Рецензия на книгу Английская портниха от Ninelya

написала рецензию27 октября 2016 11:04

Как же всё-таки интересно иногда получается. Некоторые книгой восхищаются, она их цепляет, завораживает, а иных совсем нет. В этот раз я на стороне иных. Книга не то чтобы меня не зацепила, она меня даже местами возмутила.

Ада Воан – молодая и очень амбициозная портниха. Всё бы ничего, но вот мозгами Господь девушку обделил. Это было ясно с первых строк книги и сразу начало меня подбешивать. Думаю, ладно, молодая, неопытная – таких полным-полно, что ж книги про них теперь не писать? Но. Ада повзрослела, прошла через войну, через различные жизненные испытания, и…. И ничего практически не поменялось. Как доверяла незнакомцам, так и продолжила свою традицию. Тут уж возмущению моему не было предела… То есть, героине сочувствовать и сопереживать я не могла никак. Она не пробудила ни капли сострадания с моей стороны к своим наиглупейшим поступкам.

Герой для меня в пролете, за что бы ещё зацепиться? Точно, за атмосферу книги. Но вот незадача, её здесь нет! В Европе война, все якобы вокруг страдают, голодают, а я этого не чувствую, совсем. Автор просто не удосужилась ввести читателей в лоно войны. Она думала, что если через абзац писать страшные слова «война», «Дахау», то читатель должен сразу погрузиться в то ужасное время. Нет, со мной такой фокус не пройдет. Я прочла не одну книгу о войне, и я знаю, что можно писать так о войне, что каждая строчка будет отдаваться в душе. Здесь и близко вы такого не найдете.

Книга не о войне, скажите вы. Хорошо, отчасти соглашусь. Книга о портнихе. И это единственный плюс, который я отметила. Профессия портнихи показана очень увлекательно. Ткани описаны очень точно, даже на ощупь их можно было ощутить. Я люблю рукоделие, и такая женская тема была мне по душе. И единственное что мне нравилось в героине: это упорство, с которым она работала, и её бесконечная вера в свою мечту когда-нибудь открыть свое дело.

Даже после прочтения примерно 2/3 книги, я чувствовала, что в любой момент могу её закрыть и больше не открыть. Мне было абсолютно не любопытно узнать какие ещё приключения отыщет себе Ада… Только лишь последняя третья часть вызвала во мне кое-какой интерес. И то, к некоторым моментам можно придраться – иногда попахивало дешевым сериалом. Язык повествования, к слову, не зацепил тоже. Довольно простой и суховатый, ничего особенного. И как итог – оценка 5, только за портниху.
#конкурс_новинок

@knabino4ka Оладья 1 октября 2016
Англия, Лондон. 1939 год. Ада Воан, 19 лет, - девочка из бедной семьи, которая всеми силами пытается справиться с бедностью и выбраться из порочного круга, ...Читать далее
@skerty Яна 24 октября 2016
«Война все запутывает. Это чаща, и мы в ней плутаем. На войне мы каждый день что-то делаем, чтобы дожить до следующего дня. На войне у ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 октября 2016
Заманчивая обложка обещала вдохновляющую историю а-ля "жизнь Коко Шанель". Я люблю романы в стиле "self-made", но на самом деле реальность оказалась отличной от ожиданий примерно ...Читать далее