Рецензия на книгу Ежевичное вино от llewis

написала рецензию29 октября 2016 1:45

Книга мне понравилась очень и очень. В ней много жизни, много ностальгии, много тоски и вины. И вина. Да вообще много чего. Истории некоторых персонажей - весьма неоднозначны, так же неоднозначно и отношение к ним других персонажей. Ярко прописана эта зависимость мнения от личного предубеждения. Ярко прописаны все персонажи и ситуации. Меня поразило, как они помогли мне немного иначе взглянуть на свою жизнь - и я говорю не только о главных персонажах.
Воспоминания из детства такие настоящие, весёлые и местами жестокие - настоящие, не прикрытые сладкой амнезией детства, в котором всё исключительно хорошо.
Интересная задумка с бутылкой вина - и остальными бутылками тоже, волшебство, волшебство... Оно везде достанет, всё изменит. Хотя нельзя сказать, что перемены эти какие-то особенно необыкновенные - они, конечно, чудесные, но нельзя сказать, что невозможные. Волшебство просто пробуждает, оно не меняет всё само по себе. И ты сам всё можешь - вот сейчас, с бухты барахты, всё-всё изменить.
Формат книги очень затягивает - глава "из сегодня", глава "из вчера"... Вырваться почти невозможно, хочется читать дальше и дальше. Но финал меня несколько огорчил - слишком просто, слишком. Но это, пожалуй, единственный минус.

Восторг.

@carpediem 2 мая 2014
Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014
Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014