Рецензия на книгу Библиотечная полиция от cupy

написала рецензию14 октября 2016 19:59

#Б1_5курс

Интересно иногда выстраиваются в очереди прочтения книги: аудиокнигу Стивви волею случая я слушала в тот же период, когда и читала Книга потерянных вещей, и у книг неожиданно оказался общий костяк при совершенно разном оформлении, сюжете, жанре. Они о том, что можно и нужно показывать и объяснять детям и где та грань, с которой начинаются запугивания и детская травма. Охранять от педофилов – обязанность взрослых, но стоит ли ради этой цели развешивать жуткие плакаты с дядьками на машинах и вопящим на заднем сиденье ребёнке?

Эта повесть из Четыре после полуночи (авторский сборник) впечатлила меня намного меньше, чем сосед по сборнику, Тело . Отчасти потому что она в ней больше мистики, но даже она удачнее выразилась в других произведениях. Хоть название этой истории на слуху и я давно уже хотела узнать, что скрывается под таким странным словосочетанием, но к самым почитаемым произведениям писателя её тоже не отнесёшь. Со временем сюжет стал напоминать Оно, особенно финальное противостояние, но понятно, какая из книг круче.

Один из самых запомнившихся плюсов повести и сборника в целом – наличие погружающих в атмосферу авторских предисловий об истории создания. Стивви поделился тем, что на идею его давным-давно натолкнул сын, благодаря чему изложение сразу стало для меня теплее, потому что вспомнилось чтение взапой Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг. Жизнь и творчество - знакомство со всей историей семьи автора. Оказывается, американские библиотекари могут быть ещё жёстче наших, потому что пугают детей не просто извещением начальства родителей в случае невозврата книг, как это было с нами, а настоящими полицейскими. И тут вернусь к вечному вопросу, имеет ли автор отношение к ужасам. Как по мне, в основной массе своих произведений – да. Так они создавались, этот жанр Стивви любил с самого детства и беззаветно ему предан, каким бы одарённым писателем, умеющим выходить за стандартные рамки, не являлся. А чем, если не ужасами, можно объяснить одну из сцен, в которой из-за 2 не сданных книг мальчика жестоко насилует не добрый дядя Стёпа, милиционер, со всеми подробностями ощущений и боли? Ужасов у Стивви хватает, особенно в менее популярных книгах, просто они не бессмысленные.

@sofira 16 декабря 2013
До сих пор под впечатлением от книги, напугала до чертиков. Хороший пример того, что книги надо возвращать во время.Читать далее
@urza 18 июня 2014
Я Фанат! Да,да, прямо таки с большой буквы. Я люблю Кинга. Люблю за неповторимые образы и идеи. За героев, разных,живых, таких же как и мы. ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 2 октября 2015
#флешмоб_Ужасный До сих пор никак не отойду! Кинг великий и ужасный! Порой его сюжеты настолько неординарные, что поневоле задумываюсь над тем, в норме ли его ...Читать далее