Рецензия на книгу Капитан Алатристе от daria_nau

написала рецензию14 ноября 2016 13:07

Исторический приключенческий роман. Первая часть о капитане Алатристе. Это вступление, начало истории, куда влип главный герой.
Начало меня неприятно удивило, тюрьма, пьянки, грязь. Но это совсем чуть-чуть и в самом начале и в небольшом масштабе. Далее мы лучше знакомимся с главным героем, узнаем его. Такие понятия, как честь, порядочность и благородство прямо относятся к нему. Получается такой благородный разбойник. Почему разбойник? Потому что нужно же как-то выживать бывшему сержанту. Отметим, что голова у него на месте, он может оценить ситуацию, опасность, подумает прежде, чем что-то сделать, не смотря на предложенные деньги и на дальнейшую опасность, в случае невыполнения условий договора. Для героя у капитана Алатристе есть все: плащ, шпага, клинки, не обошлось и без верных друзей.
Автор не приукрашивает главного героя, а оставляет таким, какой он есть, со своими недостатками.
Читается легко и интересно. Особенно любителям приключений и Испании, ведь здесь есть все: интриги, шпаги, заговоры, драки. А вот погонь нет:) Я бы даже сказала, что это пролог к роману о приключениях Капитана Алатристе.
Много описаний Испании XVII века, исторических имен: Диего Веласкес – почему-то мне запомнилось это имя больше всего, Филипп Испанский, принц Уэльсский, Лопе де Вега.
PS Не успела я в этот раз много книг прочитать на допы, но как только увидела, что историю сравнили с Индиана Джонсом , то не смогла удержаться и, была просто обязана прочитать. Сама я бы вряд ли отыскала эту книгу) но теперь пугает количество книг в цикле:(
И каково было мое удивление, когда я узнала, что есть еще и фильм!

#ВиМ1_3курс Экипаж корабля

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 19:02

Фильм? мм, надо глянуть)
Ну надеюсь, я своим Индиана Джонсом вам хуже не сделала, раз вам понравилось))
Доп №1

@daria_nau15 ноября 2016 6:57

@kleo, хуже не сделали определенно, как раз наоборот) я сначала из-за количества книг в серии сразу отмела эту, а как увидела Ваше сравнение, не смогла пройти мимо)

@kleo Анчи 23 октября 2016
Испания. Время правления Филиппа IV. Здесь, на улицах Мадрида господствуют свои правила, народ живёт сам по себе и для них не существует законов. Каждый выживает ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 19 декабря 2017
цельными и чистыми людьми можно выигрывать битвы, но нельзя управлять государством." Люблю таких мужчин. Вот с детства. Правда с моим вечным героем (это я ...Читать далее
@ekaterin_a 24 марта 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон И все-таки люблю я исторические приключения. Есть в них что-то такое особенное, что переносит тебя буквально в место событий. И ещё не начав ...Читать далее