Английская портниха

2016

Лондон, 1939 год. Аде Воан восемнадцать, она красива и очень амбициозна. Несмотря на молодость она высококлассная портниха, и у нее есть все данные, чтобы когда-нибудь открыть свое ателье – «Дом Воан», как видится в ее мечтах. И когда Ада встречает загадочного Станисласа, ей кажется, что она почти ухватила птицу удачи за хвост. Новая жизнь начинается с ее первого путешествия – и не куда-нибудь, а в Париж, мировую столицу моды. Ада отлично шьет, у нее превосходный вкус, но о жизни, о политике, о загранице и уж тем более о мужчинах она не знает почти ничего.

Через несколько дней на Европу обрушится война, загадочный мужчина исчезнет, и Ада останется совсем одна – в чужой стране, знающая по-французски лишь несколько слов, без крыши над головой, и с британским паспортом в модной сумочке. Так начинается эпопея юной англичанки, умеющей лишь одно – придумывать платья и шить их. Но пригодится ли ее искусство во враждебной стране, в плену? И достанет ли юной портнихе мужества, силы и стойкости, чтобы выжить в безумии, охватившем мир?

Купить книгу Английская портниха, Мэри Чемберлен

<p>Вот как они действуют, эти юристы. Тычут в нос фактами, но только теми, что им подходят, а потом складывают из них картинку, где все вкривь и вкось, как в зеркале на ярмарочном аттракционе, что показывает тебя то коротышкой, то жердью.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Сложи свои беды в старый мешок и улыбайся, улыбайся дружок.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию4 мая 2017 14:26
Английская портнихаМэри Чемберлен

Я люблю книги, действие в которых происходит на фоне каких-то исторических событий. Особенно если они действительно идут фоном, не отвлекая от сюжета и не переходя в пересказ учебника истории с добавлением субъективной оценки автора по поводу описываемых событий. В этом плане "Английская портниха" мне в целом понравилась.

Молодая девушка Ада Воан едва перешагнув совершеннолетие оказывается в гуще событий, к которым была совсем не готова. Кого в этом винить? Судьбу? Молодость и наивность? Глупость и нежелание прислушиваться к советам? А может быть стремление к лучшей жизни? Как бы там ни было, произошло то, что произошло, и юная талантливая портниха вместо того, чтобы воплощать свою мечту о собственном модном доме "как дом Шанель", вынуждена выживать в прямом смысле слова: где-то солгав, где-то подстроившись под обстоятельства. И вот тут возникает дилемма, на что готов пойти человек, чтобы выжить, как далеко он готов запрятать свои гордость, моральные принципы, силу воли? Оправдывается ли ложь и малодушие, если они проявлены, чтобы выжить? Читать эту часть книги было интересно, хоть и местами тяжеловато.

Есть пословица, что умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих. Наша же героиня не учится на ошибках и вовсе. Именно поэтому вторая часть книги вызывала у меня только одно желание - поменять героиню. Если в начале своей истории, будучи наивной и неопытной восемнадцатилетней девушкой, хоть как-то можно объяснить глуповатое поведение Ады, то, пройдя ужасы войны, плена, предательства, я не могу поверить, что человек не набрался если не ума, то хотя бы какого-то жизненного опыта, здравомыслия в конце концов. Но нет, увы. Главная героиня раздражала меня всем: мне было непонятно её поведение в уже относительно спокойном мире, её отношение к людям настолько, что на судебном процессе, показанном в самом конце, я практически полностью была на стороне обвинения.

Кстати, судебный процесс там показан очень удачно, так сказать, во всей красе. Убедительная защита, убедительное обвинение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, свидетели с показаниями, полностью меняющими всю картину событий... Именно он и финал сделал книгу более интересной и живой.
И да, наконец мне попалась история, где нет двух временных отрезков, один из которых отсылает к военному времени.
#БК_2017 (книга про какую-либо профессию)
Спасибо, @loki, за #подарок_Санты, но читать её я тебе не советую)

@mariana4 мая 2017 18:55

@ekaterin_a, да я и так тобой горжусь!

Javier (@nyut)4 мая 2017 23:04

@ekaterin_a, интересно, что ты про кино скажешь, а то я уже запуталась, читать или не читать)

@ekaterin_a5 мая 2017 11:14

@Nyut, пока что мне нравится, но я примерно до середины пока дошла. Вообщемя по детективам соскучилась, читаю и даже придраться пока ни к чему не хочется)))

написала рецензию2 апреля 2017 1:21
Английская портнихаМэри Чемберлен

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

"Раны прошлого не затягиваются и порой истекают гноем." (с)

Не так давно я полюбила романы, действие которых происходит в первой половине ХХ века. А раньше совершенно не выносила. Объяснить я это никак не могу, но факт остается фактом, если в аннотации указан интересующий меня период - я берусь за книгу не раздумывая.

