Ганнибал: Восхождение

2006
Ганнибал Лектер (4 книга из 4)

Ганнибал Лектер. Гениальный психиатр и безжалостный маньяк. Антигерой легендарных триллеров Томаса Харриса «Молчание ягнят», «Ганнибал» и «Красный дракон». Миллионы читателей полагали, что знают о нем все… но они ошибались! Самая темная тайна Ганнибала — тайна его прошлого. И эту тайну Томас Харрис раскрывает только сейчас, в захватывающем триллере, который лег в основу одноименного голливудского блокбастера Питера Веббера!

Купить книгу Ганнибал: Восхождение, Томас Харрис

<p>Мика, мы находим утешение в том, что Бога нет. В том, что ты не стала рабой на небесах, которую вечно будут заставлять целовать Божью задницу. То, что ты получила, лучше, чем рай.</p>
Ганнибал
Добавила: clairecaelum
<p>Маленькие птички повернули головы и теперь смотрели на него одним глазом. Их песни напоминали диалект его родных мест в Прибалтике, он слышал его в лесу, дома.<br />— Они точно такие, как мы, — сказал он. — Знают, что их товарок поджаривают, но все равно продолжают петь.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Наше сознание вспоминает лишь то, что может позволить себе вспомнить, и с той быстротой, какую может себе позволить.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>- А вы как думаете, что он такое?<br />- Маленький мальчик Ганнибал Лектер умер в 1945 году, там, в снегу, в Литве, пытаясь спасти свою сестру. Его сердце умерло вместе с Микой. Чем он стал теперь? Такого определения нет ни в одном языке. И за отсутствием более точного термина я бы назвал его монстром.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>— Вам, наверное, интересно бы узнать, стою ли я того, чтобы вы тратили на меня свое время?<br />— Каждый человек стоит того, чтобы тратить на него время, Ганнибал. Если на первый взгляд человек кажется неумным, посмотри попристальней, загляни к нему внутрь.</p>

написала рецензию5 ноября 2016 2:37
Ганнибал: ВосхождениеТомас Харрис

Увы, я в растерянных чувствах. Будучи совершенно восхищена "Молчанием ягнят", эта книга показалась мне просто скучной. Осилить ее за раз оказалось невозможным, хотя и автор не из занудных и пишет очень хорошо.
Описывается детство Ганнибала, любящая семья и прекрасная сестренка. Именно эту часть книги я прочла на одном дыхании. Про юного гения читать было в радость. Времена были тяжелые. Убийства, нацисты, холод и голод. И вот Ганнибал уже ожесточенный, мстительный, несчастный сирота. Снова любящая семья. И вот уже он стал таким, каким он стал. Ни одной интриги, очень мало действий. Месть. И та уже к концу книги. Очень много описаний, пропустив которые, не хочется возвращаться и впиваться в книгу зубами. Скорее, хотелось быстрее дочитать ее.
Безусловно интересно окунуться в мир Ганнибала, понять, что сделало его таким. И сюжет интересен. И книга сама не плохая. Но на контрасте с "Молчанием ягнят", она практически никакая. А это очень печалит.
Думаю, включить историю о детстве Ганнибала точно стоило в одну из предыдущих книг. Но не делать из этого отдельную часть, где все довольно натянуто. Действий немного, а потому все больше описаний, хотя и погружающих нас в мир цветущей сакуры, но как-то отдаляющих от самого сюжета.
Я ставлю 6, потому что раньше было лучше. Намного лучше. А продолжения редко бывают лучше, чем первые части.

написал рецензию12 июня 2016 13:04
Ганнибал: ВосхождениеТомас Харрис

Читать не советую. Книга о мести и всё тут. Первые три книжки были очень хороши, а эта, как мне показалась выжета из пальца. Не помню уже где я прочитал, что автор задумывал только две книжки - Красный дракон и Молчание ягнят, а потом он заключил контракт на написание еще двух. Мне показалось, что все уже должно было закончиться на Ганнибала, но нет. Не понравилась также концовка, очень скомканно и быстро. Как будто Ганнибал узнал, то что старался скрыть в себе и просто поехали дальше, автор торопился все это безобразие быстро свести на нет. Конечно если вы прочитали три предыдущие книжки, то эту прочитать надо обязательно, даже ради галочки. Автор все равно молодец. После Харриса ни хочется брать в руки другие триллеры. Например Ю Несбё или Гранже уже не покатят, хотя Снеговика я всё равно прочитаю, потому что скоро должен выйти фильм. Единственно, что я вам скажу, если вы прочитаете все 4 книжки, то они точно надолго останутся у вас в памяти.

написала рецензию18 апреля 2015 15:37
Ганнибал: ВосхождениеТомас Харрис

Наконец-то, я попала в начало дворца памяти Ганнибала Лектора. Узнала, что поспособствовало такому талантливому человеку стать серийным убийцей. Последняя часть немного не дотягивает до «Молчания ягнят» и «Красного дракона», и я кажется поняла почему. Мне всегда трудно представить, что известный мне взрослый мудрый человек когда-то был маленьким, тоже делал глупые ошибки, судил о людях неправильно, хулиганил. Такое чувство, что он уже родился с такими умственными задатками. Вот поэтому я ни как не могла представить Ганнибала в теле этого мальчишки. Хотя его демонстрируют очень способным учеником и добрым сыном.
Хочется отметить автора, он придумал великолепную развязку. После того, что мы узнаем на последних страницах, можно только удивляться как Лектор остался в своём уме. Середина книги меня не особо впечатлила, скучновато. Из всех четырёх книг эту я читала намного дольше. Начало и конец на 10 баллов, середина 5, посчитаем среднеарифметическое и округлим, моя оценка 8

Joker (@nikfrock)28 мая 2015 10:11

"Мой дядя самых честных правил...")))

@nikfrock, кстати да, твой дядечка очень честный, он кушает только плохих взрослых мальчиков)))

написала рецензию8 мая 2015 20:59
Ганнибал: ВосхождениеТомас Харрис

Лень матушка страшная сила, но после прочтения ниже написанных рецензий, я просто не могла пройти мимо.
Своё знакомство с Ганнибалом Лектором я начинала с книги "Красный дракон", а там уж дальше по накатанной пока не дошла до этого произведения. Фильмов я не смотрела, но очень сильно хочется это сделать, после прочтения всех книг. Потому что мне понравился Лектор, не смотря на то, что он давно уже не дружит, как надо с головой, не смотря, что ему убить человека ничего не стоит, не смотря на то, что от него никогда не знаешь, что ожидать... Хотя почему не смотря на то? Мне он понравился из-за всех этих качеств, не предсказуемость, пусть и с маньячным уклоном, элегантность, учтивость, умение всегда оставаться спокойным, воспитанность и блестящий ум. Да и не каждый сможет так манипулировать людьми, как это делает Лектор. Автор постарался на славу создавая такого героя, которого, наверное, многие воспринимают, как отдельную личность, а это не всем под силу создать такое нечто.
Мне было очень интересно читать про то, как Ганнибал дошел до своего настоящего. Тема войны это... тут ничего не скажешь, потому что это страшно, больно и невыносимо. С трудом могу себе представить, как жили люди в то время, восхищаюсь их мужеством и стойкостью. Каждый человек решает сам, как ему выживать, и как бы это не было прискорбно, но в условиях общего страха и ужаса, выплывает на поверхность только один инстинкт "или ты, или тебя". Мне, кажется, что пока сам не окажешься в подобных условиях, то не просто не имеешь права осуждать или как-то ещё комментировать подобные события. Люди выживали, как могли, жестоко, иногда бесчеловечно, но как я уже писала "или ты, или тебя". Не каждый рождается героем.
Автор, наверное, не зря для завязки сюжета выбрал именно военное время, когда сойти с ума ничего не стоило. Не удивительно, что такое случилось с маленьким мальчиком, на глазах которого не стало всех тех, кого он любил. В особенности его младшей сестренки, которую он любил больше всего, да и он ничего не смог сделать, что бы спасти её. При чем с самого детства Ганнибал, был мальчиком умным, сообразительным и уже в очень юном возрасте начал стоить Дворец память, в котором со временем стал прятаться от боли.
К слову о Дворце памяти. Читала я однажды книги, где тоже упоминался Дворец, но там было столько воды, столько всего, что просто в голове не укладывается, автор там ещё взял и примешал магию какую-то! А тут все просто и понятно. Это огромный плюс Харрису, писать доступно и понятно!
Несколько раз я задавалась вопросом, а что было бы с ним, если бы в его жизни не случилось войны? Если бы все его близкие были живы? Пошел бы он такой же дорогой или нет? Не было бы у него той навязчивой мысли отомстить, как бы сложилась жизнь Лектора?
И чем дальше с возрастом Лектор погружается в темноту, тем более ближе он становится тем, кем является в предыдущих произведениях. Тут он ещё не такой безжалостный, не такой коварный и продуманный, но все задатки для этого у него есть. От его хладнокровия иногда бросает в дрожь, но в то же время и жалко его, всегда оставаться спокойным, собранным, с холодным сердцем, практически в буквальном смысле этого слова.
В конце книги очень хотелось, что бы все сложилось иначе, что бы его как-то вырвали из этого омута безумия, но не сложилось... разбитая чашка никогда вновь не сможет снова стать целой самостоятельное. Время не отмотать обратно.
В отличии от предыдущих, кто написал рецензии, мне все понравилось в книги, даже японская тематика, глубокая и местами все же непонятная для большинства. Ничего скучного в книге нет, даже в середине, где собственно и начинается всё самое интересное. Автору очень хорошо удалось передать ранние годы Лектора, каким он был ребенком. До войны и после, как в детском теле уже начинало рождаться... хладнокровное некто.
Не могу себе сейчас представь, что бы хоть что-то было по другому. Все книги связываются вместе прекрасно. Ясно и понятно видно, как Лектор стал тем, кем является сейчас. Все очень даже логично, лично я неувязок не увидела.
Одним словом читать можно смело, меня книга все же восхитила, не побоюсь этого слова. Да и не побоюсь, того, что мне понравился такой персонаж, как Ганнибал Лектор, он у меня не вызывает никакого отвращения. Только любопытство, было очень интересно про него читать, жалко, что мало.

Света (@peresveta)8 мая 2015 22:19

У вас такой подробный разбор)) Японская тематика в книге мне кстати тоже приглянулась, хотя, как по мне, атмосфера именно этой книги немного отличается от предыдущих частей. Возможно, это и к лучшему. В моем личном хит-парадике Лектеровских историй, она на втором месте, после "Ганнибала".

Светлана (@set)8 мая 2015 22:41

@peresveta, атмосфера и должна отличаться, потому что тут все же несколько другое направление. Другие три части ещё и детектив, а тут больше описание жизни Лектора))
У меня все же эта на первом, а потом в порядке хронологии))

Светлана (@set)8 мая 2015 22:42

@bonita_senorita, обязательно прочитайте)) Надеюсь вам понравится))

написала рецензию23 сентября 2014 22:44
Ганнибал: ВосхождениеТомас Харрис

Когда на экраны вышел одноименный фильм, то был нещадно обруган критиками и зрителями, как абсолютно несоответствующий образу Ганнибала Лектера, созданный предыдущими картинами и романами. Да и мне тогда, откровенно говоря, фильм не понравился, и даже в памяти особо не отложился, кроме как с оценкой " не то".
И вот добравшись, спустя годы, до романа, я, к своему удивлению, обнаружила, что всё совсем не так плохо. Да, эта книга отличается от прошлых романов о докторе Лектере и по своему настроению, и по атмосфере, и смотрится, как отдельно стоящая история. И весьма возможно, что, как отдельное произведение без связи с книгами-предшественниками, она смотрелась бы еще бодрее.
История о детстве, юности и становлении Ганнибала Лектера, как известного, если не всем, то многим гения-манипулятора-убийцу и прочие его ипостаси, вышла довольно интересной, но имеющей свои недостатки. Советовать эту книгу могу, наверное, тем, кому интересен персонаж, созданный Томасом Харрисом, и способным воспринимать прочитанное, не захлопывая громко книгу, дойдя до середины, негодуя, что "всё должно было быть не так".