Рецензия на книгу Замок от polly7polly

написала рецензию3 октября 2014 12:24

Моё знакомство с Кафкой началось со сборника рассказов "Превращение", где центральное место занимала одноимённая новелла. Я открыла для себя совсем иную литературу, не похожую на всё то, что я читала до этого.

И вот я продолжила изучать творчество австрийского писателя с произведением "Замок".
Как же всё запутано в этом романе, сколько событий, сколько диалогов, сколько персонажей. Главный герой всю дорогу стремится к чему-то недосягаемому и кажется, что в конце он уже и не жаждет этого, пыл усмирён, будто и руки опущены.

Вообще в литературе Франца Кафку называют писателем-ясновидцем, который обращён скорее не на современного читателя, а на будущего. И действительно, описанный в романе бюрократический мир Замка, вся это бумажная волокита, невозможность достучаться до высших чиновников - всё это так знакомо современному человеку.

Произведение трактуется так разнообразно; Макс Брод сравнивает Замок с местом обитания Бога, кто-то делает отсылку на биографию Кафки и сравнивает героев с его реальным окружением, Альберт Камю связывает произведение с мифом о Сизифе.
И лишь за читателем остаётся право самому выбрать какой трактовки придерживаться или придумать свою.

Незаконченность романа создаёт какую-то загадку, простор для фантазии читателя. Макс Брод - издатель и толкователь Кафки - предлагал альтернативную концовку, что главный герой умирает на 7ой день от безуспешной борьбы, в тот момент, когда из Замка приходит известие, что землемеру позволено остаться в Деревне. Верить ли в эту концовку? Ведь как говорит Брод, эту концовку ему поведал сам Кафка. Или придумать свою? Или оставить этот роман, окутанный тайной, незавершенным?

@dvdvitek Денис 17 декабря 2013
Замок Франца Кафки - это, по-моему, одна из самых противоречивых, сложных и широко трактуемых книг, не только двадцатого века, но и среди всей мировой литературы. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 апреля 2014
Очень сложно что-либо толковое написать про незаконченную книгу. И я говорю не про все незаконченные книги, а именно про это произведение Кафки, который очень жестоко ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 7 декабря 2014
"Кафку нельзя понять правильно или неправильно. Начнем с того, что Кафку вообще невозможно понять. У каждого человека будет свое мнение на это произведение. Кафка никого ...Читать далее
Обложка Замок

Экранизации

(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100