Рецензия на книгу Капитан Алатристе от Curiosity-san

написала рецензию19 декабря 2017 14:15

"С цельными и чистыми людьми можно выигрывать битвы, но нельзя управлять государством."

Люблю таких мужчин. Вот с детства. Правда с моим вечным героем (это я про Блада, если что) Алатристе пока не может соперничать, но я очень надеюсь, что в дальнейших своих приключениях он предстанет передо мной во всей красе. Ведь тон задан очень верно. Испания, XVII век (я не перепутала ведь?), ну красота ведь. Это один из самых суровых периодов испанской жизни. Былое величие осталось позади, Армада разгромлена, а страна... но страна еще не пала на колени и не сдалась. Не пришло еще осознание, что все уже позади и теперь придется начинать заново. Такая Испания всегда что-то задевает внутри меня. Ах, да кого я обманываю. Любая Испания задевает что-то во мне. Люблю я эту страну.

Диего Алатристе верен тому образу, который требуется для подобных исторических романов. Он чуточку разбойник, чуточку изгой, но при этом благороден до невозможности. И это прекрасно. А еще у него нет проблем с чувством юмора (зато есть проблемы с деньгами) и есть верный оруженосец. Так что все необходимые галочки в списке "герой" проставлены. И вот он начинает геройствовать. По сюжету первой книги он впутывается в сомнительную авантюру, за которую таинственный лица в масках платят большие деньги. Само собой, это бандитизм. Припугнуть кое-кого на темной улочке. Но так ли все просто? Вот и капитан Алатристе не верит в то, что ему говорят. И в последний момент... ой нет, не буду рассказывать, а то сюжет спойлерить неохота. И без того понятно, что главного героя ожидает множество приключений. Кстати, еще одна понравившаяся мне особенность, это присутствие в книге как персонажей реальных, так и вымышленных.

Ну да ладно, о чем это я? Ах да, мне понравилось. Спасибо и автору за прекрасный язык, и переводчику за то, что постарался. Атмосфера того времени передана бесподобно.

Анчи (@kleo)19 декабря 2017 15:32

Вторую часть планируете читать?
Я, также как и вы, от первой осталась довольна))

Маша Мур (@curiosity-san)20 декабря 2017 0:36

@kleo, планирую... но это беда практически всех моих циклов - неизвестно, когда придет время))

Анчи (@kleo)20 декабря 2017 0:48

@Curiosity-san, ой, как вы правы))
У меня тоже всегда так)

Маша Мур (@curiosity-san)20 декабря 2017 1:38

@kleo, я вот даже постоянно обещаю себе не начинать новые пока хотя бы один старый не дочитаю, но не всегда получается )))

@kleo Анчи 23 октября 2016
Испания. Время правления Филиппа IV. Здесь, на улицах Мадрида господствуют свои правила, народ живёт сам по себе и для них не существует законов. Каждый выживает ...Читать далее
@daria_nau 14 ноября 2016
Исторический приключенческий роман. Первая часть о капитане Алатристе. Это вступление, начало истории, куда влип главный герой. Начало меня неприятно удивило, тюрьма, пьянки, грязь. Но это ...Читать далее
@ekaterin_a 24 марта 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон И все-таки люблю я исторические приключения. Есть в них что-то такое особенное, что переносит тебя буквально в место событий. И ещё не начав ...Читать далее