Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от alenka783

написала рецензию30 ноября 2016 13:25

#И2_4курс
Скажу честно, что книгу начала понимать только со второго раза. Начав читать, первые 50 страниц, я никак не могла понять в чем суть. Прыжки во времени (с начала 1900-х годов и в 1980-е года) немного сбивали с толку. Никак не могла понять кто есть кто, и причем здесь каждый из героев. А их там, ой, как много… По началу никак не могла запомнить ни одно действующее лицо. В итоге отложила на пару дней чтение. Пока не узнала от коллеги, которая уже прочитала и была в восторге от книги, что суть в том, что пожилая женщина, находящаяся в приюте для престарелых, чисто случайно нашла новые «уши» и стала вспоминать свою жизнь и жизнь своего маленького городка «Полустанок».

Собралась с силами и стала читать заново. Вот, где я прониклась. Уже не так сложно было перескакивать из года в год, да и герои стали запоминаться.

В целом впечатления о книге остались приятными. Уже пожилая Нинни Тредгуд поведала всю свою жизнь и жизнь обитателей Полустанка совершенно постороннему человеку Эвелин Коуч.
А жизнь Полустанка была удивительной, практически каждый герой по-своему неповторим и внес свою лепту в жизнь и развитие городка. А началось всё с открытия кафе «Полустанок», в котором и подавали те самые жареные зеленые помидоры. Хозяйничали в нем Руфь и Иджи. И прочитав немало отзывов на книгу, везде видела тему лесбийской любви. Но ее там практически и нет. И мне даже наверное хочется, чтобы и не было. Наверное это просто очень крепкая дружба двух абсолютно разных женщин. По крайней мере мне так нравится больше.

Жизнь в Полустанке поддерживалась этим самым кафе и железнодорожной станцией. И насыщенная жизнь закончилась в городке сначала с закрытия станции, а потом уже и самого кафе.

Но честно сказать, второй раз перечитать книгу я уже наверное не возьмусь.

П.С. и как и в первой прочитанной мною книге Флэгг, в конце читателя ждет подарок в виде рецептов многих блюд, о которых написано в книге.

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее