Рецензия на книгу Английская портниха от AprilDay

написала рецензию26 октября 2016 21:53

Заманчивая обложка обещала вдохновляющую историю а-ля "жизнь Коко Шанель". Я люблю романы в стиле "self-made", но на самом деле реальность оказалась отличной от ожиданий примерно так же, как воздушное шоколадное пирожное отличается от капустной похлебки.

Если представить роман в виде картины, то это будет серое полотно, кое-где расцвеченное яркими мазками: синий муар, алый шелк, белоснежный дамаст, розовая шерсть. Серый фон - потому что это основной цвет войны: разруха, бетонные бомбоубежища, серые от страха лица, серые формы солдат, военнопленных и узников концлагерей. Предательство тоже серого цвета, и единственное, что не предало Аду Воан за всю ее жизнь - это ее портновское искусство. Она умеет не просто сшить одежду, а сделать женщину красавицей. С таким талантом сообразительная амбициозная Ада собралась покорить мир. Шансы были велики, но ведь не зря говорят - не родись красивой, а родись счастливой. Аде не повезло везде, где только можно.

История цепляет очень глубоко. Она незамысловатая, и тем она страшнее, чем все в ней проще. От неожиданности и несправедливости последней части просто сердце леденеет. Роман заканчивается словами "Я не готова". Я не была готова к такой тяжелой истории, но в итоге - очень хорошая книга.

#конкурс_новинок

@loki26 октября 2016 21:56

блин, ну почему я не ее купила(

Иринка (@aprilday)26 октября 2016 22:41

@loki, Я уверена. что тебе понравится. Мне она чем-то "Случайную вакансию" напомнила.

@knabino4ka Оладья 1 октября 2016
Англия, Лондон. 1939 год. Ада Воан, 19 лет, - девочка из бедной семьи, которая всеми силами пытается справиться с бедностью и выбраться из порочного круга, ...Читать далее
@skerty Яна 24 октября 2016
«Война все запутывает. Это чаща, и мы в ней плутаем. На войне мы каждый день что-то делаем, чтобы дожить до следующего дня. На войне у ...Читать далее
@ninelya Ni 27 октября 2016
Как же всё-таки интересно иногда получается. Некоторые книгой восхищаются, она их цепляет, завораживает, а иных совсем нет. В этот раз я на стороне иных. Книга ...Читать далее