Рецензия на книгу Дерево, увитое плющом от cupy

написала рецензию6 ноября 2016 16:07

#И2_3курс

Вот и нашлась книга, которая в красках пояснила мне, в чём разница между любовным и женским романом. Ведь любви в произведении Мэри Стюарт не так много, и до поры до времени любой жаждущий может её разве что по сусекам поскрести. Зато есть ассорти из других тем – семья (как не только он и она, а ещё и дедушки, кузины, их женихи и все прочие посетители застолий); тёмное прошлое, наследившее успешно и на настоящее; нежданные встречи и недружественные пакты… Остановлюсь, пока зашла речь о том, почему писательницу параллелят с Агата Кристи и Дафна Дю Морье . Конечно, когда современницу великих лишь сравнивают с ними, а не ставят в один ряд, это уже говорит о чуть большей простоте и посредственности автора. Но даже при этом Мэри Стюарт стала не тем случаем, когда пиар ради пиара. Её книгу было действительно интересно прочитать, а претензия у меня больше к частично предсказуемому финалу, чем к основному действу. Потому что о нём узнавать было интересно, и обычно было неясно, что ждёт за поворотом.

Теме человеческой индивидуальности посвящено множество книг, но немало и – не индивидуальности. Вот и героиня этой книги едва сойдя с корабля Канада – Великобритания, знакомится с неожиданно горячим англичанином. Но, как я уже упоминала, речь не только о любви, а скорее о том, что чувствует человек, увидев призрак девушки, которую любил 8 лет назад, до её стремительного побега. Только девушка оказывается не той самой 19-летней девушкой плюс положенное количество годков, а зеркально копией, не знающей того, кто бросается на неё с обвинениями, удивлениями и прочими проявлениями экспрессивной натуры. Хотя дело не только в натуре, а в ещё более земном поводе – деньги. Да, это история о дележе наследства ещё живого медведя. В смысле, дедушки. И это её украсило. Потому что просто банальный романчик я бы захлопнула на 10 странице. Тут же на кону не только деньги, но и солидная недвижимость, земли с возможностью наладить бизнес. Следить за тем, как за 3 недели канадку обучили разыграть роль англичанки в лоне семьи - это не менее любопытно. Хотя свои несостыковки тоже есть.

Деньги могут испортить человека, но с той же лёгкостью – и украсить книгу. Было интересно наблюдать за тем, как представители возрастов от мала до велика относятся к столь разнородному будущему наследству и собственно «неубитому медведю». Ещё один нюанс из женских романов – очень много описаний. Видно, что книга написана в 1961 г. – тогда ещё к такому были благосклоннее. Это современные девушки скорее сойдут с ума от бесконечных описаний растений и цветов, который приятнее держать в виде букетов, чем читать по много абзацев. Хотя мне импонировал этот стиль, как будто надышалась в наш холодный уже сезон и ароматом свежей травы, и более сложных видов насаждений.

P.S. Про Агату ничего не скажу, а вот тема двойников точно напомнила лучший роман Дафны Козел отпущения . Увы, не в пользу Стюарт – побанальнее и проще оказалось многофункциональное дерево, дупло коего и пунктом обмена романтических писем служит, и целью молнии, и лакмусовой бумажкой человеческой агрессии, на которую способна и едва совершеннолетняя девушка. И не стоит забывать, что вышла эта книга на 4 года позже романа Дафны, а при скоростях Стюарт, писавшей по книге в 2 года, очень похоже на повод присоседиться к славе. Хот и с не самым плохим результатом - разок почитать можно.

Катя (@rina_rot)6 ноября 2016 16:13

мне тоже показалось, что описаний немало, но я рада была, что они не занимали целые три страницы, а в два абзаца обычно укладывались. Я опасалась бОльшего)
Эээ...мне ни разу Дафну не напомнила Стюарт. Хорошо, что я заранее не знала, что их сравнивают, а то вдруг бы на оценку повлияло отрицательно))
И вообще, не хочу больше Мэри читать, две ее книги, мне всё уже показали...