Ада Воан - юная мечтательница. Ей 18, она работает портнихой и мечтает открыть собственный Дом Воан, как Дом Шанель. И все предпосылка к этому имеются, ведь девочка очень талантлива, обладает невероятным вкусом и чутьем. И вот однажды она повстречала Грабли номер Раз - Станислас - мужчина мечты! На дворе 1939 год, мир готовится к войне, а Станислас предлагает Аде поездку ее мечты - Париж! Столица моды! Естественно она соглашается несмотря ни на что. Вот так мы узнаем, что мозгов-то девочке и не хватает. Кто из нас не смотрел на мир сквозь розовые очки в 18 лет? Но, как известно, розовые очки бьются стеклами вовнутрь. И юная мисс Воан оказывается вдали от дома на пороге войне с малознакомым мужчиной.

В войну было тяжело всем и каждому. И на долю Ады выпало немало горестей. Но она выжила, преодолела все и смогла вернуться. После войны. Нужно начинать жизнь с чистого листа. Не только ей, всем. Всем, кто выжил в этот страшный период. Ада Воан не утратила своей мечты, Дом Воан по-прежнему является ее целью. Но раз ты такая превосходная портниха, зарабатывай своим мастерством, но тут у нас Грабли номер Два и Ада решила заработать денег не своими руками, а другим местом. И сразу же, Грабли номер Три. Ада, одумайся! Нельзя быть такой глупой!! Прозрей наконец! Но увы и ах. Каждый вершитель своей судьбыи Ада выбрала нелегкий путь.

Самая сильная часть книги - концовка! А именно суд. Вот здесь читатель посмотрит на историю совершенно с другой стороны, завеса падает и открывается правда. Кстати, как раз здесь наглядно представлена тема, которая поднимается в Книга зеркал - замена воспоминаний и это очень интересно. Иногда люди просто отказываются поверить в произошедшее. Настолько, что переписывают собственные воспоминания.

Как итог: интересно, легко, увлекающе, а то, что касается тканей и нарядов - вдохновляет, но Ада отчаянно нуждается в том же, в чем и Страшила из Волшебник Изумрудного города :)

Спасибо @vishenka за подарок! С этой книгой попала прям в точку!

@mariana2 апреля 2017 19:12

@vishenka, и обе мне понравились)))

@loki5 апреля 2017 11:49

А где же Катя и ее реецнзия)) Хочу почитать ругательства на гг)

@mariana5 апреля 2017 19:51

@loki, Катя рецензию так и не написала

написала рецензию24 ноября 2016 0:57
Английская портнихаМэри Чемберлен

Книга, от которой я оторвалась полностью только тогда, когда перевернул последнюю страницу этой тяжелой истории. 18-ти летняя Ада Воан - амбициозная, красивая, талантливая, но слишком наивная и глупая - мечтает стать известным кутюрье и открыть свое ателье "Дом Воан". И она вполне в состоянии исполнить свою мечту, стоит лишь немного поработать. Ведь никто не видит мир тканей и нарядов так, как его видит Ада. Красота в каждом кусочке шелка или шерсти, которые начинают дышать и жить, стоит Аде приложить к ним свою поистине золотую ручку.
Но Ада влюбляется, глупо ведется на пустые, но такие красивые обещания, слепнет от блеска денег, которых у нее нет, верит, что все ее мечты вот-вот осуществятся. И тут же на пятки наступает Вторая Мировая Война, которая пропускает главную героиню через мясорубку лишений, рабства, непосильного труда и скотского отношения. Ада выживает, как может. Ей удается остаться человеком и не сойти окончательно с ума только по той причине, что, пусть и в страшных условиях, она занимается тем, что приносит ей удовольствие. На фоне войны это кажется нелепым: как можно гордиться тем, что ты делаешь, как можно думать в таких условиях о красоте, моде, игре света в складках ткани или ровности шва по подолу? Но именно об этом феномене писал не один психолог, настаивая, что именно рутина, привычная работа или ритуалы, которые человек выполнял до войны, до плена, до заточения в лагерях, мог оставаться собой и не превратиться в тень, смирившеюся с судьбой и несправедливостью этого мира.
Ада выживает, возвращается домой и, кажется, что вот оно - новое начало. Но несмотря на все испытания, боль, тяготы судьбы и горький опыт, Ада не меняется. Она продолжает совершать те же ошибки, с энтузиазмом набивая себе не лбу шишки все теми же черенками от грабель. И еще раз, чтобы наверняка. И все равно ждешь до последнего, надеешься, что все изменится, что она начнет наконец-то думать, ведь невозможно оставаться такой же глупой и наивной после всего того, что ей пришлось пережить!!! И вроде бы уже почти конец истории и ты ждешь поворота, такого резкого и динамичного, как все повествование... И надежды идут прахом, потому что финал, это совсем не то, чего ты ждал.

История тяжелая, грустная, полна отчаянья и боли. И все равно среди всего этого хаоса иногда отвлекаешься на ту красоту, которая Ада, пусть и глупая, но непозволительно талантливая, создает своими умелыми руками.

написала рецензию31 октября 2016 20:47

#конкурс_новинок

Это книга не про войну, но про судьбу амбициозной, 18-летней Ады Воан, чья чрезвычайная наивность, доверчивость и быстрая влюбленность довела до пагубных последствий. Исторические события здесь перефантазированы и переиначены на иной лад, да и описаны они вскользь, поэтому любители исторических книг не найдут здесь увлекательные исторические перепетии.

