Рецензия на книгу Правда и другая ложь от marty_murr

написала рецензию22 ноября 2016 21:34

#Пр1_1курс

"Придуманная ложь быстро забывается, и о ней надо постоянно помнить. Это тяжело, и со временем каждая ложь становится неразорвавшейся миной, а значит, очень опасной"

Генри Хайден богатый и успешный писатель. Его книги расхватывают словно горячие пирожки и все вокруг уверенны, что жизнь Генри идеальна. Он по-настоящему популярен! У него большой дом и дорогая машина, а главное, у него есть любящая жена. Ну и без любовницы не обошлось. Вся жизнь Генри будто известна каждому, но это далеко не так.

После ужасного стечения обстоятельств и неправильного выбора (точнее выбор был верным, а вот использованный выход из сложившейся ситуации не является правильным и безопасным), жизнь Генри резко меняется.  Он так много лгал, что ложь начала разрывать его изнутри и ломать всю его жизнь.

Меня не покидало ощущение, что Генри однажды опустошил самого себя, а после начал наполнятся ложью. Слой за слоем он выкладывал кирпичики лжи и придумывал нового себя. Из всего настоящего вокруг была только его Жена, которая является единственным понимающим его человеком. Она чувствует Генри. Марта знает многое, о чём молчит её муж, но позволяет ему оставлять свои тайны при себе.

Мне понравилась книга. Несмотря на весь свой психологической подтекст, книга читается настолько легко, что погрузиться в неё не составляет труда. Генри очень интересный персонаж. Мнение о нём будет меняться на протяжении всей книги. Вот вы восхищаетесь его успехом, а после узнаёте его тайну и восхищение испаряется. Вот вы злитесь на него за такой глупый поступок, а через минуту вам его жаль. Может быть именно поэтому персонаж кажется очень живым. Он просто человек, скрывающий своих скелетов в шкафу, но однажды они вывалятся ему прямо на голову и ничего уже будет не изменить.

Кот Баюн (@skantor)22 ноября 2016 21:43

Вы очень интересно описали Генри, даже захотелось прочитать книгу)
Первый экзамен сдан.

Marty Book (@marty_murr)22 ноября 2016 21:45

@SKantor, он вообще очень интересный)) Спасибо;)

Иринка (@aprilday)24 ноября 2016 21:54

Интересно, будут у него еще романы...

@pretty_smile 20 июля 2016
Вы готовы пощекотать себе нервы? Тогда читайте! Настоящий триллер, и не просто триллер, а с психологическими заморочками. Порой было так жутко читать, что хотелось спрятаться ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 июля 2016
Редкий случай, когда обложка заманила читать книгу. Оформление в стиле "Девушки в поезде" заинтриговало, и так и оказалось, что книга очень неплохая. Генри Хайден - ...Читать далее
@rant Татьяна 5 августа 2016
Не зацепило. Растягивала книгу так долго, как могла. Не было желания читать, узнавать, что будет дальше. Только вот сроки сдачи экзаменов заставили домучить книгу. Самый ...Читать далее