Рецензия на книгу Великий Гэтсби от kleo

написала рецензию29 ноября 2016 17:41

Большое спасибо замечательному декану туризма @elloissa за включение данной книги в список. Она довольно давно стояла у меня на полочке, но времени на неё всё не хватало, хотя я знала, что книга будет что надо.

В суть сюжета вдаваться не буду, скажу лишь, что Великий Гэтсби, заслужил время потраченное на его историю. Очень яркий персонаж, чувственный, но слишком уж он старался для людей, которые не оценили его по заслугам. Кроме того у всех он вызывал такую злобу и не прикрытую зависть, что мне казалось, что его просто прикончат на месте, одним взглядом. Да, Гэтсби тоже не ангел, его вранье сыграло с ним злую шутку, но это не самое важное. Главное, что позже он открывается нам как влюбленный мальчишка, способный ради этого чувства "горы свернуть".
В качестве рассказчика и также главного героя книги, выступает Ник, который также не очень отличается своей "любовью" к Великому. Так как мысли Ника открыты перед читателем, то вы вполне можете вспомнить как он поливает его грязью при каждой встрече. Холодность, недоверие, вечные колкости и оскорбления сыпались в адрес Гэтсби.

"Мне стоило усилия сдержать недоверчивый смешок. Весь этот обветшалый лексикон вызывал у меня представление не о живом человеке, а о тряпичной кукле в тюрбане, ..."

Всем нам известно так же то, как первое впечатление бывает обманчиво и даже в книгах без этого никак. Но благодаря этому, в конце истории хоть кто-то, но оценил Гэтсби по достоинству. Лучше поздно, чем никогда.

P.S. что-то не наблюдаю твоей рецензии @cupy . Неужели читать не будешь?
#ТиП1_1курс
Деловая этика

Penguin Lessons (@cupy)29 ноября 2016 17:44

Я пока по уши в более туристических книгах, так что даже не знаю. Но рецензия понравилась - твоё восприятие Гэтсби импонирует больше)

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 18:29

@cupy, спасибо)) Думаю, ты всё-таки и её успеешь, ты же тот ещё метеор, тем более, что она довольно короткая))

Penguin Lessons (@cupy)29 ноября 2016 18:40

@kleo, да, про объём все говорят, но у меня моторчик работает при изначальном большом интересе, а тут его пока маловато)

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 19:21

@cupy, ну тогда путешествуй, буду читать рецензии))

Penguin Lessons (@cupy)29 ноября 2016 19:42

@kleo, кстати, мне и во время японской книги ты вспоминалась - оживлённый стиль ещё больше провансальской напомнил израильскую))

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 19:59

@cupy, ох, манишь, манишь...
всё бы прочитала на туризме, особенно что касается стран
но времени в обрез, на учебе много всего, но начала о Мексике читать, интересно вроде))
но спасибо, я приму к сведению, как свободное время, так сразу прочту

Penguin Lessons (@cupy)29 ноября 2016 20:03

@kleo, я тоже почти всё, включая Мексику)

Даша Моцкене (@elloissa)30 ноября 2016 5:12

Экзамен по Деловой этике сдан! Поздравляю с первой рецензией на курсе и жду новых свершений) И спасибо большое за комплимент, не могла не включить эту книгу, она такая неоднозначная и, определенно, заслуживает внимания!)

Анчи (@kleo)30 ноября 2016 10:49

@Elloissa, вам спасибо, что взяли на курс позже всех))

Даша Моцкене (@elloissa)30 ноября 2016 10:50

@kleo, давай на ты?)) Ну как я могла отказать человеку, жаждущему путешествий?))

Анчи (@kleo)30 ноября 2016 11:54

@Elloissa, хорошо, благодарю еще раз, путешествие это мое все))

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013