Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от cupy

написала рецензию16 ноября 2016 15:22

#И2_4курс

Долгое время у меня был пунктик, который никак не давал покоя. Даже при свободных взглядах на любовь, книги и фильмы о геях с удовольствием читались и смотрелись, а вот наличие лесбийской тематики в 99% случаев невольно убеждало взяться за что-либо ещё. И вот попалась книга, сюжета которой я толком не знала, и впервые читала следом за Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, чтобы проверить на практике, действуют ли книги со странными и длинными названиями. Творение Флэгг в результате зацепило однозначно больше.

Мирок книги рисуется с первых строк. Ускользающая красота тихого городка со странным полуназванием. Персонажей много, но так и действие развернётся на более, чем полвека. Ближе всего Фэнни знакомит нас с семьёй, в которой живёт очень импульсивная, эмоциональная, горячо на всё реагирующая девочка. И когда она теряет голову от девушки, которую ждёт в другом городе жених, все домочадцы чётко понимают – что-то будет. Пусть я скептически смотрю на очередную банальную рекламу на обложке книг «Один из лучших романов ХХ века», но одно признаю точно – роман был, и чувства были настоящими. Сначала захлёстывающими любое проявление разума, в положенный момент исчерпывающие себя от отчаянности положения. Но очень искренние, из разряда young love, но на всю жизнь.

И всё-таки если определять книгу одним словом, это будет не что-то связанное с любовью, уютом, американской глубинкой и т.д. Есть одна составляющая, без которой все письма, все герои перестали бы звучать чистой нотой – это ностальгия. Насколько важно помнить и ценить прошлое – об этом пишет Фэнни Флэгг. Ведь некоторые новообразовавшиеся проблемы можно решить, если просто хорошенько вспомнить времена минувшие, что тогда было ценно. В общем, Харпер Ли плохого не посоветует, и эту книг имеет смысл читать даже тем, кто классические романы предпочитает современным. А формат изложения, все новости "Бюллетеня Полустанка" - только в плюс. И цепляют они не меньше, чем героев книги, поэтому последние страницы читаются с щемящей грустью.

Людмила (@liu)16 ноября 2016 15:29

К тебе вопрос: что такого особенного в Фэнни Флэг? Не только в этой книге, а вообще, это же не первая твоя книга у неё) У меня почему-то заведомо предвзятое отношение, хотя даже ничего и не читала (может что-то с её именем не так) =)

@ekaterin_a16 ноября 2016 15:34

Однополая любовь, значит... почитаю. В конце концов Сандаловое дерево хуже не стало от наличия такой линии)

Я вот Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков очень люблю, а эту бросила примерно на середине, когда училась на ономастике. Но в этот раз хочу все же дочитать

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 16:08

@liu, 2ая. Вот тут я не аналитик, и не могу сейчас объяснить лучше, чем в рецензии, но выделяется на фоне других писательниц выигрышно. Меня даже успокоило, что Харпер Ли её почитала - значит, не мой бзик, считать её лучше других собратьев по перу. Хотя я не уверена, что готова читать любую её книгу, буду присматриваться ещё к аннотациям. Но конкретно эти 2 понравились. И мне сейчас, после потери близкого родственника, важно было прочитать вот такую семейную, добрую историю, она как-то всё уравновешивает.
Про твою неприязнь помню, но про имя не догадывалась, интересная версия)

@ekaterin_a, тут не только она, но иногда лучше предупредить. А вот Сандаловое я так и не успела осилить(

@mariana, я не бросила на середине хотя бы потому что это была единственная аудиокнига в радиусе 40 км) Надеюсь, сходств между книгами хватит, чтобы в итоге всё-таки понравиться) Хотя я сама люблю дочитывать на последующих факах

Соня Кантор (@skantor)16 ноября 2016 16:16

Я очень хочу прочитать эту книгу, уже год на неё смотрю. Надеюсь успею прочитать в этот раз)

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 16:25

@SKantor, вот ты и объясняй @liu, почему год на неё смотришь - у меня плохо получается)

Людмила (@liu)16 ноября 2016 16:33

@cupy, мне объяснения мало чем помогут))) Я думаю, что у меня всё-таки всё дело в её имени) Слишком много "Ф", пожалуй =)))

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 16:45

@liu, значит, говоришь своё "фэ") А меня в таких именах больше напрягает, будет ли на русском Э или Е

Катя (@rina_rot)16 ноября 2016 17:02

Персонажей много? у меня ж склероз...
но заинтересовала всё равно)

Людмила (@liu)16 ноября 2016 17:04

@cupy, да, могло получится Фенни Флегг) Ужас...

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 17:23

@rina_rot, эх, я так пишу, что всё нуждается в пояснениях.. подразумевалось (запамятовала уточнить), что про всех в рецензии не расскажешь (или она будет слишком длинной, а мы же с этим боремся ;) ух ты, только хотела написать про пистолеты, как заметила преобразившееся оружие в руках ^_^), а так запомнить можно - у меня же та же обычно проблема, но тут всё норм, читай!

@liu, вот видишь, сейчас получше, чем могло бы быть, так что тоже читай.. когда-нибудь, после Манна и всех планов))

Катя (@rina_rot)16 ноября 2016 17:28

@cupy, раз врменнЫе рамки довольно большие, то думаю, не страшно. Просто когда сразу много имен и все происходит за один день...это ууух как сложно)
я также с длинной рецензий борюсь, пишу про основных персонажей, а сколько "побочных" уходит в небытие!:(
И да, я теперь с кистью и красками, буду раскрашивать мир и ридлян во все цвета, даже если они этого не хотят, ухаххаааа

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 17:32

@rina_rot, тут такой жанр, что информация повторяется и разжёвывается достаточно для осмысления)
За 1 день - это да, я до сих пор рада, что как-то проскочила этот пункт БК))
Уходит всегда очень много, и не только про персонажей
Почему-то я сутки была уверена, что ты и пистолет так элегантно держишь)))

Катя (@rina_rot)16 ноября 2016 17:41

@cupy, а иногда бывает сказать нечего и вроде искусственно пытаешься увеличить рецензию, а потом в итоге так разворачиваешь мысль, что сокращать приходится))

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 17:52

@rina_rot, у меня так поначалу бывало, а сейчас пусть никому почти не нужное, но что-то есть сказать)) А вот с сокращениями у меня туго, поэтому стараюсь сразу себя по рукам бить))

Катя (@rina_rot)16 ноября 2016 17:55

@cupy, так пальцы все отобьешь и писать нечем будет))))

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 17:57

@rina_rot, они уже отбиты количеством написанного, но ещё как-то работают)

Катя (@rina_rot)16 ноября 2016 18:04

@cupy, трудовые мозоли))

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 18:05

@rina_rot, уже ставшие родными, куда без них)

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 14:42

Раза три подкатывала к этой книге, так и не сложилось у меня с ней.

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 14:50

@AprilDay, тогда мне повезло, что только эта книга с собой в аудио была. Зато теперь Фэнни будет сложнее мне угодить))

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее