Рецензия на книгу Засуха от Ariah

написала рецензию22 октября 2016 23:26

В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать слово «Кайверра» в поисковик – стойте. Какая разница, что это, якобы, в Австралии – это может быть хоть в Канаде, но намёк вы поняли – это такая дыра, какую ещё поискать. Ну представьте – все друг друга знают, три улицы, две аптеки, одна школа. Казалось бы, можно сойти с ума от скуки, а вот нет: в этом богом забытом месте случается жуткое преступление. Жара. Мухи. Адское пекло. Три трупа, и все – члены одной семьи. На похороны едет товарищ детства убитого отца семейства, который, судя по всему, убил своих жену и сына и застрелился сам. Товарища зовут Аарон Фальк и он, конечно (внезапно) детектив, правда, занимается не убийствами, а чем-то скучным типа финансовых махинаций. Родители убитого не верят в то, что тот мог совершить такую жуть. Какие же мотивы? Долги, ревность, сумасшествие? Конечно, почти сразу они говорят: Аарон, только на тебя вся надежда! Вы, конечно, не ожидали, да и сам Аарон не ожидал, но он согласен. Что там, короче, говорите, не убивал? Ну, проверим, конечно. Где моя барсетка?

Джейн Харпер – автор начинающий. Роман «Засуха» у нее первый, но, oh my lord, как же хочется, чтобы и не последний, потому что (внезапно) она умеет писать. Её герои не похожи на неживых иссушенных солнцем человечков, это почти что реальные жители городишки где-то там в глубине Австралии, среди них есть полоумные старики, воняющие старческой мочой, крутые копы и их беременные облачка счастливой семейной жизни (верные соратницы-жёны), параноики, идиоты, лакшери-жёны, даже парочка геев тут найдётся для поддержания ауры всех слоёв общества в отдельно взятой деревне. Поверх этих ярко очерченных персонажей колышется серая масса под словом «Общественность», кидающая камни, многоголовая, но в то же время, безмозглая толпа, кормящаяся сплетнями столетней давности. Однако, в таких «городках» у сплетни нет срока годности. Вот и Аарон, живший когда-то в Кайверре, но сбежавший в столицу, ощущает это в полной мере. Его ненавидят за то, что когда-то в детстве… Стоп. Внезапно, в этом месте останется интрига.

Сам город, который вырисовывается с каждой страницей, страдает от палящего солнца. У Аарона есть свои счёты с этим местом, а у этого места есть кое-что против Аарона. Засуха переплетается с общественными настроениями – и тут, и там есть опасность, что от одной только искры может вспыхнуть адский пожар. Сухие поля могут загореться, спалив к чертям Кайверру и всех её жителей, и нет, спасти никого не удастся – такие пожары, как известно, в Австралии не редкость. То же самое происходит и вокруг приехавшего буквально из прошлого Фалька и города, который в этом прошлом погряз. Одна только искра – и всё сгорит, на центральной площади свершат самосуд и даже местный полицейский ничего не сможет сделать. Повествование постоянно уводит читателя курсивом в прошлое – в детство главных героев, откуда началась эта запутанная история, о смерти девушки, которая всегда выглядела немного взрослее, чем была. Подростковый бунт не всегда бунт вообще и, рассматривая всю историю целиком, становится ясно, что ошибки прошлого иногда можно решить, но ушедших уже не вернуть.

«Засуха», помимо прочего, переведена крайне удачно (переводчик – Екатерина Ильина), язык здесь полон оборотов про воздух, похожий на тёплое одеяло и яркую синеву дневного неба, здесь текст сам по себе даёт понять, что текст не зря так хвалят американские и австралийские обозреватели, называя «Засуху» одним из самых ярких дебютов ever. Безусловно, внезапные сюжетные повороты вызовут вопросы – без них не обходится у любителей серии «кровькишкиактоубийца?», но, в конце концов, этот роман куда удачнее многих работ авторов-недебютантов (Саймон Бэккет, по моему скромному мнению, доложен вообще уйти из профессии). Если Джейн Харпер надумает писать про Аарона Фалька серию и не уйдёт в занудство, свойственное некоторым её коллегам-журналистам, ударившимся в графоманство, то это будет просто даже невнезапный успех.

