Рецензия на книгу Нечего бояться от amarie

написала рецензию23 мая 2014 21:47

А чего боитесь вы? Высоты? Темноты? Чудовища, живущего у вас под кроватью? Тараканов, собак или мышей? Уколов? Критики? Закрытых пространств? Много на свете фобий, хороших и разных, и, наверно, у каждого найдется парочка своих, но есть одна штука, которой боятся без исключения все, — смерть.

Кто-то умирает долго и мучительно, изводя и себя, и окружающих. Кому-то удается расстататься с этой жизнью ловко, словно в реку нырнуть с мостков. Некоторым уготована смерть героя и всякие почести, а кто-то тихо загнется от неприятной болячки и сгинет, будто и не было. Однажды мы с Д. говорили об этом. Я сказала, что моя идеальная смерть — безболезненная, в глубокой старости и во сне, ну, или хотя бы в окружении многочисленных потомков. Он ответил, что лучше уж в горах, только чтобы по-быстрому.

Какой же всё-таки этот Барнс… занимательный! Его"Предчувствие конца" - ничего особенного, но после "Нечего бояться" я его практически люблю! По-моему, весьма необычная идея — исследование страха смерти, в которое он вплетает семейные байки, цитаты великих и свой особенный слог. Наверное, нет человека, который бы ни разу не думал об этом, а самое интересное — мы только знаем, что это непременно произойдет. Когда, где и как, и будет ли что-то после, — тайна, покрытая мраком. Неизвестность — вот что действительно пугает.

Как истинный аналитик, Барнс подбирает различные факторы, влияющие на наше отношение к такому повседневному и одновременно загадочному явлению, как смерть. Возраст? Но действительно ли проще умирать в 60, чем в 20? Религиозность? Но как измерить степень и истинность веры? С тех времен, как люди начали философствовать, накопилась целая тонна мыслей на тему смерти, и все-таки мы слишком мало знаем о ней. Тем интереснее читать Барнса, который сумел даже здесь быть позитивным, ироничным и оригинальным.

М.

@lerakler Лера 19 октября 2018
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке) Произведение о самом таинственном в нашей жизни - об умирании. Его невозможно избежать. Так или иначе, ...Читать далее