Рецензия на книгу Двадцать четыре часа из жизни женщины от _kodomo_

написала рецензию21 октября 2016 16:15

«Можно обнаружить страсть в любом преступлении и оправдать его этой страстью»

Женщина по своей натуре – эмоциональное существо, которое живёт чувствами, воспоминаниями, не важно, приятны они или нет.
И не каждому дано понять истинные мотивы её поведения. Но каждый так и норовит обсудить на досуге её жизнь, порой, не зная саму женщину.

Так произошло и на тихом курорте, где никто никогда не повышал голос, мирно занимался своими делами или же просто отдыхал, сидя у себя в номере. Но всё перевернулось с ног на голову, когда прекрасная и воспитанная дама совершила поступок, совершенно не поддающийся пониманию. И все принялись его обсуждать: правильно ли она поступила? Зачем она это совершила? А на её месте, как бы вы поступили? И всё в таком духе.
Но каково же женщине, которая рассуждая о поступке, вспомнила себя 20 лет назад? Вспомнила страсть, которая как лавина обрушилась на неё, вспомнила те чувства, которыми была поглощена всего за 24 часа.

Историю мадам К. мы узнаём из её рассказа, её исповеди, историю, которая терзает её уже не первый день. Ей трудно признаться кому-то в своём поступке, ещё страшнее признаться самой себе в том, что она действительно испытывала к молодому человеку что-то необъяснимое, пугающее, но в то же врем прекрасное и волнующее.
Мне было жаль её, что всему, о чём она смела мечтать, не суждено было сбыться. Так хотелось, чтобы этот безрассудный поступок привёл к чему-то светлому и приятному, но, увы. Зависимость от игровых автоматов, от казино, да и в целом, зависимость – очень страшная вещь, избавиться от которой сможет только человек с огромной силой воли, которой, к сожалению, мало кому хватает. А хватит ли её мадам К., чтобы забыть прошлое и не терзать себя?
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

@maria_sha Мария Уланова 4 июля 2014
Мне очень нравится, как пишет Стэфан Цвейг, про каждое его произведение можно говорить часами. Изысканно, тонко и точно передавая краски и впечатления, очень мягко описывая ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 19 февраля 2015
Анатомия страсти. Книга написана точно также, как и все остальные работы Цвейга: поднимаются все темы, что таятся в самых глубоких уголках души каждого из нас. ...Читать далее
@eseshka Елена 18 мая 2015
Я безоговорочно влюблена! Влюблена в Стефана Цвейга, как автора, и в его новеллы как квинтэссенцию проявления всех человеческих чувств. Когда мне хочется отвлечься от объемного ...Читать далее