Ганнибал: Восхождение

2006
Ганнибал Лектер (4 книга из 4)

Ганнибал Лектер. Гениальный психиатр и безжалостный маньяк. Антигерой легендарных триллеров Томаса Харриса «Молчание ягнят», «Ганнибал» и «Красный дракон». Миллионы читателей полагали, что знают о нем все… но они ошибались! Самая темная тайна Ганнибала — тайна его прошлого. И эту тайну Томас Харрис раскрывает только сейчас, в захватывающем триллере, который лег в основу одноименного голливудского блокбастера Питера Веббера!

8,2 (181 оценка)

Купить книгу Ганнибал: Восхождение, Томас Харрис

<p>Мика, мы находим утешение в том, что Бога нет. В том, что ты не стала рабой на небесах, которую вечно будут заставлять целовать Божью задницу. То, что ты получила, лучше, чем рай.</p>
Ганнибал
Добавила: clairecaelum
<p>Маленькие птички повернули головы и теперь смотрели на него одним глазом. Их песни напоминали диалект его родных мест в Прибалтике, он слышал его в лесу, дома.<br />— Они точно такие, как мы, — сказал он. — Знают, что их товарок поджаривают, но все равно продолжают петь.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Наше сознание вспоминает лишь то, что может позволить себе вспомнить, и с той быстротой, какую может себе позволить.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>- А вы как думаете, что он такое?<br />- Маленький мальчик Ганнибал Лектер умер в 1945 году, там, в снегу, в Литве, пытаясь спасти свою сестру. Его сердце умерло вместе с Микой. Чем он стал теперь? Такого определения нет ни в одном языке. И за отсутствием более точного термина я бы назвал его монстром.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>— Вам, наверное, интересно бы узнать, стою ли я того, чтобы вы тратили на меня свое время?<br />— Каждый человек стоит того, чтобы тратить на него время, Ганнибал. Если на первый взгляд человек кажется неумным, посмотри попристальней, загляни к нему внутрь.</p>

написала рецензию6 января 2023 11:57
Ганнибал: ВосхождениеТомас Харрис

Роман Т. Харриса «Ганнибал: Восхождение» был написан автором последним, через 25 лет после написания первой книги этого цикла. Почему автор так долго «решался» на это, мне абсолютно непонятно, но после прочтения всех четырех романов мне стало совершенно ясно - «Восхождение» я бы хотела прочитать первым, а не последним. Название романа говорит само за себя, автор показывает нам путь восхождения Ганнибала от подростка до взрослого молодого человека.

Повествование начинается чуть ли не идиллическим описанием жизни семьи Ганнибала на территории Литвы. Семья живет в старинном замке, которому не менее пяти веков, замок буквально «нашпигован» историей предков семьи Ганнибала, мама мальчика происходила из очень древнего рода и в замке все устроено с большим вкусом, начиная с картин известных итальянских мастеров, роскошных предметов для украшения интерьера и расписных панелей на стенах. Отношения между членами семьи очень дружелюбные, дети обожают родителей, а те боготворят детей. Ганнибал с детства впитывал в себя историю семьи, рода, получал хорошее воспитание, разбирался в живописи, поэзии, литературе, науках. Этакая буржуазная семейка, коих было полно на территории Росси до прихода к власти большевиков, и которые спокойно жили на территории нынешней Прибалтики. И длилась бы эта идиллия бесконечно, если бы не дата на календаре - 1944 год. В страшной мясорубке войны погибают все родные Ганнибала, родители – от взрыва снаряда, а сестре Мике судьбой была уготована страшная смерть. А над Ганнибалом судьба словно смеётся – он отправляется советскими солдатами в детский дом, который находится в родовом замке Ганнибала. Но это уже не тот замок – мародёры всех мастей хорошо постарались над ним, он весь ободран, все более менее ценное украдено, оставшееся – разломано, испоганено и загублено. Дети большевиков, привыкшие к бедам и несчастьям, довольно легко адаптируются к жизни в замке, но Ганнибал подавлен, страшная смерь Мики шокировала его, а также дальнейшая жизнь в замке, превращенном в гадюшник, все эти события лишили его возможности говорить. Но вот родной дядя забирает его в Париж, и он почти возвращается в свою привычную жизнь, но кошмары прошлой жизни не дают ему покоя. Как же покончить с ними? Только месть сможет внести умиротворение в душу Ганнибала. Но Ганнибала уже нет – он умер тогда, в 1945, в снегах Литвы, а есть просто Монстр.

Я не поняла отношения автора к Ганнибалу, он либо пытается объяснить нам поступки того, взрослого Ганнибала из предыдущих книг, либо просто повествует о событиях прошлых лет, но я думаю, однозначно, не пытается вызвать у читателя жалости к нему. А вот я прониклась сочувствием и пониманием к Лектору, теперь многие поступки и действия Ганнибала – взрослого я могу понять и объяснить, почему то мне сразу пришла на ум первая встреча Ганнибала и Кларисы Старлинг, почему он так внимательно оценивал её образ, начиная с манеры держаться и заканчивая туфлями с сумочкой.

Теперь что касается мести, о которой так жаждал Ганнибал. Да, месть всегда вызывает некое отторжение, иногда она уже бесполезна и не рациональна, но для меня месть Ганнибала убийцам его сестры была необходима и даже обязательна. Сколько военных преступников, виновных в гибели сотен и сотен людей избежали Нюрнбергского процесса, что уж говорить о кучке местных коллаборационистов, которые в зависимости от ситуации одевали то повязки красного креста, то нашивки группы СС, то просто прикидывались местными несчастными крестьянами, разоренные войной, а на самом деле убивали, грабили, мародёрствовали в местной глуши. Кто накажет их за эти поступки? У Господа Бога слишком много дел, чтобы уследить за всеми, а они, тем временем, неплохо устроились в послевоенной жизни, торгуют награбленным, живут богато и с достатком. Нет, я не считаю Ганнибала рукой Бога, он – рука возмездия на земле.

Книга прочиталась на одном дыхании, все герои, что положительные, что отрицательные очень хорошо «вылеплены» автором, правда Лектор у меня не попал ни в который список, а стоит в сторонке. Автор все также хорош в стилистике написания книги, у него продуманы все мелочи, это касается и описания учебы Ганнибала, а он очень прилежный студент, это касается и описания дома, где он живет, образа его мачехи мадам Мурасаки, у которой тоже по – своему обожжена душа. Все проблемы из детства, каково детство, таковы и проблемы взрослого. И это очень хорошо показано в книге.

Анна . (@jasa_anya)7 января 2023 9:34

Тема мести вообще очень обширна. но с одной стороны да, ему хочется отомстить, но с другой месть он уподобляется тем, кому мстит. Философская тема что ли.
Нужно все таки дочитать цикл, чтоб понять мотивацию Ганнибала.

написала рецензию9 января 2021 15:30
Ганнибал: ВосхождениеТомас Харрис

Один блогер сказал про эту книгу, что автор ее написал только для того, чтобы это не сделал кто-то другой и в целом она лишняя. Его посыл я понимаю, но сожалеть о прочтении о детских и юношеских годах Ганнибала никак не могу.

Еще ребенком будущему маньяку довелось потерять всю семью. Была война и умереть в этот период своей смертью было ой как сложно. Ганнибал не любит никого так, как сестренку Мику и то, как она погибла вызывает ужас. Про нее уже были упоминания в прошлой части и очень было интересно, что же произошло. Я не удивлена, что по прошествии лет и уже в мирное время юноша начал совершать все эти деяния. Жалко только, что леди Мурасаки отвернулась от него (ну да, это единственное адекватное решение в сложившейся ситуации, но все равно). Давно известно, что проблемы серийных убийц уходят в детство и тут тоже можно найти некую закономерность. Если бы не случилась та ситуация с Микой, то, вполне возможно, Ганнибал бы не был таким. А с другой стороны, он уже с детства отличался своей гениальностью и кто знает как это могло обернуться еще.
Книга мне понравилась, в какой-то степени даже больше предыдущих частей. Было интересно читать про молодого Ганнибала и сопоставлять к чему все события привели в будущем.

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

написала рецензию21 марта 2020 18:03

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

В целом, впечатление те же, что и от третьей части. Для меня что вся эта серия целиком, что сам автор - средненькое, особо ни чем не выделявшееся. А жаль, весь дам образ Ганнибала известен многим и так интересен. Лучшей частью для меня осталасось "Молчание ягнят".

Очень интересно было читать начало - о семье Лектора, его сестренке Мике. Но их настигает война, и ее ужасные последствия, родители погибают, Мику вообще убивают ужасным способом, а Лектор попадает в плен. Где только потом не оказывается Лектор. И дальше опять меня настигла скука, хотя мог бы быть и интересный сюжет с такой историей - месть во имя сестры. Хотя с таким кошмаром сложно мне представить, что Ганнибал фактически пошел по стопам убийцы.
Еще интересная часть была, когда учитель Яков показывал, как создать Дворец Памяти. И, блуждая по своему Дворцу, Ганнибал проникался воспоминаниями.

С детства Лектор тянулся к знаниям, да и его аристократическое происхождение не позволило бы быть необразованным или грубым. А вот важную деталь упустили - его шестой палец, то ли автор успел забыть, то ли намеренно решил опустить?
Средненько и ровно - ничто не цепляет, и ни восхищает. Одно радует, что наконец-то завершила эту серию! Еще бы вот фильмы посмотрела, попозже.

написала рецензию24 января 2020 23:19

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

"Маленький мальчик Ганнибал Лектер умер в 1945 году, там, в снегу, в Литве, пытаясь спасти свою сестру. Его сердце умерло вместе с Микой. Чем он стал теперь? Такого определения нет ни в одном языке. И за отсутствием более точного термина я бы назвал его монстром" (с)

Мда, чтение цикла можно было закончить на первых двух книгах, потому что дальше уже идет чисто коммерческое продолжение. Причем последняя часть была явно заказана издательством со словами: "Возьмите лейтмотив детства из третьей частей и сделайте из него отдельную книгу". Все, что нужно по данной теме уже сказано в книге Ганнибал, эта же книга не особо была нужна.

Вторая мировая война, литовский граф Лектор, вместе с супругой и обитателями их поместья, стали ее нелепыми жертвами, а дети - Ганнибал и Мика - остались сиротами. Но Мике оставалось жить недолго и юный Лектор остался совсем один. Его определили в приют и нашли родственника - дядю Роберта Лектора, который был довольно известным художником. Но вскоре умер и он. И Ганнибал остался жить с супругой своего дяди. Во времена учебы на медицинском факультете он находит тех, кто снился ему в кошмарах все эти годы, тех, кто виновен в гибели маленькой сестренки.

Как обычно кроваво, но довольно странно. Не думала, что после всего пережитого он станет каннибалом, мне казалось такая ситуация наоборот должна была его отвратить от всего этого. Но мало ли, что там щелкнуло у него в голове. Ну да ладно. Эта книге гораздо хуже всех предыдущих, буквально высосана из пальца. Но я люблю доводить начатое до конца, поэтому рада, что очередной цикл закрыт (да-да, а начала я их только в январе штуки 4 новых(().

Меня больше всего удивило то, что ни разу за всю эту часть не упоминается знаменитая шестипалая конечность. Словно автор уже сам забыл об этом факте. И в предыдущей книге про сестру было интереснее написано.

@beshenaia, да, кстати, я забыла об этом в рецензии упомянуть. Такой акцент был в предыдущей части, а тут ни слова

написала рецензию6 февраля 2019 8:24

#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Я люблю читать серии целиком от корки до корки. Так, чтобы иметь чёткое представление обо всех событиях и героях. Мне нравится наблюдать, как от книги к книге развиваются главные герои, какие изменения происходят с их характерами, как авторы постепенно раскрывают их образы в полном объёме. За эту серию я взялась из-за моей любви к историям про маньяков. Навряд ли есть более известный маньяк, чем доктор Ганнибал Лектер. А эта, заключительная книга серии, вроде как должна была рассказать нам о его детстве и помочь разобраться, почему он стал таким монстром.
Должна была. Но что-то с самого начала пошло не так. Похоже, моя хорошая память становится губительной для писателей, специализирующихся на сериях. Они уже забыли, что происходило с персонажами на протяжении предыдущих книг, но я-то помню! На их беду. Да и на свою, пожалуй, тоже.
Впервые доктор Лектер возникает на страницах романа «Красный дракон». Но там он скорее тень и отблеск себя самого. О Ганнибале упоминается лишь вскользь и до обидного мало. Вторая часть серии вроде как исправляет это упущение. Здесь наш герой предстаёт в полной красе. Он становится более разговорчивым и гораздо деятельнее. Наверное, именно по этой причине «Молчание ягнят» мне понравилось больше всех остальных книг серии. «Ганнибал» выглядел невнятной попыткой романтизировать доктора Лектера. А вот четвёртая часть...
Мне показалось, что за все предыдущие книги автор наделил своего героя таким ворохом способностей, талантов и умений, что просто не знал, как всё это объяснить. Образованный, галантный, обходительный, начитанный – на тебе аристократическое происхождение! Умение созерцать и любоваться природой – добавим опекуншу-японку, ещё и приятной наружности. Художественные способности? Так у него же есть дядя – талантливый художник! Что осталось? Только страсть к каннибализму. Так это, суровое военное детство и некоторое время в плену у оголодавших дезертиров. А добавьте к этому печальную историю младшей сестрёнки... Впрочем, на мой взгляд, эта часть повествования гораздо трагичнее раскрывается в третьей книге.
А потом Ганнибал становится прям таки героем-мстителем! Бесстрашным, смелым и решительным. И кушает только плохих дяденек... Но больше всего меня удивило, когда на середине книге я поняла, что автор ни разу не обмолвился о легендарной шестипалой конечности своего персонажа! Как так? Чуть ли не всю третью часть они считали пальцы на руке у Лектера, а тут даже словом не обмолвились, словно на это вообще никто не обратил внимания.
В общем, мне показалось, что автор пытался разобраться в личности своего персонажа, но в итоге лишь безнадёжно в ней запутался, а заодно запутал и своих читателей. Если что-то и читать из этой серии, то «Молчание ягнят». А за эту книгу вообще не вижу смысла браться: и стиль не тот, и сама история попахивает бредом. Хотя, каждому своё...

Светка Паршина (@beshenaia)6 февраля 2019 13:51

@lerochka, а у тебя третья книга хорошо пошла?

@lerochka6 февраля 2019 14:32

@beshenaia, 1/3 только прочла. И пока в надежде, что ожидания оправдаются))

Светка Паршина (@beshenaia)6 февраля 2019 14:36

@lerochka, тогда я буду пока молчать...