Рецензия на книгу За рекой, в тени деревьев от cherry_from_mars16

написала рецензию31 октября 2016 18:14

Книги Эрнеста Хемингуэйя очень сильны в плане сюжета и пропитаны самим автором. Он пишет только о том, что знает наверняка и это одна из особенностей его книг, которая меня подкупала.
Конец 40-х, мир только начинает легко дышать после войны. Полковник в отставке Ричард Катуэлл решает посетить свой любимый город и девушку, в которую влюбился полковник. Очень поражает, как глубоко прописан главный герой, его чувства, терзания, мысли и то, как его выжали войны и он уже не в состоянии вернуть прежнего себя.
Безусловно мы видим здесь Хемингуэйя, автор вставил описания мест где был сам и от того создается ощущение, что сам гуляешь по Венеции и вспоминаешь былое время. Автор хотел показать, как тяжело бывает вернуться к мирному времени, создается ощущение, что жизнь вне войны фальшивая и ее невозможно почувствовать вновь.
Как по мне книга вышла прекрасной, романтичной, спокойной с размышлениями о жизни и неизбежном будущем. И, несмотря на романтическую линию, после прочтения остается легкий осадок грусти.

#И2_3курс

@jasa_anya Анна . 10 сентября 2016
Продолжив знакомство с Хемингуэем, поняла одну важную вещь: нельзя читать Хемингуэя, когда грустно. Становиться ещё грустнее, печальнее и тревожнее. По крайне мере мне. Книга повествует ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 сентября 2016
Не люблю писать отрицательные рецензии, но придётся. Книгу я выбрала из-за автора, хотя до этого была не знакома с его произведениями, но много слышала о ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 13 апреля 2018
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р) Мои предыдущие встречи с творчеством Хемингуэя не увенчались успехом. Начинала, бросала, снова брала в ...Читать далее