Рецензия на книгу Список Шиндлера от dew__drop

написала рецензию30 октября 2016 22:01

"Список Шиндлера" - вот книга, которая действительно сложно читается. И дело тут, не в языке писателя, а в осознании реалистичности событий.
Так или иначе, тем, кто не знаком ни с книгой, ни с фильмов, вряд ли с первого раза поверит, что в действительности был немец, который спас более 1000 евреев в период Второй мировой войны.
Далее, если такой человек и был, то мы начинаем представлять его идеальным и причислять к лику святых. Но уже буквально, с первых страниц автор-Томас Кенэлли рушит наши иллюзии по поводу Оскара Шиндлера. Ведь даже у таких великодушных людей есть свои слабости.
Если настроились читать, приготовьтесь, что вы можете запутаться в именах и событиях - их в книге предостаточно.
Меня книга зацепила своей реалистичностью, ведь происходящие события и люди в книге действительно имели место быть.

Также стоит отметить, что автор получил за эту книгу Букеровскую премию в 1982 году!

@neveroff30 октября 2016 22:59

почему не поверит, что был такой немец? Такой был не один. А сколько семей брали еврейского ребенка и выдавали за своего?..
Так что для меня скорее непонятно восприятие "немец в 39 году - значит фашист".

Honey Air (@dew__drop)30 октября 2016 23:29

@neveroff моя мама не сразу поверила) Да, я тоже читала, когда детей прятали и людей, но когда спасли более 1000 евреев только случай Шиндлера приходит в голову.

@neveroff30 октября 2016 23:34

@dew__drop, масштабно - да. Хотя немало людей спас и Альберт Геринг, родной брат главнокомандующего военно-воздушными силами Германии Германа Геринга.

Странно, что мама не могла поверить. Это минус тем, кто ее обучал. Я как-то с детства отличал понятия фашист и немец.

Honey Air (@dew__drop)30 октября 2016 23:37

@neveroff, спасибо, теперь на одно имя "спасителей" я знаю больше)

@neveroff30 октября 2016 23:53

@dew__drop, а имя Ирены Сендлер Вам говорит что-то? она конечно полячка, а не немка. но там цифра детей переваливает за 2500... И вытаскивала она их прямо из концлагеря. и самое главное - сохранила контакты деток, в какие семьи кого пристраивала, так что родные смогли потом их разыскать.

Алена Кислякова (@lin_kis)31 октября 2016 21:22

@neveroff, за информацию об Альберте спасибо, не знала, погуглила

Honey Air (@dew__drop)31 октября 2016 22:31

@neveroff, честно, нет, но я так понимаю, если заняться поиском можно много чего интересного найти)

@neveroff31 октября 2016 23:09

@dew__drop, именно. Главное предвзятость подальше откинуть и тогда многие вещи, внушаемые кем-то для определенных целей оказываются мифом...

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Есть книги, которые больно читать настолько, что подступает ком к горлу и не можешь оторваться. Я люблю читать в транспорте, один раз я не замечая, ...Читать далее
@bibi12 11 сентября 2014
Есть на свете поистине великие люди, о делах которых нельзя молчать. Оскар Шиндлер был именно таким человек, а благодаря Томасу Кенэлли мы знаем его удивительную ...Читать далее
@lerochka 23 февраля 2015
#флешмоб_Освенцим Кто такой Оскар Шиндлер? У каждого это имя на слуху, но не все знают, почему он вошёл в историю. Герр Шиндлер это не только ...Читать далее