Рецензия на книгу Ганнибал: Восхождение от moymay

написала рецензию5 ноября 2016 2:37

Увы, я в растерянных чувствах. Будучи совершенно восхищена "Молчанием ягнят", эта книга показалась мне просто скучной. Осилить ее за раз оказалось невозможным, хотя и автор не из занудных и пишет очень хорошо.
Описывается детство Ганнибала, любящая семья и прекрасная сестренка. Именно эту часть книги я прочла на одном дыхании. Про юного гения читать было в радость. Времена были тяжелые. Убийства, нацисты, холод и голод. И вот Ганнибал уже ожесточенный, мстительный, несчастный сирота. Снова любящая семья. И вот уже он стал таким, каким он стал. Ни одной интриги, очень мало действий. Месть. И та уже к концу книги. Очень много описаний, пропустив которые, не хочется возвращаться и впиваться в книгу зубами. Скорее, хотелось быстрее дочитать ее.
Безусловно интересно окунуться в мир Ганнибала, понять, что сделало его таким. И сюжет интересен. И книга сама не плохая. Но на контрасте с "Молчанием ягнят", она практически никакая. А это очень печалит.
Думаю, включить историю о детстве Ганнибала точно стоило в одну из предыдущих книг. Но не делать из этого отдельную часть, где все довольно натянуто. Действий немного, а потому все больше описаний, хотя и погружающих нас в мир цветущей сакуры, но как-то отдаляющих от самого сюжета.
Я ставлю 6, потому что раньше было лучше. Намного лучше. А продолжения редко бывают лучше, чем первые части.

@peresveta 23 сентября 2014
Когда на экраны вышел одноименный фильм, то был нещадно обруган критиками и зрителями, как абсолютно несоответствующий образу Ганнибала Лектера, созданный предыдущими картинами и романами. Да ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 18 апреля 2015
Наконец-то, я попала в начало дворца памяти Ганнибала Лектора. Узнала, что поспособствовало такому талантливому человеку стать серийным убийцей. Последняя часть немного не дотягивает до «Молчания ...Читать далее
@set Светлана 8 мая 2015
Лень матушка страшная сила, но после прочтения ниже написанных рецензий, я просто не могла пройти мимо. Своё знакомство с Ганнибалом Лектором я начинала с книги ...Читать далее