Мэри Чемберлен

Мэри Чемберлен – профессор Оксфордского университета. Первую книгу она опубликовала в 1975 году. Она специалист по истории женщин и женского движения. Все ее книги так или иначе связаны с этими темами.

Мэри Чемберлен родилась в Южном Лондоне в 1947 году. Писательница получила несколько степеней в Университете Эдинбурга, Лондонской школе экономике и Лондонском университете. Мэри жила в Великобритании и странах Карибского бассейна. Чемберлен является членом Королевского исторического общества, а также членом целого ряда научных, редакционных и правительственных консультативных советов.

Мэри Чемберлена утверждает, что ее две большие любви это - история и литература. Поэтому то и творчество её непрерывно с этим связано. Сейчас писательница проживает в Лондоне.

Английская портниха
<p>Вот как они действуют, эти юристы. Тычут в нос фактами, но только теми, что им подходят, а потом складывают из них картинку, где все вкривь и вкось, как в зеркале на ярмарочном аттракционе, что показывает тебя то коротышкой, то жердью.</p>
Добавила: ekaterin_a
Английская портниха
<p>Сложи свои беды в старый мешок и улыбайся, улыбайся дружок.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию22 марта 2018 13:35

Неожиданно
Начну с того, что я категорически не люблю произведения про войну. Но! Эта книга стоит, чтобы ее прочитать.
История простой девочки, с большими амбициями. Как выбраться из низшего класса в большой свет? Тяжело? В те времена практически нереально. Но у главной героине есть желание, усердие, талант, а главное, удача! Она модистка от бога, у неё впереди великое будущее.. но! Как это не прискорбно, все, как всегда, портит юношеская любовь. Взрослый мужчина, иностранец, обращает своё внимание на неё. Много якобы милых и мужественных поступков, дорогие подарки, походы в самые шикарные кафу и ресторации.. разве это не то, о чем так самозабвенно мечтала героиня? Да и как-то язык не поднимается Ее осуждать..она ещё ребенок, первая любовь, взрослый мужчина.. все понятно. Но от этого ещё грустнее, мы то, конечно, со стороны все видим и понимаем.. любовь оборачивается предательством, мужчина - обманщиком. А жизнь из размеренной череды работа-дом, в попытку выжить во время войны. На протяжении всей части, посвященной войне и лагерю, сердце реально сжималось от ужаса. Нам, людям, не видевшим войны, все это напоминает дичайший фильм ужасов: издевательства, голод, рабская сила, смерти..становится очень тяжело на душе и безумно жаль всех тех, кого война затронула.
Война закончилась, но жизнь героине, к сожалению, прежней уже никогда не станет. Ужасы, пережитые ща года войны на всегда отпечатались на Ее личности. То, ради чего она выживала, так близко.. осталось совсем чуть-чуть.. она все сделает, все сможет.
Но как и часто бывает в жизни, все портит одна маленькая капля, которая может переполнить чашу..
В один момент, все рушиться. Выхода нет. Жизнь так не несправедлива, а особенно в годы войны, а особенно к женщинам. Извечный спор с правительством тех лет: докажи что ты не верблюд. К сожалению, этот спор героиня не смогла выиграть.
Книга потрясающая, очень чувственная и глубокая.

@loki22 марта 2018 13:40

а почему не любишь про войну книги?

@loki, и так вокруг много грустного( еще и в книгах не хочется читать про пытки и убийства. да и тема эта раскрывается всеми авторами не однозначно.

написала рецензию4 мая 2017 14:26
Английская портнихаМэри Чемберлен

Я люблю книги, действие в которых происходит на фоне каких-то исторических событий. Особенно если они действительно идут фоном, не отвлекая от сюжета и не переходя в пересказ учебника истории с добавлением субъективной оценки автора по поводу описываемых событий. В этом плане "Английская портниха" мне в целом понравилась.

Молодая девушка Ада Воан едва перешагнув совершеннолетие оказывается в гуще событий, к которым была совсем не готова. Кого в этом винить? Судьбу? Молодость и наивность? Глупость и нежелание прислушиваться к советам? А может быть стремление к лучшей жизни? Как бы там ни было, произошло то, что произошло, и юная талантливая портниха вместо того, чтобы воплощать свою мечту о собственном модном доме "как дом Шанель", вынуждена выживать в прямом смысле слова: где-то солгав, где-то подстроившись под обстоятельства. И вот тут возникает дилемма, на что готов пойти человек, чтобы выжить, как далеко он готов запрятать свои гордость, моральные принципы, силу воли? Оправдывается ли ложь и малодушие, если они проявлены, чтобы выжить? Читать эту часть книги было интересно, хоть и местами тяжеловато.

Есть пословица, что умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих. Наша же героиня не учится на ошибках и вовсе. Именно поэтому вторая часть книги вызывала у меня только одно желание - поменять героиню. Если в начале своей истории, будучи наивной и неопытной восемнадцатилетней девушкой, хоть как-то можно объяснить глуповатое поведение Ады, то, пройдя ужасы войны, плена, предательства, я не могу поверить, что человек не набрался если не ума, то хотя бы какого-то жизненного опыта, здравомыслия в конце концов. Но нет, увы. Главная героиня раздражала меня всем: мне было непонятно её поведение в уже относительно спокойном мире, её отношение к людям настолько, что на судебном процессе, показанном в самом конце, я практически полностью была на стороне обвинения.

Кстати, судебный процесс там показан очень удачно, так сказать, во всей красе. Убедительная защита, убедительное обвинение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, свидетели с показаниями, полностью меняющими всю картину событий... Именно он и финал сделал книгу более интересной и живой.
И да, наконец мне попалась история, где нет двух временных отрезков, один из которых отсылает к военному времени.
#БК_2017 (книга про какую-либо профессию)
Спасибо, @loki, за #подарок_Санты, но читать её я тебе не советую)

Фея Добра (@mariana)4 мая 2017 18:55

@ekaterin_a, да я и так тобой горжусь!

Nyut Bary (@nyut)4 мая 2017 23:04

@ekaterin_a, интересно, что ты про кино скажешь, а то я уже запуталась, читать или не читать)

@ekaterin_a5 мая 2017 11:14

@Nyut, пока что мне нравится, но я примерно до середины пока дошла. Вообщемя по детективам соскучилась, читаю и даже придраться пока ни к чему не хочется)))

написала рецензию2 апреля 2017 1:21
Английская портнихаМэри Чемберлен

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

"Раны прошлого не затягиваются и порой истекают гноем." (с)

Не так давно я полюбила романы, действие которых происходит в первой половине ХХ века. А раньше совершенно не выносила. Объяснить я это никак не могу, но факт остается фактом, если в аннотации указан интересующий меня период - я берусь за книгу не раздумывая.

Ада Воан - юная мечтательница. Ей 18, она работает портнихой и мечтает открыть собственный Дом Воан, как Дом Шанель. И все предпосылка к этому имеются, ведь девочка очень талантлива, обладает невероятным вкусом и чутьем. И вот однажды она повстречала Грабли номер Раз - Станислас - мужчина мечты! На дворе 1939 год, мир готовится к войне, а Станислас предлагает Аде поездку ее мечты - Париж! Столица моды! Естественно она соглашается несмотря ни на что. Вот так мы узнаем, что мозгов-то девочке и не хватает. Кто из нас не смотрел на мир сквозь розовые очки в 18 лет? Но, как известно, розовые очки бьются стеклами вовнутрь. И юная мисс Воан оказывается вдали от дома на пороге войне с малознакомым мужчиной.

В войну было тяжело всем и каждому. И на долю Ады выпало немало горестей. Но она выжила, преодолела все и смогла вернуться. После войны. Нужно начинать жизнь с чистого листа. Не только ей, всем. Всем, кто выжил в этот страшный период. Ада Воан не утратила своей мечты, Дом Воан по-прежнему является ее целью. Но раз ты такая превосходная портниха, зарабатывай своим мастерством, но тут у нас Грабли номер Два и Ада решила заработать денег не своими руками, а другим местом. И сразу же, Грабли номер Три. Ада, одумайся! Нельзя быть такой глупой!! Прозрей наконец! Но увы и ах. Каждый вершитель своей судьбыи Ада выбрала нелегкий путь.

Самая сильная часть книги - концовка! А именно суд. Вот здесь читатель посмотрит на историю совершенно с другой стороны, завеса падает и открывается правда. Кстати, как раз здесь наглядно представлена тема, которая поднимается в Книга зеркал - замена воспоминаний и это очень интересно. Иногда люди просто отказываются поверить в произошедшее. Настолько, что переписывают собственные воспоминания.

Как итог: интересно, легко, увлекающе, а то, что касается тканей и нарядов - вдохновляет, но Ада отчаянно нуждается в том же, в чем и Страшила из Волшебник Изумрудного города :)

Спасибо @vishenka за подарок! С этой книгой попала прям в точку!

Фея Добра (@mariana)2 апреля 2017 19:12

@vishenka, и обе мне понравились)))

@loki5 апреля 2017 11:49

А где же Катя и ее реецнзия)) Хочу почитать ругательства на гг)

Фея Добра (@mariana)5 апреля 2017 19:51

@loki, Катя рецензию так и не написала

написала рецензию24 ноября 2016 0:57
Английская портнихаМэри Чемберлен

Книга, от которой я оторвалась полностью только тогда, когда перевернул последнюю страницу этой тяжелой истории. 18-ти летняя Ада Воан - амбициозная, красивая, талантливая, но слишком наивная и глупая - мечтает стать известным кутюрье и открыть свое ателье "Дом Воан". И она вполне в состоянии исполнить свою мечту, стоит лишь немного поработать. Ведь никто не видит мир тканей и нарядов так, как его видит Ада. Красота в каждом кусочке шелка или шерсти, которые начинают дышать и жить, стоит Аде приложить к ним свою поистине золотую ручку.
Но Ада влюбляется, глупо ведется на пустые, но такие красивые обещания, слепнет от блеска денег, которых у нее нет, верит, что все ее мечты вот-вот осуществятся. И тут же на пятки наступает Вторая Мировая Война, которая пропускает главную героиню через мясорубку лишений, рабства, непосильного труда и скотского отношения. Ада выживает, как может. Ей удается остаться человеком и не сойти окончательно с ума только по той причине, что, пусть и в страшных условиях, она занимается тем, что приносит ей удовольствие. На фоне войны это кажется нелепым: как можно гордиться тем, что ты делаешь, как можно думать в таких условиях о красоте, моде, игре света в складках ткани или ровности шва по подолу? Но именно об этом феномене писал не один психолог, настаивая, что именно рутина, привычная работа или ритуалы, которые человек выполнял до войны, до плена, до заточения в лагерях, мог оставаться собой и не превратиться в тень, смирившеюся с судьбой и несправедливостью этого мира.
Ада выживает, возвращается домой и, кажется, что вот оно - новое начало. Но несмотря на все испытания, боль, тяготы судьбы и горький опыт, Ада не меняется. Она продолжает совершать те же ошибки, с энтузиазмом набивая себе не лбу шишки все теми же черенками от грабель. И еще раз, чтобы наверняка. И все равно ждешь до последнего, надеешься, что все изменится, что она начнет наконец-то думать, ведь невозможно оставаться такой же глупой и наивной после всего того, что ей пришлось пережить!!! И вроде бы уже почти конец истории и ты ждешь поворота, такого резкого и динамичного, как все повествование... И надежды идут прахом, потому что финал, это совсем не то, чего ты ждал.

История тяжелая, грустная, полна отчаянья и боли. И все равно среди всего этого хаоса иногда отвлекаешься на ту красоту, которая Ада, пусть и глупая, но непозволительно талантливая, создает своими умелыми руками.

написала рецензию31 октября 2016 20:47

#конкурс_новинок

Это книга не про войну, но про судьбу амбициозной, 18-летней Ады Воан, чья чрезвычайная наивность, доверчивость и быстрая влюбленность довела до пагубных последствий. Исторические события здесь перефантазированы и переиначены на иной лад, да и описаны они вскользь, поэтому любители исторических книг не найдут здесь увлекательные исторические перепетии.

Этот факт немного подпортил мои ожидания. Не хватало атмосферы войны, я не прочувствовала тяжесть судеб заложников немецкого фашизма. Все события мы наблюдали со стороны главной героини - Ады Воан.

Молодая девушка жила одной мечтой - открыть свое ателье "Дом Воан". Шитье и кройка одежды - было ее хобби и работой, которая она всецело отдавалась. И вот она повстречала иностранца Станисласа, наобещавшего ей целую гору, дал надежду. Наивная Ада влюбилась, поверила, бросила семью накануне войны и... В итоге ни к чему хорошему это не привело.

Героиня меня бесила. Такое ощущение, что ей лет 15-16. Она летала в облаках, совершенно не слушала здравых советов от взрослых людей и постоянно рассчитывала на чью-то поддержку, в особенности от обеспеченных мужчин. Конечно, у нее был талант в моделировании одежды, и он-то не дал ей погибнуть в войне, худо-бедно поддерживая жизнь.

Аду носило по течению попутным ветром, так что девушка попадала то в одни, то в другие приключения. Но в некоторые моменты ее мне было абсолютно не жаль. Она следовала только своей детской мечте, думала о себе и жалела только себя, во всяком случае большинство времени. И, казалось бы, война закаляет характеры даже таких хрупких и наивных девушек, как Ада, но нет - ей удалось снова наступить на те же грабли, которые изрядно ударили по ней.

Конец впечатлил, пожалуй он ярко завершил события книги и мне даже удалось посочувствовать Аде. Но в целом книге все равно не хватало деталей, которые поддерживали бы настрой на протяжении всего повествования. Описания довоенной и послевоенной обстановки мне показались скудны. Возможно, я просто (и слава Богу) не застала войны и мне трудно представить состояние людей и обстановку в городе в то время. А героине я бы пожелала побольше мозгов, уж больно, мне показалось, автор выставил ее наивной и доверчивой дурочкой, причем эгоистичной. Если такова была цель автора - она ее выполнила на 200 %.

Книгу оцениваю средне - в целом сюжет интересный, однако не хватает некоторых деталей для усиления атмосферы военной обстановки. Что также немаловажно - книга учит, что среди современной литературы является явным плюсом. Один раз вполне можно почитать и выяснить для себя, что всяким проходимцам, которые много говорят и много скрывают лучше не доверять, а еще лучше - обходить стороной.

На странице представлена биография автора Мэри Чемберлен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Чемберлен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Чемберлен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Английская портниха, A Portrait of Women in an English Village, Old Wives' Tales: The History of Remedies, Charms and Spells . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Чемберлен.