Рецензия на книгу Железный король от utangatta

написал(а) рецензию9 ноября 2016 1:23

Начну с того, что я никогда до этой книги не читала исторических романов. Мне всегда казалось, что это как бы насмешка над историей.
И - о как же я ошибалась!
Мне очень понравилось!
Дрюон пишет ясно и понятно, живо и так, что сам становишься свидетелем событий. Мне импонирует, что нет полностью положительного персонажа и полностью отрицательного, Дрюон объективен, что очень и очень важно для восприятия всей канвы событий. В книге есть всё, как и самой истории, - любовь и смерть, предательство и преданность. Есть короли и королевы, а есть и простые люди, а коронованные особы также подвластны обычным человеческим чувствам.
Мне жаль, что книга не попалась до или во время моих экзаменов по истории нового времени. Как было бы просто!
Честно сказать, подступая к книге, я вообще не помнила ничего о Филиппе Красивом, кроме, конечно, суда над тамплиерами. Теперь я знаю гораздо больше, а история приобрела свои лица. История в исполнении Дрюона очень живая и материальная, а Филипп, действительно, Красивый Король.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее