Английская портниха

2016

Лондон, 1939 год. Аде Воан восемнадцать, она красива и очень амбициозна. Несмотря на молодость она высококлассная портниха, и у нее есть все данные, чтобы когда-нибудь открыть свое ателье – «Дом Воан», как видится в ее мечтах. И когда Ада встречает загадочного Станисласа, ей кажется, что она почти ухватила птицу удачи за хвост. Новая жизнь начинается с ее первого путешествия – и не куда-нибудь, а в Париж, мировую столицу моды. Ада отлично шьет, у нее превосходный вкус, но о жизни, о политике, о загранице и уж тем более о мужчинах она не знает почти ничего.

Через несколько дней на Европу обрушится война, загадочный мужчина исчезнет, и Ада останется совсем одна – в чужой стране, знающая по-французски лишь несколько слов, без крыши над головой, и с британским паспортом в модной сумочке. Так начинается эпопея юной англичанки, умеющей лишь одно – придумывать платья и шить их. Но пригодится ли ее искусство во враждебной стране, в плену? И достанет ли юной портнихе мужества, силы и стойкости, чтобы выжить в безумии, охватившем мир?

Купить книгу Английская портниха, Мэри Чемберлен

<p>Вот как они действуют, эти юристы. Тычут в нос фактами, но только теми, что им подходят, а потом складывают из них картинку, где все вкривь и вкось, как в зеркале на ярмарочном аттракционе, что показывает тебя то коротышкой, то жердью.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Сложи свои беды в старый мешок и улыбайся, улыбайся дружок.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию1 октября 2016 3:27
Английская портнихаМэри Чемберлен

Англия, Лондон. 1939 год. Ада Воан, 19 лет, - девочка из бедной семьи, которая всеми силами пытается справиться с бедностью и выбраться из порочного круга, улучшив свое положение: «Хочу быть непростым человеком». И вот в одну секунду ее судьба полностью меняется. [Этот момент, когда влюбляешься в малознакомого богатенького проходимца, доверяешься ему полностью и едешь сломя голову [волосы назад] аккурат за неделю до начала Второй Мировой войны в буквально эпицентр предстоящих военных действий всего на 5 дней… Вива, любовь!]

NB!Девочки, запомните, если из каждого утюга доносятся сообщения о скором начале войны, то скорее всего скоро начнется война!

Итак, эта остросюжетная (!) история разделена временными отрезками на 3 части. Во время чтения первой части мною был сгрызен не один ноготь, миллион мыслей передумано, имхо, это самая удачная часть.

Вторую часть я встретила со словами из мультика: «Шо опять?». Ибо да, у кого-то радар на подонков. Свинья везде грязь найдет, а наша Ада - приключения… Мне хотелось кричать «Ау, люди, никто мозг не раздает? Тут даме очень надо!». В общем да, там все туго-сложно, просто агрх…

Но вот я дочитала до финальной точки послесловия (!) и поняла, что это было сильно! Да, именно ВАУ. Во время чтения я испытала весь возможный спектр эмоций: неприязнь и ненависть к главной героине, страх, жалость, а также кратковременное счастье. Повествование построено таким образом, что ты не можешь однозначно определиться в оценке книги, так как с каждым новым поступком Ады твое отношение к ней и ко всей истории постоянно меняется.

Несмотря на не совсем положительное начало рецензии, могу честно сказать, что книга мне понравилась, она задела за живое и вывернула душу наизнанку. Это книга не о войне, не о портнихе, это книга о Женщине.

Никто (@knabino4ka)10 октября 2016 2:00

@annaviski, )) надеюсь, что дочитаете до конца в надежде на свет в конце тоннеля

Никто (@knabino4ka)10 октября 2016 2:02

@ekaterin_a, спасибо) нет, лишнего, увы, никого не было, хотя я так надеялась на развитие серого вещества под влиянием возраста...

@olli4ka77722 апреля 2019 11:24

Очень трогательная история о девушке Аде!! Тронуло до глубины души, писательница очень подробно и мягко описывала ее как героиню и то что она пережила...все на столько тонко и пробуждающе!!! Это нам урок как женщинам, не стоит верить мужчинам... Ее стоит прочитать...

написала рецензию22 марта 2018 13:35

Неожиданно
Начну с того, что я категорически не люблю произведения про войну. Но! Эта книга стоит, чтобы ее прочитать.
История простой девочки, с большими амбициями. Как выбраться из низшего класса в большой свет? Тяжело? В те времена практически нереально. Но у главной героине есть желание, усердие, талант, а главное, удача! Она модистка от бога, у неё впереди великое будущее.. но! Как это не прискорбно, все, как всегда, портит юношеская любовь. Взрослый мужчина, иностранец, обращает своё внимание на неё. Много якобы милых и мужественных поступков, дорогие подарки, походы в самые шикарные кафу и ресторации.. разве это не то, о чем так самозабвенно мечтала героиня? Да и как-то язык не поднимается Ее осуждать..она ещё ребенок, первая любовь, взрослый мужчина.. все понятно. Но от этого ещё грустнее, мы то, конечно, со стороны все видим и понимаем.. любовь оборачивается предательством, мужчина - обманщиком. А жизнь из размеренной череды работа-дом, в попытку выжить во время войны. На протяжении всей части, посвященной войне и лагерю, сердце реально сжималось от ужаса. Нам, людям, не видевшим войны, все это напоминает дичайший фильм ужасов: издевательства, голод, рабская сила, смерти..становится очень тяжело на душе и безумно жаль всех тех, кого война затронула.
Война закончилась, но жизнь героине, к сожалению, прежней уже никогда не станет. Ужасы, пережитые ща года войны на всегда отпечатались на Ее личности. То, ради чего она выживала, так близко.. осталось совсем чуть-чуть.. она все сделает, все сможет.
Но как и часто бывает в жизни, все портит одна маленькая капля, которая может переполнить чашу..
В один момент, все рушиться. Выхода нет. Жизнь так не несправедлива, а особенно в годы войны, а особенно к женщинам. Извечный спор с правительством тех лет: докажи что ты не верблюд. К сожалению, этот спор героиня не смогла выиграть.
Книга потрясающая, очень чувственная и глубокая.

@loki22 марта 2018 13:40

а почему не любишь про войну книги?

@loki, и так вокруг много грустного( еще и в книгах не хочется читать про пытки и убийства. да и тема эта раскрывается всеми авторами не однозначно.

написала рецензию4 мая 2017 14:26
Английская портнихаМэри Чемберлен

Я люблю книги, действие в которых происходит на фоне каких-то исторических событий. Особенно если они действительно идут фоном, не отвлекая от сюжета и не переходя в пересказ учебника истории с добавлением субъективной оценки автора по поводу описываемых событий. В этом плане "Английская портниха" мне в целом понравилась.

Молодая девушка Ада Воан едва перешагнув совершеннолетие оказывается в гуще событий, к которым была совсем не готова. Кого в этом винить? Судьбу? Молодость и наивность? Глупость и нежелание прислушиваться к советам? А может быть стремление к лучшей жизни? Как бы там ни было, произошло то, что произошло, и юная талантливая портниха вместо того, чтобы воплощать свою мечту о собственном модном доме "как дом Шанель", вынуждена выживать в прямом смысле слова: где-то солгав, где-то подстроившись под обстоятельства. И вот тут возникает дилемма, на что готов пойти человек, чтобы выжить, как далеко он готов запрятать свои гордость, моральные принципы, силу воли? Оправдывается ли ложь и малодушие, если они проявлены, чтобы выжить? Читать эту часть книги было интересно, хоть и местами тяжеловато.

Есть пословица, что умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих. Наша же героиня не учится на ошибках и вовсе. Именно поэтому вторая часть книги вызывала у меня только одно желание - поменять героиню. Если в начале своей истории, будучи наивной и неопытной восемнадцатилетней девушкой, хоть как-то можно объяснить глуповатое поведение Ады, то, пройдя ужасы войны, плена, предательства, я не могу поверить, что человек не набрался если не ума, то хотя бы какого-то жизненного опыта, здравомыслия в конце концов. Но нет, увы. Главная героиня раздражала меня всем: мне было непонятно её поведение в уже относительно спокойном мире, её отношение к людям настолько, что на судебном процессе, показанном в самом конце, я практически полностью была на стороне обвинения.

Кстати, судебный процесс там показан очень удачно, так сказать, во всей красе. Убедительная защита, убедительное обвинение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, свидетели с показаниями, полностью меняющими всю картину событий... Именно он и финал сделал книгу более интересной и живой.
И да, наконец мне попалась история, где нет двух временных отрезков, один из которых отсылает к военному времени.
#БК_2017 (книга про какую-либо профессию)
Спасибо, @loki, за #подарок_Санты, но читать её я тебе не советую)

Laa Laa (@mariana)4 мая 2017 18:55

@ekaterin_a, да я и так тобой горжусь!

Nyut Bary (@nyut)4 мая 2017 23:04

@ekaterin_a, интересно, что ты про кино скажешь, а то я уже запуталась, читать или не читать)

@ekaterin_a5 мая 2017 11:14

@Nyut, пока что мне нравится, но я примерно до середины пока дошла. Вообщемя по детективам соскучилась, читаю и даже придраться пока ни к чему не хочется)))

написала рецензию2 апреля 2017 1:21
Английская портнихаМэри Чемберлен

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

"Раны прошлого не затягиваются и порой истекают гноем." (с)

Не так давно я полюбила романы, действие которых происходит в первой половине ХХ века. А раньше совершенно не выносила. Объяснить я это никак не могу, но факт остается фактом, если в аннотации указан интересующий меня период - я берусь за книгу не раздумывая.

