Рецензия на книгу Замок от elizaveto4ka

написала рецензию25 октября 2016 10:49

Очень странные впечатления от данной книги. Я много слышала о Кафке но из-за списка к прочтению никак не могла до него добраться. В итоге книга прочтена но в моей душе смятение, не понимаю понравилось или нет.
В книге главный герой это некий К. и он землемер. К. приезжает в Деревню на работу но как позже выясняется ни в Деревне ни в самом Замке землемера не ждали. В сам Замок попасть просто нереально, запутанная система бюрократии не дает К. попасть к начальству но и уезжать ни с чем он не хочет.
Бывали главы которые меня затягивали надолго но примерно половина книги это тягомотина жуткая. Как написано в аннотации к книге что возможно Замок это сам рай и потому не пропускает К. к себе. А Деревня это обычная жизнь. Но как по мне это не так, скорее всего просто юмор и сатира на бюрократов и чиновников.
В принципе книга интересная но затянутые диалоги, очень длинные абзацы нагоняли скуку. Жаль что автор так и не закончил книгу, концовка покрыта мраком.

@dvdvitek Денис 17 декабря 2013
Замок Франца Кафки - это, по-моему, одна из самых противоречивых, сложных и широко трактуемых книг, не только двадцатого века, но и среди всей мировой литературы. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 апреля 2014
Очень сложно что-либо толковое написать про незаконченную книгу. И я говорю не про все незаконченные книги, а именно про это произведение Кафки, который очень жестоко ...Читать далее
@polly7polly Сладкая Поля 3 октября 2014
Моё знакомство с Кафкой началось со сборника рассказов "Превращение", где центральное место занимала одноимённая новелла. Я открыла для себя совсем иную литературу, не похожую на ...Читать далее
Обложка Замок

Экранизации

(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100