Этот факт немного подпортил мои ожидания. Не хватало атмосферы войны, я не прочувствовала тяжесть судеб заложников немецкого фашизма. Все события мы наблюдали со стороны главной героини - Ады Воан.

Молодая девушка жила одной мечтой - открыть свое ателье "Дом Воан". Шитье и кройка одежды - было ее хобби и работой, которая она всецело отдавалась. И вот она повстречала иностранца Станисласа, наобещавшего ей целую гору, дал надежду. Наивная Ада влюбилась, поверила, бросила семью накануне войны и... В итоге ни к чему хорошему это не привело.

Героиня меня бесила. Такое ощущение, что ей лет 15-16. Она летала в облаках, совершенно не слушала здравых советов от взрослых людей и постоянно рассчитывала на чью-то поддержку, в особенности от обеспеченных мужчин. Конечно, у нее был талант в моделировании одежды, и он-то не дал ей погибнуть в войне, худо-бедно поддерживая жизнь.

Аду носило по течению попутным ветром, так что девушка попадала то в одни, то в другие приключения. Но в некоторые моменты ее мне было абсолютно не жаль. Она следовала только своей детской мечте, думала о себе и жалела только себя, во всяком случае большинство времени. И, казалось бы, война закаляет характеры даже таких хрупких и наивных девушек, как Ада, но нет - ей удалось снова наступить на те же грабли, которые изрядно ударили по ней.

Конец впечатлил, пожалуй он ярко завершил события книги и мне даже удалось посочувствовать Аде. Но в целом книге все равно не хватало деталей, которые поддерживали бы настрой на протяжении всего повествования. Описания довоенной и послевоенной обстановки мне показались скудны. Возможно, я просто (и слава Богу) не застала войны и мне трудно представить состояние людей и обстановку в городе в то время. А героине я бы пожелала побольше мозгов, уж больно, мне показалось, автор выставил ее наивной и доверчивой дурочкой, причем эгоистичной. Если такова была цель автора - она ее выполнила на 200 %.

Книгу оцениваю средне - в целом сюжет интересный, однако не хватает некоторых деталей для усиления атмосферы военной обстановки. Что также немаловажно - книга учит, что среди современной литературы является явным плюсом. Один раз вполне можно почитать и выяснить для себя, что всяким проходимцам, которые много говорят и много скрывают лучше не доверять, а еще лучше - обходить стороной.

написала рецензию27 октября 2016 11:04
Английская портнихаМэри Чемберлен

Как же всё-таки интересно иногда получается. Некоторые книгой восхищаются, она их цепляет, завораживает, а иных совсем нет. В этот раз я на стороне иных. Книга не то чтобы меня не зацепила, она меня даже местами возмутила.

Ада Воан – молодая и очень амбициозная портниха. Всё бы ничего, но вот мозгами Господь девушку обделил. Это было ясно с первых строк книги и сразу начало меня подбешивать. Думаю, ладно, молодая, неопытная – таких полным-полно, что ж книги про них теперь не писать? Но. Ада повзрослела, прошла через войну, через различные жизненные испытания, и…. И ничего практически не поменялось. Как доверяла незнакомцам, так и продолжила свою традицию. Тут уж возмущению моему не было предела… То есть, героине сочувствовать и сопереживать я не могла никак. Она не пробудила ни капли сострадания с моей стороны к своим наиглупейшим поступкам.

Герой для меня в пролете, за что бы ещё зацепиться? Точно, за атмосферу книги. Но вот незадача, её здесь нет! В Европе война, все якобы вокруг страдают, голодают, а я этого не чувствую, совсем. Автор просто не удосужилась ввести читателей в лоно войны. Она думала, что если через абзац писать страшные слова «война», «Дахау», то читатель должен сразу погрузиться в то ужасное время. Нет, со мной такой фокус не пройдет. Я прочла не одну книгу о войне, и я знаю, что можно писать так о войне, что каждая строчка будет отдаваться в душе. Здесь и близко вы такого не найдете.

Книга не о войне, скажите вы. Хорошо, отчасти соглашусь. Книга о портнихе. И это единственный плюс, который я отметила. Профессия портнихи показана очень увлекательно. Ткани описаны очень точно, даже на ощупь их можно было ощутить. Я люблю рукоделие, и такая женская тема была мне по душе. И единственное что мне нравилось в героине: это упорство, с которым она работала, и её бесконечная вера в свою мечту когда-нибудь открыть свое дело.

Даже после прочтения примерно 2/3 книги, я чувствовала, что в любой момент могу её закрыть и больше не открыть. Мне было абсолютно не любопытно узнать какие ещё приключения отыщет себе Ада… Только лишь последняя третья часть вызвала во мне кое-какой интерес. И то, к некоторым моментам можно придраться – иногда попахивало дешевым сериалом. Язык повествования, к слову, не зацепил тоже. Довольно простой и суховатый, ничего особенного. И как итог – оценка 5, только за портниху.
#конкурс_новинок