Ада Воан - юная мечтательница. Ей 18, она работает портнихой и мечтает открыть собственный Дом Воан, как Дом Шанель. И все предпосылка к этому имеются, ведь девочка очень талантлива, обладает невероятным вкусом и чутьем. И вот однажды она повстречала Грабли номер Раз - Станислас - мужчина мечты! На дворе 1939 год, мир готовится к войне, а Станислас предлагает Аде поездку ее мечты - Париж! Столица моды! Естественно она соглашается несмотря ни на что. Вот так мы узнаем, что мозгов-то девочке и не хватает. Кто из нас не смотрел на мир сквозь розовые очки в 18 лет? Но, как известно, розовые очки бьются стеклами вовнутрь. И юная мисс Воан оказывается вдали от дома на пороге войне с малознакомым мужчиной.

В войну было тяжело всем и каждому. И на долю Ады выпало немало горестей. Но она выжила, преодолела все и смогла вернуться. После войны. Нужно начинать жизнь с чистого листа. Не только ей, всем. Всем, кто выжил в этот страшный период. Ада Воан не утратила своей мечты, Дом Воан по-прежнему является ее целью. Но раз ты такая превосходная портниха, зарабатывай своим мастерством, но тут у нас Грабли номер Два и Ада решила заработать денег не своими руками, а другим местом. И сразу же, Грабли номер Три. Ада, одумайся! Нельзя быть такой глупой!! Прозрей наконец! Но увы и ах. Каждый вершитель своей судьбыи Ада выбрала нелегкий путь.

Самая сильная часть книги - концовка! А именно суд. Вот здесь читатель посмотрит на историю совершенно с другой стороны, завеса падает и открывается правда. Кстати, как раз здесь наглядно представлена тема, которая поднимается в Книга зеркал - замена воспоминаний и это очень интересно. Иногда люди просто отказываются поверить в произошедшее. Настолько, что переписывают собственные воспоминания.

Как итог: интересно, легко, увлекающе, а то, что касается тканей и нарядов - вдохновляет, но Ада отчаянно нуждается в том же, в чем и Страшила из Волшебник Изумрудного города :)

Спасибо @vishenka за подарок! С этой книгой попала прям в точку!

Laa Laa (@mariana)2 апреля 2017 19:12

@vishenka, и обе мне понравились)))

@loki5 апреля 2017 11:49

А где же Катя и ее реецнзия)) Хочу почитать ругательства на гг)

Laa Laa (@mariana)5 апреля 2017 19:51

@loki, Катя рецензию так и не написала

написала рецензию24 ноября 2016 0:57
Английская портнихаМэри Чемберлен

Книга, от которой я оторвалась полностью только тогда, когда перевернул последнюю страницу этой тяжелой истории. 18-ти летняя Ада Воан - амбициозная, красивая, талантливая, но слишком наивная и глупая - мечтает стать известным кутюрье и открыть свое ателье "Дом Воан". И она вполне в состоянии исполнить свою мечту, стоит лишь немного поработать. Ведь никто не видит мир тканей и нарядов так, как его видит Ада. Красота в каждом кусочке шелка или шерсти, которые начинают дышать и жить, стоит Аде приложить к ним свою поистине золотую ручку.
Но Ада влюбляется, глупо ведется на пустые, но такие красивые обещания, слепнет от блеска денег, которых у нее нет, верит, что все ее мечты вот-вот осуществятся. И тут же на пятки наступает Вторая Мировая Война, которая пропускает главную героиню через мясорубку лишений, рабства, непосильного труда и скотского отношения. Ада выживает, как может. Ей удается остаться человеком и не сойти окончательно с ума только по той причине, что, пусть и в страшных условиях, она занимается тем, что приносит ей удовольствие. На фоне войны это кажется нелепым: как можно гордиться тем, что ты делаешь, как можно думать в таких условиях о красоте, моде, игре света в складках ткани или ровности шва по подолу? Но именно об этом феномене писал не один психолог, настаивая, что именно рутина, привычная работа или ритуалы, которые человек выполнял до войны, до плена, до заточения в лагерях, мог оставаться собой и не превратиться в тень, смирившеюся с судьбой и несправедливостью этого мира.
Ада выживает, возвращается домой и, кажется, что вот оно - новое начало. Но несмотря на все испытания, боль, тяготы судьбы и горький опыт, Ада не меняется. Она продолжает совершать те же ошибки, с энтузиазмом набивая себе не лбу шишки все теми же черенками от грабель. И еще раз, чтобы наверняка. И все равно ждешь до последнего, надеешься, что все изменится, что она начнет наконец-то думать, ведь невозможно оставаться такой же глупой и наивной после всего того, что ей пришлось пережить!!! И вроде бы уже почти конец истории и ты ждешь поворота, такого резкого и динамичного, как все повествование... И надежды идут прахом, потому что финал, это совсем не то, чего ты ждал.

История тяжелая, грустная, полна отчаянья и боли. И все равно среди всего этого хаоса иногда отвлекаешься на ту красоту, которая Ада, пусть и глупая, но непозволительно талантливая, создает своими умелыми руками.