Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от Silenka

написала рецензию26 октября 2016 6:40

В очередной раз ждала от книги очень многого: высокий рейтинг, множество положительных рецензий, интригующее описание. В процессе чтения все ждала - ну когда же начнется? когда книга захватит с головой и не отпустит до последней страницы, но... Пусть меня простят фанаты.

1. Маргарет Ли - типичная Марти Стю. Все она может и все у нее получается. Все спешат ей на помощь. Невероятно раздражал трагизм и налет мистики из-за погибшей сестры. Ей даже доктор в конце правильный диагноз поставил - меньше читать классических женских романов и перекладывать образ главных героинь на себя. Может, если бы она с самого начала увлекалась Артуром Конаном Дойлом, а не сестрами Бронте, то произвела бы лучшее впечатление.

2. Основная история - описание и быт людей с большими отклонениями. Практически по каждому герою плакал сумасшедший дом. И, в отличии от чеховской Палаты №6, им там действительно самое место. Единственный человек из основной линии сюжета, который вызывал во мне симпатию - это садовник Джон.

3. Тайна. Для меня она заключалась только в том, кто же этот "третий" в поместье Анджелфилдов, о присутствии которого догадалась достаточно рано. Поэтому никакого напряжения, интриги - ничего. Что действительно удивило, так это то, что в пожаре, возможно, выжила не та сестра. За это 2 балла к основной оценке.

А так 5/10. И то, только за язык повествования и за то, как в романе описывается любовь к книгам.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

@silenka26 октября 2016 6:43

ВНИМАНИЕ! Читать рецензию только людям, которые уже прочли Тринадцатую сказку. В рецензии действительно раскрывается основная часть сюжета и главная тайна.

@elenacookie11 января 2017 9:28

Эх, а я не догадалась... Думала близняшки дурят голову окружающим людям, иногда меняясь местами

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 9:33

Почему то для меня интрига всё же была и книга показалась очень интересной. Возможно, это из - за того, что перед её прочтением я не читала восторженные отзывы))

@silenka11 января 2017 10:05

@ElenaCookie, на самом деле много факторов указывало на то, что есть третий. Просто они были слишком завуалированы) Особенно заметными они становятся, когда читаешь книгу второй раз. Или пересказываешь. Я просто работаю в малочитающем коллективе, но многие любят слушать, то что я читаю. Поэтому практически каждую главу пересказываю своим коллегам. При этом часто подмечаешь вещи, которые при обычном чтении не замечаются)

@jasa_anya сколько людей, столько и мнений) Все мои коллеги были в восторге от того, что я им рассказывала)

@elenacookie11 января 2017 10:17

@Silenka, вот мне после закрытия книги захотелось тут же ее перечитать, лишь бы выявить тонкие намеки)

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее