Рецензия на книгу Реальный мир от loki

написала рецензию13 октября 2016 21:43

#Кр1_1курс

Мне нравится такой трешачок в стиле Кируно, но эта книга как-то вообще не впечатлила. Мне было неприятно читать рассуждения подростков об их родителях, как-то все мерзко вышло, противно. Такое я уже встречала в какой-то японско книге, но здесь это превзошло все ожидания. Мне тяжело понять, почему между поколениями в Японии какая-то просто ужасно огромная разница, даже у нас с нашими бабушками такого не наблюдается, там как будто эти люди живут с разницей чуть ли не в 100 лет.

Итак, в соседнем доме одной девочки (не спрашивайте имя, с ним как-то все очень сложно) произошло убийство - парень убил свою мать. И девочка эта слышала убийство и видела парня после всего произошедшего, но ни полиции, ни родителям этого не сказала. Уже в этом моменте все происходящее начало мне казаться бредом, действия девочки вообще не поддавались никаким логическим объяснениям. А потом еще 3 ее подруги стали общаться с этим самым убийцей. Каждая из них рассказывает о мире, который создали для себя. О мире, где у них другое имя. О мире, где у них другие друзья. О мире, где они могут работать или учиться где угодно. А реальный мир не имеет ничего общего с этими самыми выдуманными историями. Здесь все слишком сложно, слишком серо, слишком одиноко.

Книга мне показалась слишком наигранной. Каждая глава идет от лица нового человека и это как-то слишком упрощает произведение, а автор, пытаясь придать каждой главе индивидуальность, сделала героев и их язык примитивными. Мне было бы интересно читать такой текст лет в 15, но теперь точно нет.

Мне Кирино не зашла, да и вообще у меня с японским сложно

@loki13 октября 2016 23:52

@mariana, мне она как-то непонятно. Мне нравится такая атмосфера, но Японию иногда понять сложно

Наташа (@nota)14 октября 2016 1:01

Подожди-подожди..это долг за первый курс?? Ты сама себе не сдала все предметы?? Ай-яй-яй, Локи, ай-яй-яй)
По книге - а меня проняло в некоторых моментах. Да, с поколениями в Японии всё сложно, как и в общении в целом. Но бредовостью таки веяло, соглашусь.

@loki14 октября 2016 8:12

@nota, решила перенести у себя, чем у других)))
Тем более, на 1 курсе не считалось)

@nota Наташа 30 августа 2016
Прочитала сейчас аннотацию и прямо хочется наделать в ней исправлений красным цветом. Психологический триллер? Эко, как лихо закрутили. Здесь нет накала страстей и загадок, кроме, ...Читать далее
@vladislava Vladislava 2 сентября 2016
Реальный мир жесток, полный недоразумений, каждый день которого складывается из нашего выбора и действий. Сюжет как будто бы о дрянных девчонках, но так ли это ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2016
Узнаю хладнокровную Кирино. Её книги, пожалуй только осенью и читать, чтоб атмосфера увядания, пронизывающего ветра, темноты за окном, идеально наложилась на мрачное повествование ее книг. ...Читать далее