#конкурс_новинок

@loki24 октября 2016 15:48

давно уже лежит у меня в хотелках, все смотрю и смотрю на нее

@neveroff25 октября 2016 13:19

похоже книга отправляется в хотелки((( Я же борюсь за их сокращение, а вы такую крутую рецензию кидаете... Спасибо))

Ariah (@ariah)25 октября 2016 19:06

@neveroff, КТО БЫ ГОВОРИЛ)) аналогичная история... @loki оу. а я почему-то думала, что ты уже читала. буду ждать твою оценку!

@loki25 октября 2016 23:01

@Ariah, отложила на послеакадеменное время))

Таня (@diachenko)25 октября 2016 23:24

@neveroff, @loki, а я вот возьму и прямо сейчас почитаю!
утомил меня третий подряд Корморан Страйк, отдохну от его бедности, ноги и занудства Роулинг, потом может быть дочитаю...

@neveroff25 октября 2016 23:28

@diachenko, давай, а то ты подсела на детектива который выжил)))

Ariah (@ariah)26 октября 2016 20:26

@diachenko я пока только один роман про страйка осилила и мне что-то где-то на 6\10. Грусть, но два других обязательно прочту - все-таки Роулинг, кхм...

Таня (@diachenko)26 октября 2016 21:10

@Ariah, а вы какой? Зов кукушки? Мне третий пока больше всех понравился. Не понимаю почему Окси нервничает, Роулинг из книги в книгу и в самой книге много раз повторяет одно и то же. При том, что сюжет развивается мееедленно. Каждый раз, когда герой укладывается спать, описываются манипуляции с ногой, когда просыпается - опять. Зачем? Читатель горячо сочувствует Корморану, но блин, уже устал.

@loki26 октября 2016 21:57

@diachenko, не важно. Если книги написаны по порядку, то и читать их надо по порядку. И баста!

Таня (@diachenko)26 октября 2016 22:28

@loki, нетушки)
хочу халву ем, хочу - пряники© ))
мне не мешает, если я сначала узнаю почему герой так себя ведет или что с ним случилось потом. Когда книги написаны интересно - это не имеет для меня значения. Хорошо, что о происшествии с Робин Роулинг только пару раз намекнула в первой книге. Во второй не знаю, не дочитала. Зато она так долго и дотошно расписывала кашель какой-то тетки, что я скривилась и невольно попятилась от планшета. Чтоб не заразиться)) прямо чувствовала как мне в лицо летят микробы. От детективов я не этого жду

@loki26 октября 2016 22:33

@diachenko, а я заметила, что во многих детективах (именно в этом жанре так), начало книги ооочень часто - это отзвук предыдущих частей и иногда он очень сильный. И это настолько выбивает из книги, отвлекает от сюжета, что книга, которая могла бы понравиться, изначально уже нудная и раздражает из-за того, что ты не понимаешь, о чем речь

Таня (@diachenko)26 октября 2016 22:40

Но бывает и наоборот, в первой книге обещают страшную тайну, тянут ее резиновую через всю серию и в пятой наконец-то озвучивают. Меня это нервирует гораздо больше

Ariah (@ariah)27 октября 2016 8:40

@diachenko, я тоже любитель по порядку читать, поэтому да, кукушку) вообще, хагрид страйк, конечно, персонаж многообещающий . Возможно, дальше там и правда все получше, пока я даже удивлена, что при публикации романа не всем было очевидно, что текст получился крайне женским, ну чисто донцова, прошедшая, все-таки, курсы великой агаты

@diachenko Таня 28 октября 2016
Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать ...Читать далее
@neveroff 8 ноября 2016
"Засуха. Она убьет этот город" (с) Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья? Пролог ...Читать далее
@krio Виталий Сова 17 января 2017
Каждая глава - сжигает дотла. Засуха. Знойный жар, выжигающий все живое на своем пути. 2 года без дождя сказались на жителях сельской глубинки больше, чем ...Читать далее