Рецензия на книгу Серебристый луч надежды от nota

написала рецензию14 ноября 2016 23:52

Как тяжело порой возвращаться к нормальной жизни после сильного потрясения. Особенно, когда все вокруг, кроме тебя самого, понимают, что пошло не так. Вот и Пэт в тяжёлой борьбе за самого себя сталкивается с невероятными для него проблемами. Он не хочет верить в то, что происходит на самом деле и выстраивает для себя новую реальность. А потом приходит Тиффани и всё летит к чертям.

Это вторая книга Мэтью Квика на моём счету и я определённо буду читать третью. Отличный слог, интересное повествование. Жизненное, но показано через призму лёгкого налёта сумасшествия. Я смотрела экранизацию и в принципе понимаю, откуда взялось это дикое название для русской адаптации (понимаю, но ни разу не приветствую). Кстати, тут просто невозможно не вспомнить фильм. Он замечательно передал смысл и идею. Актёры отлично дополнили книжные образы.

Символизм луча надежды пробивается и в этой книге Квика. Думаю, именно такой луч давал в своё время уверенность в завтрашнем дне автору и он решил поделиться им с другими. В книге довольно мощный посыл, но вот эфемерный он или реальный тут уже зависит от читателя. В который раз убеждаюсь, что смысл книги очень зависит от читающего её. Как-то так получилось, что персонажи по отдельности мне не очень понравились, но вот все в целом они гармоничны и понятны.

#Кр1_3курс (Менталист)

тюЛенка (@helen.wintersun)15 ноября 2016 17:23

забавно, что в почти каждая книга у тебя или вызывает ассоциацию с каким-то фильмом, или же ты смотрела экранизацию)

Наташа (@nota)16 ноября 2016 10:23

@helen.wintersun, ты же меня знаешь, я тот ещё фильмоман)) Тем более, как книгу не прочитать, если фильм понравился)

тюЛенка (@helen.wintersun)16 ноября 2016 11:28

@nota, знаю :) каждый раз интересно, какой фильм ты вспомнишь)))
мне иногда лениво читать, если я экранизацию видела, мне интереснее наоборот)

Наташа (@nota)16 ноября 2016 13:03

@helen.wintersun, неее) Для себя я поняла, что лучше читать книги по понравившимся фильмам, чем смотреть экранизации интересных книг) Во втором случае меня почти всегда ждёт разочарование.

@reginablack 25 августа 2014
Внимание к этой книге привлекла экранизация, в которой главную роль исполняет моя любимая Дженнифер Лоуренс. Я думала, что прочитаю книгу, а уж после посмотрю фильм. ...Читать далее
@laughing_man 8 января 2015
Экранизация данного произведения была прекрасна и все бы хорошо если бы не название. "Мой парень псих" - никакущее название оно не отражает не смысла ни ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 29 апреля 2015
#П1_2курс "Мир разобьет вам жизнь в любом случае". Можно долго рассуждать на эту тему, все равно каждый останется при своем мнении. Кому-то везет, а кто-то ...Читать далее