Рецензия на книгу Смерть приходит в конце от marty_murr

написала рецензию16 октября 2016 19:54

"Бывает зло, которое приходит в дом извне, оно нападает на виду у всех, но есть зло, которое зреет изнутри, и его никто не замечает. Оно растет медленно, день ото дня, пока не поразит все вокруг, и тогда гибели не избежать"

На первый взгляд может показаться, что книга не характерна для творчества Агаты Кристи, но это не совсем так. "Смерть приходит в конце" - детектив в лучших традициях леди Агаты, но с примесью Древнего Египта и традиций жителей того времени.

Ренисенб теряет мужа и спустя 8 лет возвращается в дом своего отца Имхотепа. Там всё также живут три брата Ренисенб, жены и дети двух из них, старая помощница семьи и мудрая мать Имхотепа. И всё вроде бы как обычно, но между всеми членами семьи есть какие-то недомолвки. А тут ещё и Имхотеп приводит в дом свою новую наложницу Нофрет. С приходом этой женщины в семье начинает ад и случается ряд трагедий.

Честно скажу, что я не угадала убийцу и вообще думала на всех, кроме этого персонажа. Я выстроила множество предположений и догадок, но всё было мимо. Сюжет вроде прост, но продуман до мелочей и персонажи в нужное время перетягивают подозрения на себя, путая тем самым читателя. Мне очень понравилось и пожалуй этот детектив один из лучших, прочитанных мной у Агаты Кристи.

@terumi Анастасия К. 4 января 2017
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране) /Египет/ Мне казалось, что у Агаты Кристи я уже прочла все возможное (за исключением детективов про ...Читать далее
@neveroff 19 января 2017
Просмотрев список книг Агаты Кристи я обнаружил все-таки пяток таких, которые либо не читал, либо совсем-совсем их не помню. Буду восполнять пробел. Но в данном ...Читать далее
@elenacookie 13 апреля 2017
Думаю, эта книги займет почетное место в моих "любимчиках" у писательницы Агаты Кристи. До начала чтения я не знала что все действие происходит в Египте ...Читать далее