Нечего бояться

2008

Лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс – один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Англия, Англия», «Попугай Флобера», «История мира в 10/2 главах», «Любовь и так далее», «Метроленд», и многих других. Возможно, основной его талант – умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство – Барнсу подвластно все это и многое другое. В книге «Нечего бояться» он размышляет о страхе смерти и о том, что для многих предопределяет отношение к смерти, – о вере. Как всегда, размышления Барнса охватывают широкий культурный контекст, в котором истории из жизни великих, но ушедших – Монтеня и Флобера, Стендаля и братьев Гонкур, Шостаковича и Россини – перемежаются с автобиографическими наблюдениями.

Купить книгу Нечего бояться, Джулиан Барнс

<p>Не важно, что стоит у тебя на могиле. В иерархии мертвецов значение имеет только количество посетителей.</p>
Добавила: amarie
<p>Стравинский, будучи уже стариком, писал: "Я задаюсь вопросов, правдивы ли воспоминания, зная, что они не могут быть правдивы, и так же зная, что люди живут воспоминаниями, а не правдой.</p>
Добавила: amarie
<p>Достаточно ли я мудр, чтоб опроститься? Все еще не вполне, о Боже.</p>
Добавила: amarie
<p>..в наших жизнях отсутствует четко заявленная тема, за которой следовало бы развитие, вариации, реприза, кода и яркий финал.</p>
Добавила: amarie
<p>..ребенок есть отец или мать мужчине или женщине, которые из него вырастут..</p>

написала рецензию23 мая 2014 21:47
Нечего боятьсяДжулиан Барнс

А чего боитесь вы? Высоты? Темноты? Чудовища, живущего у вас под кроватью? Тараканов, собак или мышей? Уколов? Критики? Закрытых пространств? Много на свете фобий, хороших и разных, и, наверно, у каждого найдется парочка своих, но есть одна штука, которой боятся без исключения все, — смерть.

Кто-то умирает долго и мучительно, изводя и себя, и окружающих. Кому-то удается расстататься с этой жизнью ловко, словно в реку нырнуть с мостков. Некоторым уготована смерть героя и всякие почести, а кто-то тихо загнется от неприятной болячки и сгинет, будто и не было. Однажды мы с Д. говорили об этом. Я сказала, что моя идеальная смерть — безболезненная, в глубокой старости и во сне, ну, или хотя бы в окружении многочисленных потомков. Он ответил, что лучше уж в горах, только чтобы по-быстрому.

Какой же всё-таки этот Барнс… занимательный! Его"Предчувствие конца" - ничего особенного, но после "Нечего бояться" я его практически люблю! По-моему, весьма необычная идея — исследование страха смерти, в которое он вплетает семейные байки, цитаты великих и свой особенный слог. Наверное, нет человека, который бы ни разу не думал об этом, а самое интересное — мы только знаем, что это непременно произойдет. Когда, где и как, и будет ли что-то после, — тайна, покрытая мраком. Неизвестность — вот что действительно пугает.

Как истинный аналитик, Барнс подбирает различные факторы, влияющие на наше отношение к такому повседневному и одновременно загадочному явлению, как смерть. Возраст? Но действительно ли проще умирать в 60, чем в 20? Религиозность? Но как измерить степень и истинность веры? С тех времен, как люди начали философствовать, накопилась целая тонна мыслей на тему смерти, и все-таки мы слишком мало знаем о ней. Тем интереснее читать Барнса, который сумел даже здесь быть позитивным, ироничным и оригинальным.

М.