Мэри Чемберлен

Мэри Чемберлен – профессор Оксфордского университета. Первую книгу она опубликовала в 1975 году. Она специалист по истории женщин и женского движения. Все ее книги так или иначе связаны с этими темами.

Мэри Чемберлен родилась в Южном Лондоне в 1947 году. Писательница получила несколько степеней в Университете Эдинбурга, Лондонской школе экономике и Лондонском университете. Мэри жила в Великобритании и странах Карибского бассейна. Чемберлен является членом Королевского исторического общества, а также членом целого ряда научных, редакционных и правительственных консультативных советов.

Мэри Чемберлена утверждает, что ее две большие любви это - история и литература. Поэтому то и творчество её непрерывно с этим связано. Сейчас писательница проживает в Лондоне.

Английская портниха
<p>Сложи свои беды в старый мешок и улыбайся, улыбайся дружок.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию24 ноября 2016 0:57
Английская портнихаМэри Чемберлен

Книга, от которой я оторвалась полностью только тогда, когда перевернул последнюю страницу этой тяжелой истории. 18-ти летняя Ада Воан - амбициозная, красивая, талантливая, но слишком наивная и глупая - мечтает стать известным кутюрье и открыть свое ателье "Дом Воан". И она вполне в состоянии исполнить свою мечту, стоит лишь немного поработать. Ведь никто не видит мир тканей и нарядов так, как его видит Ада. Красота в каждом кусочке шелка или шерсти, которые начинают дышать и жить, стоит Аде приложить к ним свою поистине золотую ручку.
Но Ада влюбляется, глупо ведется на пустые, но такие красивые обещания, слепнет от блеска денег, которых у нее нет, верит, что все ее мечты вот-вот осуществятся. И тут же на пятки наступает Вторая Мировая Война, которая пропускает главную героиню через мясорубку лишений, рабства, непосильного труда и скотского отношения. Ада выживает, как может. Ей удается остаться человеком и не сойти окончательно с ума только по той причине, что, пусть и в страшных условиях, она занимается тем, что приносит ей удовольствие. На фоне войны это кажется нелепым: как можно гордиться тем, что ты делаешь, как можно думать в таких условиях о красоте, моде, игре света в складках ткани или ровности шва по подолу? Но именно об этом феномене писал не один психолог, настаивая, что именно рутина, привычная работа или ритуалы, которые человек выполнял до войны, до плена, до заточения в лагерях, мог оставаться собой и не превратиться в тень, смирившеюся с судьбой и несправедливостью этого мира.
Ада выживает, возвращается домой и, кажется, что вот оно - новое начало. Но несмотря на все испытания, боль, тяготы судьбы и горький опыт, Ада не меняется. Она продолжает совершать те же ошибки, с энтузиазмом набивая себе не лбу шишки все теми же черенками от грабель. И еще раз, чтобы наверняка. И все равно ждешь до последнего, надеешься, что все изменится, что она начнет наконец-то думать, ведь невозможно оставаться такой же глупой и наивной после всего того, что ей пришлось пережить!!! И вроде бы уже почти конец истории и ты ждешь поворота, такого резкого и динамичного, как все повествование... И надежды идут прахом, потому что финал, это совсем не то, чего ты ждал.

История тяжелая, грустная, полна отчаянья и боли. И все равно среди всего этого хаоса иногда отвлекаешься на ту красоту, которая Ада, пусть и глупая, но непозволительно талантливая, создает своими умелыми руками.

написала рецензию31 октября 2016 20:47

#конкурс_новинок

Это книга не про войну, но про судьбу амбициозной, 18-летней Ады Воан, чья чрезвычайная наивность, доверчивость и быстрая влюбленность довела до пагубных последствий. Исторические события здесь перефантазированы и переиначены на иной лад, да и описаны они вскользь, поэтому любители исторических книг не найдут здесь увлекательные исторические перепетии.

Этот факт немного подпортил мои ожидания. Не хватало атмосферы войны, я не прочувствовала тяжесть судеб заложников немецкого фашизма. Все события мы наблюдали со стороны главной героини - Ады Воан.

Молодая девушка жила одной мечтой - открыть свое ателье "Дом Воан". Шитье и кройка одежды - было ее хобби и работой, которая она всецело отдавалась. И вот она повстречала иностранца Станисласа, наобещавшего ей целую гору, дал надежду. Наивная Ада влюбилась, поверила, бросила семью накануне войны и... В итоге ни к чему хорошему это не привело.

