Рецензия на книгу Санта-Хрякус от titimbog

написал рецензию2 декабря 2016 20:40

Санта-Хрякуса я прочитал еще в начале октября, но специально ждал и не писал рецензии, для того, чтобы поучаствовать в новогоднем флешмобе. Поэтому я написал только сейчас.

Все празднуют Новый Год с родными для тебя людьми, и Терри Пратчетт тому не исключения. Потому что родные люди - значит, близкие. Пратчетт мне родной, потому что он мне подарил не одну прекрасную ночь за его рассказами

Благодаря предыдущей написанной рецензии к этой книге, я понял, что здесь описан всего один день.
Страшдество (Новый Год) - время волшебства. Такой вот девиз у данного рассказа. Меня всегда удивляло, как писатель все время обходился в своих книгах без глав - разбивая сюжет на несколько линий и соединяя их в одну уже ближе к концу. Как же все-таки необычно он отобразил обычные Новогодние мифы и сказки, превращая их в совсем не сказки, а чувствуешь уже, что это часть реальной жизни и так должно быть. С этой книгой ты и вправду начинаешь верить в этих всех сказочных героев: Санта-Хрякус, страшила, зубная фея, живой платяной шкаф и т.д. Думаю, что Пратчетт хотел показать, как легко можно манипулировать детскими умами в их неосознанном возрасте. Соври - они поверят, скажи правду - поверят, расскажи им про Барабашку - поверят. Их маленький неосознанный разум не может определить: Что такое добро, а что такое зло. Задача родителя - воспитать и вложить в ребенка все хорошее, что есть в этом человеческом мире. Иногда нам так не хватает человечности на этой земле. Не зря говорят, что дети - зеркало родителей. От того, как мы будем воспитывать своих детей, так и аукнется в будущем. #флешмоб_Рождество2017

@olgapolo 9 декабря 2013
Книга из подцикла о Смерти, наверное самой харизматичной антропоморфной персонификации на Плоском Мире. На этот раз он спасает страшдество, заменяя пропавшего Санта Хрякуса. Как и ...Читать далее
@kafka 6 ноября 2014
В канун Страшдества каких только чудес не случается. Смерть наряжается в костюм Санта-Хрякуса, запрягает кабанов и отправляется дарить подарки хорошим детям. Гильдия убийц подрывает веру ...Читать далее
@driar 13 декабря 2015
Честно, прочитала книгу уже несколько недель как, но что-то понадеялась, что в этом году, как и в том, устроят рождественский флешмоб (Страшдество — тоже Рождество ...Читать далее