Рецензия на книгу Марсианка Подкейн от Kwotti

написала рецензию8 ноября 2016 19:06

Однажды в детстве я нашла на книжной полке у брата книгу с интересным названием "Будет скафандр - Будут и путешествия". Эта книга была наверное первой книгой по научной фантастике, которую я прочитала осознано. И именно она открыла мне этот чудесный мир космических приключений!
Со временем Хайнлайн забылся мне, но остался глубоко любим где-то внутри меня. Именно поэтому, когда я выбирала книгу для бойцовского клуба и увидела его произведение - я сразу же поняла - что я буду читать)

Эта книга повествует о марсианской девушке подростке - Подкейн Фрайз, которая вместе со своим дядей и братом отправилась в путешествие с Марса к желанной Земле.
Ведь на дворе уже мир далекого будущего, люди давно покорили космос (по крайней мере ближайший) и заселили и Марс, и Венеру.
И, как говорит нам сама Подкейн - она (как и многие другие) уже даже не верит, что человеческая жизнь зародилась именно на Земле - такой недружелюбной к людям, не терраформированной и перенаселенной.
Но всё таки Земля для неё - что-то волнительное и желанное. Про неё написано столько историй, она такая древняя, и с такими огромными и непостижимыми океанами.
Путь на Землю оказывается неблизок и долог. И за время этого путешествия с Подкейн и случаются всевозможные "мини-приключения" и ситуации. А по прилёту на Венеру уж и тем более происходят совсем невероятные события, которые оставляют нам немного незавершённый финал, с возможностью для рассуждений.

Как и многие другие произведения Хайнлайна - эта история очень странная к восприятию: она описана вроде бы простым и понятным языком с долей юмора - как будто это детская фантастика. Но чаще всего описаны в ней вещи и мысли совсем не детские.
В книге есть рассуждения и на тему сексуальных отношений, и рождения и воспитания детей, и даже политических интриг.
Остальное же описание рассказывает нам о вполне обычном и любознательном подростке со своими фантазиями в голове, с желанием добиться своей мечты в будущем, возрастающим желанием покорять мальчишек и мужчин, и наконец - вырасти сильной женщиной пилотом.

Я не могу сказать, что эта книга мне понравилась. На всем протяжении её прочтения я постоянно пыталась разобраться для себя, как же воспринимать этот роман - как подростковую фантастику о космосе, или же серьезный роман, претендующий на глубокие мысленные изыскания.

В итоге вывода для себя я сделать так и не смогла, а лишь запутала сама себя. Но кто знает, возможно именно вам эта книга откроется совсем по другому и вам сразу станет понятно, что к чему.
А я просто может быть когда-нибудь вернусь к ней снова.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

@nota Наташа 20 июня 2016
Об этой книге я узнала читая другую. В ужастике Город Ночи Дина Кунца её читал болеющий аутизмом мальчик. Причём это была его любимая книга. Ну ...Читать далее
@ninashashkova Нина 19 июля 2016
Это совсем не тот Роберт Хайнлайн, что так приглянулся мне по роману Звездный десант. Если в «Десанте» подняты серьезные социальные и нравственные проблемы, а на ...Читать далее