Рецензия на книгу Английская портниха от nightka

написала рецензию31 октября 2016 20:47

#конкурс_новинок

Это книга не про войну, но про судьбу амбициозной, 18-летней Ады Воан, чья чрезвычайная наивность, доверчивость и быстрая влюбленность довела до пагубных последствий. Исторические события здесь перефантазированы и переиначены на иной лад, да и описаны они вскользь, поэтому любители исторических книг не найдут здесь увлекательные исторические перепетии.

Этот факт немного подпортил мои ожидания. Не хватало атмосферы войны, я не прочувствовала тяжесть судеб заложников немецкого фашизма. Все события мы наблюдали со стороны главной героини - Ады Воан.

Молодая девушка жила одной мечтой - открыть свое ателье "Дом Воан". Шитье и кройка одежды - было ее хобби и работой, которая она всецело отдавалась. И вот она повстречала иностранца Станисласа, наобещавшего ей целую гору, дал надежду. Наивная Ада влюбилась, поверила, бросила семью накануне войны и... В итоге ни к чему хорошему это не привело.

Героиня меня бесила. Такое ощущение, что ей лет 15-16. Она летала в облаках, совершенно не слушала здравых советов от взрослых людей и постоянно рассчитывала на чью-то поддержку, в особенности от обеспеченных мужчин. Конечно, у нее был талант в моделировании одежды, и он-то не дал ей погибнуть в войне, худо-бедно поддерживая жизнь.

Аду носило по течению попутным ветром, так что девушка попадала то в одни, то в другие приключения. Но в некоторые моменты ее мне было абсолютно не жаль. Она следовала только своей детской мечте, думала о себе и жалела только себя, во всяком случае большинство времени. И, казалось бы, война закаляет характеры даже таких хрупких и наивных девушек, как Ада, но нет - ей удалось снова наступить на те же грабли, которые изрядно ударили по ней.

Конец впечатлил, пожалуй он ярко завершил события книги и мне даже удалось посочувствовать Аде. Но в целом книге все равно не хватало деталей, которые поддерживали бы настрой на протяжении всего повествования. Описания довоенной и послевоенной обстановки мне показались скудны. Возможно, я просто (и слава Богу) не застала войны и мне трудно представить состояние людей и обстановку в городе в то время. А героине я бы пожелала побольше мозгов, уж больно, мне показалось, автор выставил ее наивной и доверчивой дурочкой, причем эгоистичной. Если такова была цель автора - она ее выполнила на 200 %.

Книгу оцениваю средне - в целом сюжет интересный, однако не хватает некоторых деталей для усиления атмосферы военной обстановки. Что также немаловажно - книга учит, что среди современной литературы является явным плюсом. Один раз вполне можно почитать и выяснить для себя, что всяким проходимцам, которые много говорят и много скрывают лучше не доверять, а еще лучше - обходить стороной.

@knabino4ka Оладья 1 октября 2016
Англия, Лондон. 1939 год. Ада Воан, 19 лет, - девочка из бедной семьи, которая всеми силами пытается справиться с бедностью и выбраться из порочного круга, ...Читать далее
@skerty Яна 24 октября 2016
«Война все запутывает. Это чаща, и мы в ней плутаем. На войне мы каждый день что-то делаем, чтобы дожить до следующего дня. На войне у ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 октября 2016
Заманчивая обложка обещала вдохновляющую историю а-ля "жизнь Коко Шанель". Я люблю романы в стиле "self-made", но на самом деле реальность оказалась отличной от ожиданий примерно ...Читать далее