Героиня меня бесила. Такое ощущение, что ей лет 15-16. Она летала в облаках, совершенно не слушала здравых советов от взрослых людей и постоянно рассчитывала на чью-то поддержку, в особенности от обеспеченных мужчин. Конечно, у нее был талант в моделировании одежды, и он-то не дал ей погибнуть в войне, худо-бедно поддерживая жизнь.

Аду носило по течению попутным ветром, так что девушка попадала то в одни, то в другие приключения. Но в некоторые моменты ее мне было абсолютно не жаль. Она следовала только своей детской мечте, думала о себе и жалела только себя, во всяком случае большинство времени. И, казалось бы, война закаляет характеры даже таких хрупких и наивных девушек, как Ада, но нет - ей удалось снова наступить на те же грабли, которые изрядно ударили по ней.

Конец впечатлил, пожалуй он ярко завершил события книги и мне даже удалось посочувствовать Аде. Но в целом книге все равно не хватало деталей, которые поддерживали бы настрой на протяжении всего повествования. Описания довоенной и послевоенной обстановки мне показались скудны. Возможно, я просто (и слава Богу) не застала войны и мне трудно представить состояние людей и обстановку в городе в то время. А героине я бы пожелала побольше мозгов, уж больно, мне показалось, автор выставил ее наивной и доверчивой дурочкой, причем эгоистичной. Если такова была цель автора - она ее выполнила на 200 %.

Книгу оцениваю средне - в целом сюжет интересный, однако не хватает некоторых деталей для усиления атмосферы военной обстановки. Что также немаловажно - книга учит, что среди современной литературы является явным плюсом. Один раз вполне можно почитать и выяснить для себя, что всяким проходимцам, которые много говорят и много скрывают лучше не доверять, а еще лучше - обходить стороной.

написала рецензию27 октября 2016 11:04
Английская портнихаМэри Чемберлен

Как же всё-таки интересно иногда получается. Некоторые книгой восхищаются, она их цепляет, завораживает, а иных совсем нет. В этот раз я на стороне иных. Книга не то чтобы меня не зацепила, она меня даже местами возмутила.

Ада Воан – молодая и очень амбициозная портниха. Всё бы ничего, но вот мозгами Господь девушку обделил. Это было ясно с первых строк книги и сразу начало меня подбешивать. Думаю, ладно, молодая, неопытная – таких полным-полно, что ж книги про них теперь не писать? Но. Ада повзрослела, прошла через войну, через различные жизненные испытания, и…. И ничего практически не поменялось. Как доверяла незнакомцам, так и продолжила свою традицию. Тут уж возмущению моему не было предела… То есть, героине сочувствовать и сопереживать я не могла никак. Она не пробудила ни капли сострадания с моей стороны к своим наиглупейшим поступкам.

Герой для меня в пролете, за что бы ещё зацепиться? Точно, за атмосферу книги. Но вот незадача, её здесь нет! В Европе война, все якобы вокруг страдают, голодают, а я этого не чувствую, совсем. Автор просто не удосужилась ввести читателей в лоно войны. Она думала, что если через абзац писать страшные слова «война», «Дахау», то читатель должен сразу погрузиться в то ужасное время. Нет, со мной такой фокус не пройдет. Я прочла не одну книгу о войне, и я знаю, что можно писать так о войне, что каждая строчка будет отдаваться в душе. Здесь и близко вы такого не найдете.

Книга не о войне, скажите вы. Хорошо, отчасти соглашусь. Книга о портнихе. И это единственный плюс, который я отметила. Профессия портнихи показана очень увлекательно. Ткани описаны очень точно, даже на ощупь их можно было ощутить. Я люблю рукоделие, и такая женская тема была мне по душе. И единственное что мне нравилось в героине: это упорство, с которым она работала, и её бесконечная вера в свою мечту когда-нибудь открыть свое дело.

Даже после прочтения примерно 2/3 книги, я чувствовала, что в любой момент могу её закрыть и больше не открыть. Мне было абсолютно не любопытно узнать какие ещё приключения отыщет себе Ада… Только лишь последняя третья часть вызвала во мне кое-какой интерес. И то, к некоторым моментам можно придраться – иногда попахивало дешевым сериалом. Язык повествования, к слову, не зацепил тоже. Довольно простой и суховатый, ничего особенного. И как итог – оценка 5, только за портниху.

написала рецензию24 октября 2016 13:32
Английская портнихаМэри Чемберлен

«Война все запутывает. Это чаща, и мы в ней плутаем. На войне мы каждый день что-то делаем, чтобы дожить до следующего дня. На войне у нас нет будущего».

Каждая книга рано или поздно найдет своего читателя. «Английская портниха» и я нашли друг друга. Я не так часто испытываю такие эмоции при прочтении. Здесь и гнев, и жалость, и слезы, до сих пор сердце колотится бешено, книга – разрыв струны в моей душе.

Очень часто, когда в нашей жизни происходит что-то неприятное, мы прокручиваем все в голове и представляем, а что, если бы мы могли что-то изменить и сделать по-другому. В жизни Ады Воан таких «если бы» очень много.

Аде всего восемнадцать, она отличная портниха, амбициозна, мечтает поехать в Париж, открыть свой дом моды. Перспективы определенно были, а в паре с ее целеустремленностью могла бы получиться прекрасная жизнь. Но на беду (а тогда казалось на счастье) ей встречается молодой мужчина Станислас, в которого наивная девушка влюбляется и который может дать ей все, что она хочет. Радужная картина, которая обернулась страшным испытанием.

Слишком много тягот для одной женщины. Я не знаю, как она справлялась с ними. Война закаляла, не давала проявлять слабость. Но и на войне Ада оставалась женщиной, мечтала, хотела модничать. Занималась любимым делом, но прибывала в «рабстве» - тяжкий труд изо дня в день и жалкие крохи благодарности способны были растрогать юное сердце. Она прошла все, и лишения, и голод, и потерю самого дорогого. Считала, что обладает невероятным везением. Но это везение сыграло с ней злую шутку.

Послевоенное время тоже было нелегким, а у Ады не было поддержки близких. Но была цель и казалось, что впереди дорога к счастью. Но не суждено ей было его познать. Невероятно много ошибок совершила эта девушка, но мне бесконечно ее жаль. Она сыграла в рулетку с жизнью, но ей выпала не та встреча, которая сделает тебя счастливым, а та, что разрушила всю жизнь.

Мэри Чемберлен очень ярко описывает работу модистки , фасоны платьев, качество ткани, кажется, что ты сама все это видела, трогала. Но еще ярче она описала жизнь, которая была в то время. И к участникам последней части книги я испытываю жуткую ненависть.

Пандачитун (@skerty)26 октября 2016 11:29

@malinka-kartinka, ты меня прям порадовала )))) Про безнадегу прям попадание!

Оксана (@oksanamore)26 октября 2016 21:29

Ох, интригуете... И как тут удержаться и не добавить книгу в хотелки?))

Пандачитун (@skerty)27 октября 2016 6:57

@oksanamore, когда так понравилось, не могу не поделиться. Надеюсь и вам понравится

написала рецензию26 октября 2016 21:53
Английская портнихаМэри Чемберлен

Заманчивая обложка обещала вдохновляющую историю а-ля "жизнь Коко Шанель". Я люблю романы в стиле "self-made", но на самом деле реальность оказалась отличной от ожиданий примерно так же, как воздушное шоколадное пирожное отличается от капустной похлебки.

Если представить роман в виде картины, то это будет серое полотно, кое-где расцвеченное яркими мазками: синий муар, алый шелк, белоснежный дамаст, розовая шерсть. Серый фон - потому что это основной цвет войны: разруха, бетонные бомбоубежища, серые от страха лица, серые формы солдат, военнопленных и узников концлагерей. Предательство тоже серого цвета, и единственное, что не предало Аду Воан за всю ее жизнь - это ее портновское искусство. Она умеет не просто сшить одежду, а сделать женщину красавицей. С таким талантом сообразительная амбициозная Ада собралась покорить мир. Шансы были велики, но ведь не зря говорят - не родись красивой, а родись счастливой. Аде не повезло везде, где только можно.

История цепляет очень глубоко. Она незамысловатая, и тем она страшнее, чем все в ней проще. От неожиданности и несправедливости последней части просто сердце леденеет. Роман заканчивается словами "Я не готова". Я не была готова к такой тяжелой истории, но в итоге - очень хорошая книга.

@loki26 октября 2016 21:56

блин, ну почему я не ее купила(

Иринка (@aprilday)26 октября 2016 22:41

@loki, Я уверена. что тебе понравится. Мне она чем-то "Случайную вакансию" напомнила.

На странице представлена биография автора Мэри Чемберлен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Чемберлен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Чемберлен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Английская портниха, The Mighty Jester, Growing Up In Lambeth. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Чемберлен.