро язвил или упрекал других героев, но он всегда был благороден.
Вот Лаэрт, например, хотя у них с Гамлетом похожее горе (убийство отца) и хотя его и ввел в заблуждение король, все же не побрезговал обманом и подлостью. А Гамлет не смог отомстить человеку сразу, только потому что тот молился.

Все-таки месть не выход, по моим личным убеждениям, но читая это произведение (и учитывая время его написания), я была рада, что предательство было наказано и справедливость (не полная, конечно) восторжествовала.

#доза_допинга

Катерина (@rina_rot)25 июля 2016 13:48

@Bespalova, поэтому после прочтения я и полезла стих сочинять))

@rina_rot, ну на такое точно способен не каждый!))

Катерина (@rina_rot)25 июля 2016 14:06

@Bespalova, да бросьте))))

написала рецензию27 апреля 2016 20:35
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Прочтён сей труд великого поэта,
Сравниться с ним мой отзыв не спешит,
Нескладен он, дотянет, может, до куплета,
Но в прозе же писать душа мне не велит.
Шекспир, один из лучших драматургов,
Старинную легенду к жизни возродил.
Он с верной точностью хирурга
Под маской древности пороки общества раскрыл.

Явился призрак бестелесный ночью,
Да говорить он больно не желал,
Ему бы дело завершить, и очень срочно,
Он сына своего, живого Гамлета призвал
Отмстить за голову свою на этом свете,
Ведь не змеёй ужален нынешний мертвец,
За жизнь его был брат родной в ответе,
Он за корону ей положил конец.
О, небеса! Какое вероломство!
Что делать принцу Гамлету теперь?
Быть или не быть? Не так всё просто.
И как избавиться от горечи потерь?
Не заведётся в этом мире совесть,
Льстецы и подхалимы не умрут,
Лишь месть вольна с предательством поспорить!
Но так ли это? Отдам вопрос на ваш я суд.

Не страшен лютый чёрт и внешний ворог,
Кровоизлияние внутри куда страшней,
Мы часто не щадим тех, кто нам дорог,
В пылу испепеляющих страстей.
Измена чёрную кладёт свою печать,
А месть лишь сеет смерть вокруг -
Мне больше нечего вам, судари, сказать,
Всё, занавес, орудий залпов звук.
#Бойцовский_клуб - книга из списка Бродского

Катерина (@rina_rot)28 апреля 2016 15:23

@Ninelya, покорнейше благодарю!))

@lerochka2 мая 2016 7:54

Подготовка к стихотворному флешмобу?) Отлично получилось!
Скоро станет правилом писать на Шекспира рецензии только в стихах, потому что именно в таком исполнении большинство рецензий именно на Шекспира. Только ради таких творческих порывов стоит читать этого автора. А может просто нужно устроить флешмоб на Шекспира? Поможет вдохновиться народу на стихотворный лад))

Кстати, день рождение Шекспира был 26 апреля, прям в его именины почти поздравила своей рецензией)

Катерина (@rina_rot)2 мая 2016 12:20

@lerochka, если б рецензия была выложена 26 апреля, я бы точно поверила в переселение душ)
К стихотворному флешмобу готов? Всегда готов!))

Обложка Гамлет, принц датский

Экранизации

(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
Лучшие книги - Топ 100