Рецензия на книгу Танцующая в Аушвице от lanalana

написала рецензию20 ноября 2016 20:18

#Х1_4курс

Чувствую, нарвусь я на неприятности, но всё-таки скажу — мне книга не понравилась. Совсем. Не люблю спойлеры, но без них не объяснишь. Всё начинается с того, что автор книги, католик до мозга костей, попадает на экскурсию в Освенцим (Аушвиц) и видит там чемодан со своей фамилией. После этого он решает выяснить, чей это чемодан и кто на самом деле его родственники. Паул нерешительный, вечно сомневающийся нытик. Все посвящённые ему главы он мнётся, не решаясь напрямую спросить, еврей ли он или нет. К счастью, эти главы не главные. Главное — история его тёти Розы, жившей во время войны в Нидерландах. И эта самая Роза, которая мне ужасно не понравилась, причина моей нелюбви к книге.

Роза всегда любила танцевать. Впоследствии она откроет собственную школу и начнёт преподавать танцы. Большая часть книги — это её любовные истории и переживания. Сначала с одним мужем, потом с другим, с одним любовником, с ещё одним. Менять мужчин для неё обычное дело. Когда Нидерланды оккупировали фашисты, она словно нарочно нарывается на неприятности — не носит жёлтую звезду как другие евреи, курит там, где запрещено, флиртует с немецкими офицерами. Чего в этом больше, бесстрашия или обыкновенной дурости, непонятно.

Даже в Освенцеме Роза не теряет оптимизма. Её отправляют на опыты, а она рада. Подумаешь, пару раз укололи, а паёк двойной и свободы больше. Не такая уж она и плохая, многих жалеет, делится хлебом с подругами, отдаёт кое-какую одежду.

Я воспитывалась на советских книгах и для меня сотрудничество с немцами, попытка их ублажить и порадовать, просто неприемлема. Роза очень хотела жить. Она узнала о том, что офицеры лагеря проводят встречи по вечерам, и попросила играть на фортепиано, а после и танцевать для них. Позднее она учила их танцевать, а когда ей потребовалась защита, она стала спать с одним из надзирателей. Каждый хочет жить и вертится как может, но мне всё равно трудно это понять.

Плюсом книги несомненно стали старые фотографии и описание жизни Нидерландов тех времён. Остальное вызвало отвращение и не больше того.

Медведь (@anastasia_roja)20 ноября 2016 21:24

Снова отрицательная рецензия?))) Надеюсь, остальные книги будут только положительные!!
Рецензию не читаю, не люблю спойлеры, а книгу возможно почитаю.

Экзамен №2!

@lanalana20 ноября 2016 22:05

@anastasia_roja, я тоже спойлеры не люблю. Просто мне сама героиня очень не понравилась) А писать на такую серьёзную книгу отрицательную рецензию, не объясняя почему, без спойлеров не получается.

@tatuys20 ноября 2016 22:59

@lanalana, Вы меня сбили с толку. Теперь даже не знаю, стоит ли читать?((

@lanalana20 ноября 2016 23:09

@Tatuys, знаю, что я ещё та зануда, люблю попридираться. На самом деле книга не такая и ужасная. Просто меня главная героиня так отталкивала, что слов нет)

Nyut Bary (@nyut)20 ноября 2016 23:46

@lanalana, будет время, сверю впечатления, - мне когда-то ее очень советовали

@tatuys21 ноября 2016 0:10

@lanalana, ну что ж, тогда все же попробую ее прочитать и составить свое мнение)) в любом случаи, спасибо за рецензию))

@brainik Александр 10 февраля 2015
Никогда бы не подумал, что буду читать чью-то биографию. О том, что это биография я узнал, когда открыл графу жанры на readly уже после прочтения. ...Читать далее
@tatuys 14 декабря 2016
«Когда я огрызаюсь, говоря, что я не проблема, а Роза, между нами все окончательно разлаживается». Беря в руки книгу, я даже не подозревала, что оказывается, ...Читать далее
@chupacabra 14 августа 2017
Сколько книг написано о войне, сколько из них повествует о судьбе евреев, и до чего же они все разные. Это произведение не похоже на прочие ...Читать далее