Рецензия на книгу Засуха от diachenko

написала рецензию29 октября 2016 0:34

Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать в грудь всех мерзавцев и кричать: "Ты совсем о**** что ли?!" Или смотреть в глаза не мразей, но подлецов до тех пор, пока они не отведут взгляд. Такие книги помогают мне не быть равнодушной в реальной жизни. Не думать "мое дело - сторона", хотя выгляжу при этом примерно, как один известный рыцарь за пятьдесят. Да и результат тот же. Ну и ладно.

Засуха. В маленьком городке, в котором не было два года дождя, высохла не только река, у многих людей высохла совесть или душа. Засохли давным-давно, еще лет двадцать тому назад. Чью-то иссушил алкоголь и злоба, чью-то жадность или трусость.

Автор книги молодец. Ковырнула ранки, которые есть у многих. И старые, и новые. Вот старая - даже родной отец не верит тебе и в тебя, не заявляет во всеуслышанье: "Мой ребенок этого не делал!" И стоял на своем. Против всех. С тобой.

Страшно и горько в 16 лет видеть перед собой не длинную дорогу с цветами и бабочками по бокам, а глухую стену, каждый кирпич которой прочно связан цементом взаимной выгоды, страха или равнодушия. Это тоже старая ранка.

А вот новая - человек хочет начать жизнь сначала. Ему кажется, что где-то обязательно должно быть лучше и там он, наконец, будет счастлив. Но, как сказал геймановский Сайлес :"куда бы они ни поехали, они берут с собой себя".

И опять старая, но которая никак не подернется твердой коркой: многие сохранили отношения с друзьями детства? Что вас держит вместе? Общие воспоминания? А может вы до сих пор чем-то обязаны другу или никак не можете отдать его другим, с которыми ему будет лучше? Остались у вас общие увлечения?
Хотите еще больнее: а что там с вашей первой любовью? Жива и здравствует? Или вы были временным решением, пока не найдется кто-то стоящий или вообще были способом забыть кого-то? То-то же! Джейн Харпер бросила всю тяжелую артиллерию в свой первый роман.

Неприятно напомнила, что при желании один человек может с легкостью управлять и стадом животных, и людьми, превращая тех и других в дрожащую, блеющую массу. Только если хозяева, диктаторы, лидеры стареют, умирают в конце концов, то тупость и трусость вечны и неистребимы.

И детективную составляющую выложила честно - все не виду, обо всем упомянула. Смотри и увидишь. Не то, что некоторые писательницы - тычут пальцем: "вон в ту сторону негодяй побежал, ой нет, не туда".
Одна беда - герой недрачливый попался! Я как-то привыкла к таким, чтобы чуть что - сразу в глаз или хотя бы словом, но наповал! Книжка ведь - там герои должны быть смелыми, сильными и находчивыми. Ага, пойду Мюнхгаузена перечитаю.

Яна (@skerty)29 октября 2016 5:49

Люблю такие эмоциональные рецензии

Редко, но метко! Таня, это твой девиз?

Таня (@diachenko)29 октября 2016 8:42

@skerty, спасибо)
@nuta2019, не, мой девиз: "что хочу, то и делаю"))

@diachenko, ну ок, я второй девиз написала

Merve Luiza Awier (@elizabeth_)29 октября 2016 13:51

Очень впечатляющая рецензия, спасибо Вам большое!! Добавила себе в список книгу )

@lerochka29 октября 2016 14:03

А в конкурсе поучаствовать не хочешь?

Очень многообещающие детективы публикуются в этой серии. Ты не читала Сломанные куклы?

Nyut Bary (@nyut)29 октября 2016 14:37

@mariana, рекомендуешь? На всякий случай в хотелки отправила))

@Nyut, да, отличная книга и начало серии. После академии хочу продолжение прочитать

Таня (@diachenko)29 октября 2016 15:03

@lerochka, Лера, Лера, ну когда я в них участвовала?))
@mariana, сын маньяка - звучит аппетитно) жаль только нашла онлайн - так я буду долго читать, устаю от яркого экрана.
Может из вредности сразу с "Хищницы" начать? ;-)

@lerochka29 октября 2016 15:08

@diachenko, ну ты особа не постоянная и непредсказуемая, вдруг возьмешь и захочешь)

@diachenko, я могу тебе прислать, если что)

Хотя начать с последней книги в твоем стиле))))

@neveroff29 октября 2016 22:49

Начал читать твою рецензию и выключили свет. Дали только сейчас. Ты представляешь силу своих рецензий, которые способны обесточить пол Одессы?)))

Новая ранка - вообще про меня... Иочно буду читать.
А продолжение - именно продолжение или просто серия с одними героями?

Таня (@diachenko)29 октября 2016 23:19

@neveroff, да вся моя писанина от лукавого)) то после прочтения моего сообщения свет вырубает, то во время рецензии) правда пока только в Одессе)

Какое продолжение? Джейн Харпер написала пока только эту книгу. И лично меня бы устроило, чтобы в следующих герой был другой. Этот вроде бы всех своих демонов поборол и кого смог спас. А должность у него скучноватая для серии - он расследует финансовые махинации: отчеты, документы

Марьяна про книги Джеймса Кэрола говорила - там серия из трех книг

А про новую ранку потом поговорим

@neveroff, в серию Мастера саспенса входят книги разных авторов. По идее просто хорошие детективы собрали. Есть серии и есть одиночные книги. Засуха вышла в этой серии последней на данный момент. А общем, серия условная, но присмотреться стоит

Таня (@diachenko)29 октября 2016 23:46

@mariana, ты нам прямо напиши куда смотреть!)

@diachenko, красно-белые обложки)) всю серию можно глянуть в интернет-магазинах книжных

@neveroff30 октября 2016 11:20

@mariana, ага, т.е. серия изданий, это другое, конечно. Спасибо)))

@diachenko, тогда свет вырубило только мой дом, а тут весь центр города и с утра до ночи. Так что твоя мощь растет. наверное перед хелоуином)))

@mani30 октября 2016 17:30

@diachenko, сильно! Сомневалась читать или нет, теперь однозначно буду!

Таня (@diachenko)30 октября 2016 18:25

@mani, не горячись, Маня) это меня проняло, а ты может скажешь:"тю..."))
Саша Неверов тоже обещался

@loki3 ноября 2016 9:52

Мне вообще в целом нравится эта серия)
И рецензия твоя конкретно приблизила прочтение Засухи)

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 10:37

@loki, да, меня книга задела, хотя набор трагедий и не новый
интересно, как ты увидишь эту историю

@neveroff12 ноября 2016 14:17

Таня, а ты есть на LiveLib? На следующий день твоя рецензия там опубликована слово в слово!

@loki12 ноября 2016 14:26

@neveroff, да, есть она там)

@neveroff12 ноября 2016 14:27

@loki, а, ну хорогшо тогда. А то думал что кто-то та оперативно стырил. А у Тани всегда легко отличимые отзывы.)))

@ekaterin_a12 ноября 2016 14:33

Я тоже себе утащу. Вроде бы и хотела почитать, но обложка с черепом как-то отталкивала. Но судя по всему, мне должна понравиться)

@ariah Ariah 22 октября 2016
В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать ...Читать далее
@neveroff 8 ноября 2016
"Засуха. Она убьет этот город" (с) Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья? Пролог ...Читать далее
@krio Виталий Сова 17 января 2017
Каждая глава - сжигает дотла. Засуха. Знойный жар, выжигающий все живое на своем пути. 2 года без дождя сказались на жителях сельской глубинки больше, чем ...Читать далее