Рецензия на книгу Зимний путь от redlinelife

написала рецензию6 декабря 2016 8:06

#ТиП1_1курс
Взяла я как-то в руки книгу Нотомб так, от скуки...и понеслось.Прочитала я конечно не все, но "Зимний путь" ,увидев в списках,взяла безотлагательно.
Сюжет удивительный,конечно,как и любой другой у писательницы.Главный герой ,страдая от неразделенной любви к девушке по имени Астролябия.Она ухаживает за своей подругой аутисткой, и считает,что ничего в жизни не имеет большего значения.Все остальное пыль и пепел(А мы тут мечемся со смыслом в жизни).Зоил пытался завоевать девушку, но как известно:"Если краса вбила себе в голову,ты ей хоть косу выдерни - не поможет"Тут очень похожая ситуация.Ну,а так как главный герой ничего сделать не может (Конкретно с любовью), то ли от скуки,то ли от того,что Данила,ой Зоил , больших дел мастер,решает он взорвать самолет.А чего,у авиакомпании их много , а люди все равно когда-нибудь умрут(Это был сарказм). Именно этот момент выбесил меня в книге больше всего, и я при всем своем желании не могу пройти мимо спокойно.
В книге все очень не определенно, и если вы думаете,что после такого решения, ты испытываешь неприязнь и омерзение к главному герою - вы очень,я бы даже сказала кардинально ошибаетесь!В этом,по моему мнению ,и есть главный талант писательницы!Все настолько неопределенно,что даже разрешающий сигнал светофора , у Нотомб бывает красного цвета.
Что очень характерно для Амели, так это выставление человеческих пороков на всеобщее обозрение.Уникально и очень органично,писательница покажет нам, выложит на стол,разложит по кучкам,но оставит решение за нами, и я это в ней очень ценю.Ведь мир не делиться на черное и белое, и Французская писательница нам постоянно об этом напоминает.
Удивительный язык, легкий и не принужденный. Заведет нас в такие дебри,не дочитав до конца,дороги домой мы не найдем. Так что эту книгу я так же заношу в разряд любимых у писательницы!
Спасибо Даша@elloissa, за возможность познакомиться с очередным Душевыворачивающим произведением.

Даша Моцкене (@elloissa)6 декабря 2016 8:14

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! Очень рада, что книга пришлась по душе! А ты читала что-нибудь у Донны Тарт? Твоё описание стиля Амели очень напомнило мне Донну.. Там тоже знаешь, что ГГ - убийца (например), но при этом тайно хочешь, чтобы полиция никогда этого не узнала. Прям жуть, от таких мыслей.

@Elloissa, Ух ты,нет, но книга "Щегол" лежит на полке, ждет своего часа)

Даша Моцкене (@elloissa)6 декабря 2016 8:33

@redlinelife, я читала Тайную историю, прям влюбилась в эту книгу.)

@Elloissa, очень заманчиво

@lanalana 16 ноября 2016
#ТиП1_1курс До сих пор не опредилилась, нравится мне творчество Нотомб или нет. Наверное, для это нужно прочитать все её книги, что я и делаю. Чем ...Читать далее
@morika Морика 19 ноября 2016
Не могу понять, понравилась или не понравилась мне книга. Осталась где-то на нейтральном уровне. Не вызвала никаких особенных эмоций и мыслей. Но и в то ...Читать далее
@tan90293 Татьяна 2 декабря 2018
Влияет ли имя человека на его характер? На мой взгляд, всё это чушь. Главного героя родители назвали достаточно экзотично - Зоилом. Как мне показалось, именно ...Читать далее