Рецензия на книгу Девушка, которая играла с огнем от helen.wintersun

написала рецензию30 октября 2016 19:05

Давно хотела продолжить знакомство с очаровательной Лисбет и несравненным Микаэлем Блумквистом и наконец-то мне представилась такая возможность. В этой книге у читателя есть шанс поближе пристыковаться к асоциальной Саландер, открывается та занавес, которой очень сильно не хватало в первой книге.

Лично от себя хочу добавить, что, несмотря на то, что первая книга цикла Миллениум мне понравилась, она ввела меня в небольшой ступор, у меня было больше вопросов о девушке с татуировкой дракона, чем ответов. Во второй же книге я полностью расслабилась и недостающие кусочки из жизни девушки складывались в совершенный экземпляр по имени Лисбет Саландер, которой есть за что ненавидеть мужчин и правительство в целом, а также есть подробные объяснения ее странного поведения в перемешку с различными событиями из ее нелегкого прошлого.

И если в той же первой книге я не могла понять, к чему такое громкое название, если самой Лисбет там было маловато и основным героем явно выступал Блумквист, то здесь все с точностью наоборот. Здесь ее было столько, что я вчитывалась в каждое слово, боясь упустить что-то интересное.

Опять и снова в книге присутствуют подробнейшие описания всего и вся, и, к моему великому удивлению, мне было интересно это читать. Обычно я терпеть не могу, когда описываются покупки, кто и что поел и как оделся, в этом случае мне было интересно узнать, чем и как живет Лисбет Саландер. Почему-то именно ее захотелось узнать настолько близко, насколько это возможно.

Не могу не согласиться с тем, что встречаются здесь и стереотипы о шпионах, русских и родственных связях, но это почему-то не доставляло каких-то неудобств, хотя не буду кривить душой, был все же один момент в конце книги, связанный с железобетонным блондином, от которого я поморщилась и, собственно, ничего бы не изменилось, будь это не так.

То, что описано в аннотации, правда начинается где-то с 30% процентов книги, но учитывая объем книги очень даже нормально, принимая во внимание залихватский размах пера господина Ларссона. До момента убийства двух журналистов можно насладиться тем, как Саландер, будучи обладательницей миллионов крон, прекрасно проводит свое время, путешествуя, а где-то там в далекой и холодной Швеции Микаэль Блумквист, окончательно убедившийся в том, что Лисбет Саландер больше не появится в его жизни, взялся за очередной взрывоопасный материал.

Могу с уверенностью сказать, что эта книга мне понравилась немножечко больше, чем первая. Ни разу на протяжении всей книги меня не посетило чувство скуки, как это было в первом произведении. В первой части меня напрягали длинные рассказы о предприятиях, кто и когда там работал и прочие бесполезные сведения , мне показалось это ненужной информацией, так как в конечном итоге, каким бы длинным и подробным не было описание, оно все равно забудется. Здесь же основная тема Лисбет Саландер. И я с удовольствием прочитаю третью книгу, которая является продолжением второй.

v v (@vandal)1 ноября 2016 0:04

Хм...все-таки...когда-нибудь...надо-будет...познакомиться с этой девушкой, которая постоянно что-то делает :D
А то уже давно скачал книги, но все не тянет к ним(

тюЛенка (@helen.wintersun)1 ноября 2016 0:21

@vandal, если ты готов к многостраничному чтению романа, события в котором плавно плывут себе и не шевелят усами, тогда вперед))))
а девушка эта достойна внимания)

v v (@vandal)1 ноября 2016 0:24

@helen.wintersun, чтоооо??? Даже усами не шевелит???
Черт...тогда опять отложу ее в черный ящик :D
Главное, что не гниет с головы)

тюЛенка (@helen.wintersun)1 ноября 2016 0:29

@vandal, ну немножечко) но все очень интересно)
а может взять быка за рога и взять ее, потому что откладываешь постоянно?) иногда это помогает добраться до залежей, которые мертвым грузом валяются себе где-то там)
голова у нее капец, если честно) гуманитарий умрет от одного ее взгляда)))

v v (@vandal)1 ноября 2016 0:32

@helen.wintersun, уууу...сейчас потекла моя скупая гуманитарная слеза(
Поэтому пусть еще полежит на дне моего небольшого океана...не Муму все-таки :D

тюЛенка (@helen.wintersun)1 ноября 2016 0:37

@vandal, ахаха))) надо было сразу догадаться, что ты из наших)))) а я этому значение не придавала))))
не Муму, но кирпик для шейки подходящий :) еще и с выгравированной картинкой дракона xD

v v (@vandal)1 ноября 2016 0:44

@helen.wintersun, ну хоть самым стильным и гламурным буду на дне то :D

@loki1 ноября 2016 14:54

Мне прям захотелось перечитать эту серию)
С нее и началась моя любовь к скандинавам

тюЛенка (@helen.wintersun)1 ноября 2016 17:13

@loki, мне кажется, что именно те книги, с которых и нужно знакомиться со скандинавскими авторами)
я бы вторую с самого начала опять прочла, несмотря на то, что прошло пару дней всего)
а что там с 4 книгой, нормальная она?))

@loki1 ноября 2016 17:18

@helen.wintersun, я не читала, потому что не помню первые 3. Я не умею с такими перерывами читать серийные книги

тюЛенка (@helen.wintersun)1 ноября 2016 17:22

@loki, жаль) потому что как раз напротив нее у меня в голове большущий знак вопроса.
Чтобы освежить память, можно почитать сюжет на википедии))) там кратенько и по делу)

@loki1 ноября 2016 17:22

@helen.wintersun, мы с тобой вроде говорили как-то про мою память?))) Мне этого будет недостаточно)))

тюЛенка (@helen.wintersun)1 ноября 2016 17:24

@loki, говорили, я все помню) просто я неожидала, что там провал прям до степени черной дыры)))))) и, кстати, в этом есть свой плюс) можно читать, как в первый раз :)

@loki1 ноября 2016 17:28

@helen.wintersun, а я так и читаю иногда)

Иринка (@aprilday)31 января 2017 17:13

Момент с блондином - это, наверное, а-ля индийские фильмы ?)

тюЛенка (@helen.wintersun)31 января 2017 19:04

@AprilDay, я бы сказала - Санта-Барбара)))

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 15:42

@helen.wintersun, точно, Санта-Барбара. А что насчет четвертой части, добрались? Стоит читать?

тюЛенка (@helen.wintersun)2 февраля 2017 1:01

@AprilDay, не добралась. Я на этой застряла) Я где-то мельком видела, что будет 5 часть, но насколько это правда не знаю)

@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Вторая книга из серии "Миллениум" Стига Ларссона. После прочтения "Девушки с татуировкой дракона" эту книгу я просто проглотила за пару дней. Продолжение повествований о станноватой ...Читать далее
@catherinev 22 июля 2014
Я начала читать вторую книгу о приключениях Лисбет Саландер сразу после первой. Удержаться от этого было весьма трудно, до безумия хотелось знать что же там ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 августа 2014
Второй роман трилогии значительно более насыщен событиями, чем первый. Преступления здесь совершаются непосредственно против главных героев, поэтому это скорее триллер, а не детектив. Да и ...Читать далее