Соня Кантор (@skantor)6 ноября 2016 16:14

Как же ты умудряешься даже книгу которую я читать и не собираюсь, описать так, что возникает желание прочитать) Хотя брать книгу я все же не буду, хватит с меня другой книги этой писательницы пока что)

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2016 16:20

@rina_rot, а я, наоборот, сначала не обратила внимания на год написания - думала, будет современный тип подачи)) А ещё меньше бы обратила внимания, если бы не было столько незнакомых слов... какие-то там цветочные коробочки со сложными названиями... чтобы описать как героин шла по лугу)) Не, я только "за", просто лучше предупредить, не все любят. Хотя Стюарт и не Гюго) Но меня сбило то, что обложка из серии "Мона Лиза" - там обычно более современное.
А я бы для сравнения ещё что-нибудь почитала, но не первое попавшееся - на Библиотечном была 1 её книга, но я не загорелась читать. И сейчас у нас в списках ещё 1 есть, но я пока не готова к Мэри в этом жанре)) Хотя, может, тоже после двух завершу знакомство)

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2016 16:21

@SKantor, суперспособность, распространяющаяся преимущественно на однокурсниц)) О, я как раз "другую" только что упомянула

Соня Кантор (@skantor)6 ноября 2016 16:27

@cupy, я кстати эту другую как раз читаю по-тихоньку) Все нет сил взять и быстренько прочитать, хотя надо бы, а то всего неделя осталась)

Катя (@rina_rot)6 ноября 2016 16:28

@cupy, я на 1 потоке ИЗО Розовый коттедж читала. Тогда еще была не искушенная, и то 6 влепила. Это сейчас я разнуздалась и 5 и даже 4 поставить могла, но тогда...это о чем-то да говорит))))) хотя я не помню, о чем была та книга)

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2016 16:55

@SKantor, хоть я и немного путаюсь в схожих названиях, да ещё и не "своих" книг, но помнила, что ты читаешь) Да, мне тоже ещё экз надо прочитать.

@rina_rot, не помню такого, сейчас гляну. А я всё-таки нашла противоречивое обаяние в этой книге, пусть и не шедевр. А ты читала в том переводе, где не прямая речь, а через кавычки диалоги поданы?

Соня Кантор (@skantor)6 ноября 2016 16:59

@cupy, это та, которая про Мерлина. Надо сказать, что достаточно медленно идет, хотя что-то в ней есть. И да, я все еще жду твой экзамен)

Катя (@rina_rot)6 ноября 2016 17:00

@cupy, да, где кавычки

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2016 17:04

@SKantor, нене, вот как раз вторую книгу Стюарт я помню, а вот абстрактное название мало бы что дало. Мерлин - я ещё после аннотации запомнила)

@rina_rot, тогда понятно, почему мне больше понравилось - тоже скачала её, но выдержала только до 20%, потом надоели особенности любительского перевода, поэтому заказала в бумаге тоже. И в нормальном переводе книга оказалась намного приятнее и быстрее прочиталась.

Катя (@rina_rot)6 ноября 2016 17:11

@cupy, в принципе книжка нормальная. Просто не моё) не грандиозно как-то)

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2016 17:19

@rina_rot, я заметила, что тебе в последнее время нужно всё грандиозное)) Для меня почти всё выше ожидание, только про Аннабель как-то банальненько закончили, и любовную линию тоже предсказуемо закруглили, а в остальном понравилось. И в то, что Кон сказал про Даниеля я тоже поверила))

Катя (@rina_rot)6 ноября 2016 17:24

@cupy, я ожидала, что тут будет хуже, еще мельче. Так что в принципе оказалось лучше, чем я думала)

@cupy, вот дочитываю это дерево и в упор не помню, кто такой Даниэль О_о

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2016 20:41

@nuta2019, значит, он не Даниель - просто д в начала имени тоже есть))) в именах я тоже иногда путаюсь)) ещё читаю параллельно экзамен, а там куча имён. что-то у меня ёкнуло на этом имени, но забыла проверить.. Адам он. почти похоже))

@cupy, получается спойлер !
Аааааа! Мне только что Кон это сказал! Ааааааа! Бегу, дочитывать!
Прости за вопли, у меня голос пропал, так хоть тут покричала)

Penguin Lessons (@cupy)7 ноября 2016 4:53

@nuta2019, чёрт, вот не хотел же писать - была же вуалька))) Да ладно, вопи на здоровье))

@mause Злой Библиотекарь 20 июня 2014
Никогда я не любила жанр "Любовные романы", стараюсь их всячески избегать и вообще всерьез не воспринимаю. Моя страсть - это антиутопии, фэнтези, детективы и ужасы. ...Читать далее
@rina_rot Катя 31 октября 2016
До этого я читала всего одну книгу Мэри Стюарт - Розовый коттедж . Помню, было скучно. Больше ничего не помню. Сейчас я решила реабилитировать автора ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 6 ноября 2016
#И2_3курс Когда-то давно мне уже доводилось читать романы Стюарт, но названия я не вспомню, зато отчётливый отпечаток в мозгу остался от посредственности и плоскости сюжетов. ...Читать далее