Рецензия на книгу Девятнадцать минут от Lilian97

написала рецензию25 ноября 2016 13:29

То, что ты не такой, как все, не всегда пользуется уважением, особенно среди подростков. Они всегда стараются слиться с толпой, а не выделяться.

Долго я откладывала эту книгу. Почему-то мне казалось, что она будет неинтересной. Ведь похожих книг слишком много. Но когда я прочла ее, мое мнение полностью изменилось. Эта книга как-будто перевернула что-то во мне.
Подростковая жестокость - одна из обсуждаемых тем вот уже на протяжении долгого времени. Казалось бы, ну подумаешь, просто такой возраст. Что могут эти глупые подростки? Это все гормоны. Но если вглядеться, то сразу станет понятно - все это слишком ужасно.
Главный герой - не такой, как остальные мальчишки. Нежный, ранимый. На самом деле он прекрасный друг, как я думаю. Просто ему не повезло родиться в нашем прогнившем мире, где ты должен играть по чужим правилам и равняться под одну гребенку.
Я не могу сказать, что он правильно поступил, расстреляв учеников этой школы. Но как бы вы поступили на его месте? Молча терпели бы до самого конца или покончили жизнь самоубийством?
Книга затрагивает очень важные темы - неумение родителей быть ближе к своим детям, принимать их такими, какие они есть, а не мечтать о воплощении в них своих мечт, которые не исполнились; жестокость людей (и не только подростков); желание быть принятым в обществе, пусть даже нужно запллатить за это высокую цену, а именно быть пустышкой и прятаться за лживой маской, за которой можно потерять настоящего себя.
Слава Богу, что я не оказывалась в подобной ситуации и не была ее свидетелем. Мне поистине стыдно за наше общество и за таких людей. Да уж, мечтам об идеальном обществе, в котором каждый будет любить каждого, просто неосуществимы. Но, может, нам стоит все-таки начать с себя, измениться... И тогда, возможно, мы станем более внимательно относиться к другим людям и не станем причинять им боль, которая может в конце концов их сломать.

За девятнадцать минут можно подстричь лужайку перед домом, покрасить волосы, посмотреть период хоккейного матча. За девятнадцать минут можно испечь лепешку или запломбировать зуб, можно сложить свежевыстиранное белье семьи из пяти человек. Или, как это известно Питеру Хьютону… за девятнадцать минут можно резко остановить мир.

@nnknataliya 29 июня 2014
Это вторая книга Джоди Пиколт, которую я прочитала. Первой была "Ангел для сестры", благодаря которой я и заинтересовалась творчеством данного автора, т. к. та, первая ...Читать далее
@bibi12 3 декабря 2014
За девятнадцать минут можно подстричь лужайку перед домом покрасить волосы, посмотреть период хоккейного матча. За девятнадцать минут можно испечь лепешку или запломбировать зуб, можно сложить ...Читать далее
@nastasia Настя 20 января 2015
- Не обязательно падать в воду, чтобы почувствовать что тонешь, правда? Недавно я наткнулась на эту книгу и, честно говоря, не ожидала от неё чего-то ...Читать далее