Рецензия на книгу Замок от dvdvitek

написал рецензию17 декабря 2013 15:22

Замок Франца Кафки - это, по-моему, одна из самых противоречивых, сложных и широко трактуемых книг, не только двадцатого века, но и среди всей мировой литературы. И если Процесс - того же автора, еще можно привести к какому-то общему знаменателю, объяснить мысли изложенные в книге, как это блестяще сделал Эрих Фромм, например.

То Замок не имеет даже окончания. Автор не смог окончить роман и, возможно, этот факт напрямую связан с его содержанием. Дело в том, что если вы попытаетесь, как то объяснить самому себе - что происходит в романе, перевести нагромождение слов, символов на человеческий язык, то очень хорошо поймете одно известное утверждение - мир так устроен, что любое утверждение можно назвать и правдой, и ложью одновременно.

Поверьте, это очень просто запутаться в этой книге. Мое мнение о героях и о события, по ходу внимательного прочтения, постоянно менялось чуть ли не полностью. Пытаясь, как-то трактовать Замок, мне пришлось смириться с парадоксальным выводом, что все мои изыскания, даже те, которые противоречат друг-другу - верны, хотя, может быть, логически это и не верно.

Не знаю, осознавал ли Кафка четко, что именно он хочет написать и, главное, зачем, но есть чувство, что автор сам запутался в переплетениях собственной истории и понял, что, либо ему еще долго придется провозиться с этим, либо нужно закончить, как-то неубедительно, как самому автору не хотелось. По-моему, для читателя, эта книга - ловушка. Она гениальна по форме, да и по содержанию, но, как-то, нездорова, по сути.

Напоминает сон, приснившийся в бреду, тяжело больному. Найти тут смысл так же просто, как для главного героя К. - попасть в Замок.

Никто не мешает, но это лабиринт, в котором вы вряд ли, когда то сможете быть уверенным, что нашли именно выход, а ни что-то еще. Попробуйте сами! Главное помнить, что всё привычное и логичное лучше отбросить. Все, что происходит в романах Кафки - происходит, как бы, в реальности - среди людей и вещей, которые никак не связаны с главным героем, но это на первый взгляд.

Потом, становится понятно, что ВСЁ, что окружает героя с ним непосредственно связано, будто это его внутренний мир, а не мир реальный. Всё существует только для героя и из-за него. А герой тут только один и всегда - сам Кафка. Разобраться же в его внутреннем мире по подсказкам, которые он оставил в виде книг сейчас, кажется, не представляется возможным, кроме того факта, что все переплетено, противоречиво и непонятно - невротично.

Хотя, это тоже достижение. Потому что Кафка не оригинал, а самый типичный представитель человечества, поэтому, все, что он написал применимо так же и к другим людям. И его мир - это не мир одного человека, а мир всех людей. Сложный для понимания, в который каждый думающий человек хотел бы проникнуть. Потому его и читают с таким интересом и пытаются понять.

@bear91 Кирилл Кулешов 6 апреля 2014
Очень сложно что-либо толковое написать про незаконченную книгу. И я говорю не про все незаконченные книги, а именно про это произведение Кафки, который очень жестоко ...Читать далее
@polly7polly Сладкая Поля 3 октября 2014
Моё знакомство с Кафкой началось со сборника рассказов "Превращение", где центральное место занимала одноимённая новелла. Я открыла для себя совсем иную литературу, не похожую на ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 7 декабря 2014
"Кафку нельзя понять правильно или неправильно. Начнем с того, что Кафку вообще невозможно понять. У каждого человека будет свое мнение на это произведение. Кафка никого ...Читать далее
Обложка Замок

Экранизации

(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
37.