Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от marty_murr

написала рецензию8 ноября 2016 17:49

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

"..когда двое расстаются, перестают жить одной жизнью и под одним кровом, тогда пробиваются незаметно новые ростки, заполняя пустое место; непредвиденные события препятствуют прежним
замыслам, и старые планы предаются забвению"

Потрясающая история! Я чувствовала, что буду в восторге и книга попадёт в список любимых!

Лишь одна фраза может изменить жизнь навсегда. Они были обычной семьёй, пока глава семейства не узнал, что он потомок старинного рыцарского рода. Именно своим элитным происхождением он стал оправдывать своё пьянство и отказ от работы. Старшая дочь Тэсс вынуждена содержать всю свою семью. Мать Тэсс узнаёт, что недалеко проживают их богатые родственники и она посылает дочь к ним. Они все считают, что Тэсс сможет выбить билет в лучшую жизнь для своей семьи. Но кто мог знать, что именно там с Тэсс случится несчастье и вся её жизнь пойдёт под откос.

Я так болела за бедняжку Тэсс. Я верила в то, что она сможет выйти из сложившейся ситуации. И мне так её жаль.. Родители не подготовили девочку к опасностям, которые могут исходить от приятных с виду людей. Она была так глупа и наивна, но со временем Тэсс превратилась в женщину, которая ради счастливых мгновений была готова на всё.

От Алека меня трясло каждый раз, когда он появлялся в книге. А в сериале он какой мерзкий..брр! Каждое его хорошее слово было фальшивым. Отвратительный и низкий человек! Почему-то мне кажется, что он не одну жизнь разрушил.

Энджел потрясающий! Очень жаль, что он не смог сразу принять правильное решение. Ему требовалось слишком много времени, которого не было у Тэсс. Всё могло быть иначе..у него было множество шансов для спасения Тэсс. Если бы только он был более решительным. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Если честно, я не ожидала такого финала. Даа..Томас Гарди это вам не Джейн Остен. Здесь нет места счастью.

P.S. Обязательно посмотрите мини-сериал с Эдди Редмэйном. Он очень близок к книге и просто потрясающий сам по себе.

И кстати вот вам еще один плюс моей нежной любви к 50 ОС, ведь именно Анастейша заставила меня познакомиться с трогательной историей Тэсс:)

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@tanka 24 сентября 2014
Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала. Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение ...Читать далее