Рецензия на книгу Фанатка от mayakhliv

написала рецензию4 декабря 2016 19:11

Люблю я книгу в книге, когда читаешь произведение, а попутно еще какие-то персонажи живут своей жизнью. Тут такая же схема - с одной стороны описывается жизнь студенческого городка в Линкольне глазами первокурсницы, а с другой - школа магии и волшебства (нет, не Гарри Поттер, но что-то очень похожее), фанфики про означенное заведение и его обитателей и пишет вышеупомянутая первокурсница. Думаю, с ней надо познакомится поближе.
Кэтэр или Кэт всю жизнь жила в доме, где на много миль вокруг были обиталища афроамериканцев, ее бросила мать и она была замкнутой. Очень замкнутой. Поэтому погрузилась в фантастический мир База и Сноу. Девушка начала писать как бы продолжение приключений героев, созданных не ею, но в отличии от оригинала они стали представителями нетрадиционной ориентации. У Кэт были расставлены приоритеты в жизни - воображаемые волшебники на первом месте, потом папа, которому нужен контроль и забота, потом сестра-близнец, помогающая с написанием фанфикшн, и даже парень есть, ну как парень, они целовались разок и танцевали на балу, но для неискушенной Кэт и этого много, для остальных вход в мирок девушки закрыт. Но тут тихая мирная школьная жизнь кончается, начинается университет.
Сестра отказалась жить в одной комнате с ней и ушла в разнос - алкоголь, гуляния, парни, соседка оказалась какой-то странной и какой-то еще более странный парень рядом с ней крутится, стесняясь спросить, где столовая Кэт питается батончиками, привезенными из дому, да и учеба проклятая отбирает время от написания историй, еще и папа чудит, парень бросил ради девушки с лучшими результатами экзамена, как жить вообще?
Она по началу даже жалости не вызывала, ведь все решения принимала она сама, и только когда люди сами начали вмешиваться в ее жизнь, Кэт понемногу обжилась на новом месте спустя пару месяцев. Она все время была в тени более активной и общительной близняшки, и даже, когда у нее появится настоящий парень, она будет стараться не оставлять их вместе и в присутствии сестры вести себя как друзья, ведь по ее мнению если бы ее парень встретил сразу их двоих, то он бы точно отдал предпочтение не ей. Это все, что нужно знать о ее самооценке.
История про мага и вампира, которые друг друга ненавидят, а потом любят (любят в буквальном смысле, половой акт из всей книги был только у этих воображаемых ребят) мне очень понравилась, особой магической атмосферы там нет, зато интересные диалоги и ситуации.
Наверное, это актуальный вопрос, когда девушке приходиться выбирать между реальным миром и фантазией, но так как это книга, ей удается их совместить. Девушке также придется столкнуться с предательством, любовью, разочарованием, сделать новые открытия, измениться и изменить других. В общем в книге и персонажей много, и они не бездействуют, что очень хорошо. Единственное, что мне не нравится это постоянное упоминание залысины Ливая, но за его улыбочки я готова все простить, самое адекватное действующее лицо в этой братии, честное слово.
Роман интересный, в нем есть все черты подросткового романа, но он не зыждется на розовых облаках, это просто история девушки, которой повезло, что ей встретились такие люди, которые подали руку помощи, когда она не хотела об этом просить, с моралью все хороши такими, какими они есть, со всеми закидонами.
Финал хотя и оптимистичен, но не полностью хэппи энд, отношения с сестрой уже никогда не будут прежними, ведь наша Кэт выросла за этот год, но все же я рада, что все более-менее хорошо закончилось, хотя вот историю про База и Сноу я бы почитала в полной версии.

@cereres Ксюша 20 апреля 2016
"Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. ...Читать далее
@vasilisa_petrova Василиса Петрова 21 апреля 2016
Легкая книга, в которой каждый человек может узнать себя. На месте главной героини наверное был каждый из нас в разные периоды своег взрсления Я прекрасно ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 21 апреля 2016
Книга рассказывает нам о девушке Кэт, главным увлечением которой является написание фанфиков по серии книг о Саймоне Сноу (своеобразный Гарри Поттер)Читать далее